«Практическая психология. Книга 1. Конт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Успенской, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Практическая психология. Книга 1. Конт»

OksanaPeder

Удивительно интересная книга, вокруг которой я ходила достаточно давно. Все-таки тема довольно не стандартная (попаданка не только в другой мир, но и в иное тело). При этом изюминкой книги являются даже не проблемы женщины в мужском теле, а обустройство героини в новом мире. Обычно попаданцы стремятся переделать мир под себя, занимаются прогрессорством, или наоборот полностью подстраиваются под новый мир. Тут же героиня больше внимания уделяет бытовой, обыденной стороне жизни (вообще обустройство быта в этом цикле занимает немало страниц).
На втором месте по увлекательности - проблемы героини в плане освоения нового тела. Во-первых, это чисто физиологические проблемы (начиная от иного центра тяжести до проблем с влечением романтическим и физиологическим). Но героиня/герой довольно успешно осваивается в этой пикантной ситуации.
А так как я прочитала уже весь цикл, то могу сказать, что первая книга получилась самой интересной, читается на одном дыхании. Дальше ситуация развивается вполне предсказуемо и как-то слишком медленно (от начала до финала едва ли проходит один год).

2 ноября 2021

Kolombinka

К книжке я пришла через Викторию Викторовну - обуяла, знаете ли, страсть собрать романы со своими тёзками. А тут еще и психология в названии, - и если бы героиня родилась 8 ноября, я бы точно решила, что сама скрываюсь под псевдонимом Ирина Успенская. Но нет, пронесло. И ноября нет, и психология для римфы, и конт не Огюст, да и Виктория Викторовна - мужик. Из перечисленного сразу ясно, что попала я крупно, и читать продолжение не буду ;)

Во-первых, история ужасно скучная. Пособие для средневекового чайника по управлению вассально-крестьянским персоналом. Зачем? Зачем мне эта дико подробная информация об обустройстве феодального быта и внедрении туалетов, чтоб стены не обоссали до бойниц? Автор хотела раскрыть таким образом педантичный характер попаданки ВВ? Почти получилось.

И это во-вторых. Образ ВВ железобетонен, краеуголен и монолитен. Несмотря на нелепые материнские истерики, розово-романтичные слюни на горцев и раздвоение личности на нежное женское и скотское мужское. Я так и не поняла, кем была ВВ в своей первой жизни, но судя по навыкам и характеру, от которого чертям тошно, главным прокурором города или следаком по особо тяжким, на крайняк, начальницей тюрьмы. Но точно не мечтой поэта и не психологом. Скорее уж, мечтой психиатра. Как её штормит-то от накаченных тел мужиков вокруг. А между тем женщина почила в бозе в пенсионном возрасте, потом еще шорох на небесах наводила какое-то время (среди бесполого крылато-рогатого населения) и вот наконец оказалась в теле мужчины-садиста. Нууу, все условия, чтобы западать на молоденьких самцов. Больше ж нечем заняться. А сколько раз за 370 страниц её волновало, не сочтут ли её/его импотентом или геем! Бред какой-то. Она померла после климакса - не верю я в такое поведение пожилой зомби, явно "девачковое" поведение.

Бог с ней, с озабоченной пенсионеркой, но остальные, местные, тоже явно не в себе. Они ж не знают, что в их садисте конте Виктория Викторовна; они с десяток, а то и больше лет, терпели от конта насилие, зверства, пытки, боль, страх и трепет.
Алан Валлид без вселенки был крупной сволочью, насиловал детей, женщин, убивал направо и налево, собственно, он в первой же главе папашу своего на медвежий кол насадил, да ласково добил - вот такая вольная натура.
И вдруг - упс - упал, очнулся, гипс головного мозга и совести. Душкой стал за пять минут.
И народ его так полюбил, так полюбил, аж до восхищения. Каждая дворовая девка так и норовит к нему в спальню запрыгнуть, рабы, слуги да пленные - все хотят в войско к нему, полечь костьми за господинушку-кровинушку. Жена прибить хотела - одумалась. Святые люди в свой круг приняли. Гордые племена в дружбе клянутся.
Я прям расплачусь сейчас.
Один нашёлся злопамятный, травануть хотел за прошлое нехорошее, но голову пеплом посыпает, мол, помутился разум, нашло что-то. Сейчас-то конт лапушка, невозможно не любить.

Абсолютный бред и повальный стокгольмский синдром. Тем более, что у нового конта опять же случаются приступы неконтролируемой справедливости. От которых кровища летит во все стороны. Но цэ ж по справедливости, так что можно.

Разговоры Виктории Викторовны с воображаемой Викторией Викторовной дополняют картину болезни. Мало того, что там женская душа в мужском теле, так ещё и у души пограничное расстройство, при котором Ид вытесняет Эго.

В общем я с трудом дослушала первую часть кейса, на остальные рука не поднимется. Никому не буду рекомендовать.

6 марта 2023

Rose_of_dream

Первый минус книги - здесь нет никакой психологии. Ни практической, ни гендерной, ни трансгендерной, ни транссексуальной, ни житейской, ни военной. Даже если автор получила диплом психолога, то знания к нему не прилагались. Поэтому как процесс трансформации женщины в мужчину, так и состояние женщины в мужском теле автор передать не сумела вообще. То же самое касается и психологии боевого офицера, коим успела побывать героиня. Автору надо было делать героем или мужчину, или женщину, причём в обоих случаях это должен был быть обычный офисный планктон с каким-нибудь оригинальным хобби типа реконструкторства или исторических единоборств, раз уж персонажу надо знать ножевой бой и стрельбу из лука. Но ни в коем случае не пытаться лепить то, что автор делать категорически не умеет.
Первый плюс - это очень хорошая подача похождений бравой домохозяйки. Колоритная и весьма занимательная бой-баба, которая сначала уверенно и всевластно, но при этом весьма разумно управляла семьёй из мужа и троих сыновей, а после быстро освоилась в роли правительницы средневекового приграничного мини-графства, с прицелом на управление всем королевством. Вот в этом отношении всё логично, достоверно, убедительно и жизненно. И настолько интересно, что перестаёшь обращать внимания на нелепые игры автора в трансгендер с транссексуальностью. Просто читаешь о лихой бабёнке и получаешь удовольствие.
Второй минус - монументальное, всеобъемлющее, абсолютное незнание автором матчасти. Ошибки не то что в каждом эпизоде, они в каждом абзаце. А ещё не слишком частые, но значимые логические провиски: например, героиня никогда не думает о том, как заработать денег, зато тратит их весьма активно. Пусть траты и нужные, но человек её типа всегда будет искать способ преумножить капитал, о чём авторша благополучно забыла или вообще не подумала. К тому же у авторши периодические приступы склероза: на одной странице говорится одно, на второй о том же самом сказано совершенно другое.
Второй плюс - акцент сделан на межличностные отношения, умение героини управлять, а когда надо, и манипулировать людьми, и это достаточно интересно и логично, чтобы не только не обращать внимания на ошибки в создании антуража и сюжетные дыры, но и с увлечением следить за развитием событий.
Третий минус - гомофобные реплики, помноженные на слэшные намёки, что в итоге вылилось в идею о том, что лучше герой-импотент, чем гей. Яркий пример того, как слэша хочется, даже сюжет под него заточен, но предрассудки не позволяют это признать. В итоге автор вылепила хиленькое и неубедительное гетеро.
Третий плюс - любовей и интимностей как таковых, у всех персонажей, в книге очень и очень мало, приключенческий сюжет они не портят, болтаются далеко на периферии.
Четвёртый минус - эзотерика, истерики и религиозные пассажи. К сюжету этот мусор никакого отношения не имеет, зачем в книгу напихан, непонятно.
Четвёртый плюс - мусора в произведении мало. Не только вышеперечисленного, а любого, от описания пейзажей-одежды-интерьеров до потоков сознания и душевных метаний персонажей. Совсем без означенных излишеств не обошлось, но, в отличие от большинства российской фэнтези, их действительно очень мало, и это огромное преимущество.
Пятый плюс - интересная общая интрига и множество весьма увлекательных мелких интрижек.
Шестой плюс - лёгкий приятный стиль повествования. По тексту идёшь как по ровной гладкой дорожке, не замечая, как одна страница сменяет другую, как вместо одной главы появляется другая, и нет ни малейшего желания бросить чтение.
В итоге шесть плюсов против четырёх минусов. Продолжения, если таковые будут, читать не захочется по той причине, что первый том забудется на следующий день после прочтения, а перечитывать в нём нечего, но чтобы вечерок скоротать книга весьма хороша.

8 января 2016

akira_ksenia

Путешествие продолжается.. На этот раз #книжные_попаданцы отправляются на гору Олимп, где будут знакомиться и пировать с богами.

Для этой точки я выбрала книгу Ирины Успенской "Практическая психология. Конт". Она привлекла меня несколькими вещами (кроме того, что она подходит под задание точки). Во-первых, название цикла: я немного интересуюсь психологией, поэтому мне стало интересно, как автор будет использовать ее в сюжете. Во-вторых, женщина в мужском теле: это такой простор для фантазии, что я не смогла сдержать своего любопытства.

И сразу перейдем к разочарованиям. Они идут ровно по тем пунктам, что меня заинтересовали.

От психологии здесь только название. И ничего более. На мой скромный взгляд, было бы интереснее, если бы героиня в прошлом была бы практикующим психологом и разбирала бы свои реакции в другом теле. И ее умения стоили возвести в разряд хобби, а не профессии. Потому что она не произвела на меня должного впечатления. Автор ни разу не назвала ее профессиональную деаятельность прямо, только навыки, которые она почерпнула там.

Женщина в теле мужчины меня тоже разочаровала. Здесь был возможен такой полет фантазии для сюжета и развития персонажа, но увы. Героиня в первой книге только ноет, что она оказалась в мужском теле, в постель которого хотят забраться все окружающие женщины. А она их не хочет, потому что она женщина, запертая в мужском теле, несмотря на то, что это тело вполне закономерно реагирует на некоторых.

Еще был такой простор для слэша (который в наше время вроде бы никого не удивляет), но все предпосылки для развития так некрасиво упаковали, что невольно думаешь, уж лучше бы ее запихнули в женское тело, чем слушать эти рассуждения об однополой любви и бичексуальности.

Есть одна вещь, которая смущает меня в историях о таких попаданцах. Как правило, они попадают в тела правящих персонажей. Будь то герцог или какой-нибудь барон. Даже если не сразу, но они становятся имм. Так вот, я не понимаю, почему они не могут как-то распределить свои обязанности между соратниками, чтобы мы не слушали их нытье, что они ничего не успевают и очень устают. Вот везде они нарасхват. И бегают герои, и носятся по просторам своих владений всегда..

Насколько я поняла по намекам, в своей прошлой жизни героиня была кем-то вроде оперативного служащего, который мог внедриться в некие группы при необходимости. Так я не понимаю, как при таком опыте, она допускала столько ошибок в поведении..

Мне понравился сам мир: его устройство, его традиции и уклад жизни. Мир, который возник на обломках высокоразвитой цивилизации после техногенной или другой катастрофы

10 июня 2018

IrenMerkulova

Книга оставила после себя двойственное впечатление. С одной стороны заметно, что автор проделала громадную работу по подготовке и проработке мира, тщательно прописала характеры многочисленных персонажей, продумала разнообразные проблемы, с которыми пришлось столкнуться героине (или герою?). Да и просто постаралась написать добротную качественную историю.

С другой… Ладно, с самого начала было ясно, что это история про Мерисью. Виктория Викторовна Вавилова  не только в своей первой жизни была женщиной не промах (хотя кем она работала и где успела освоить все свои удивительные навыки так и остается загадкой),  она умудрилась достать до печенок даже обитателей загробного мира и теперь явилась учить уму-разуму средневековых жителей. Жители, надо заметить, достались ей продвинутые, все как один стремящиеся к знаниям и переменам, с энтузиазмом подхватывающие любую инициативу начальства настолько, что нашей героине/герою удается отменить рабство и перестроить дремучее средневековое сознание на прогрессивное в отдельно взятом замке в поистине рекордные сроки.

Нет, я не историк, поэтому дискутировать на тему достоверности такого развития событий не стану. Но даже из давно позабытого школьного курса истории я смутно помню с каким скрипом и натугой Петр I рубил бороды боярам и заставлял крестьян есть картошку. Сколько лет и с каким сопротивлением общественности готовили отмену крепостного права в России. И эти представления о реальной истории вступают в моем сознании в жесточайший конфликт с историей книжной. Не верю и все тут, слишком уж все сказочно.

Понравилась задумка поместить женскую душу в мужское тело. Тема интереснейшая, в ромфанте не слишком распространенная. Поначалу безумно интересно наблюдать, как героиня приспосабливается к новым, поистине экстремальным условиям своей жизни, как мечется между женскими симпатиями и мужскими потребностями. Но, на мой взгляд, автор эту тему затянула и не смогла "красиво" разрулить, потому что к концу книги бесконечные стенания героини об одном и том же  приелись, а разрешения внутреннего конфликта так и не случилось. Может, в следующих книгах что-то изменится, но читать их уже не хочу. Слишком тяжеловесно и недостоверно.

5 октября 2021

Людмила Гыска

Просто потрясающая книга, завлекла мое сознание. Давно не читала ничего подобного! Спасибо огромное автору, за такой удивительный, созданный ею мир. До последнего не могла предугадать развязку, надеюсь, что я найду и прочту вторую часть книги.
5 марта 2017

ANASTASIA TADEEVA

Отличная книга! Отличный, не избитый сюжет! Совершенно человеческие поступки героев, в мире, где царствует жестокость. Надеюсь на продолжение. И скорее всего оно будет.
7 апреля 2016

Людмила Криничная

Необычно! Читаешь на одном дыхании.С нетерпениеим жду продолжения.
Спасибо автору.
14 февраля 2016

Оксана Слива

Понравилось. Очень. Буду ждать продолжения. Спасибо автору.
28 марта 2016

olga.eme...@gmail.com