Rose_of_dream

Первый минус книги - здесь нет никакой психологии. Ни практической, ни гендерной, ни трансгендерной, ни транссексуальной, ни житейской, ни военной. Даже если автор получила диплом психолога, то знания к нему не прилагались. Поэтому как процесс трансформации женщины в мужчину, так и состояние женщины в мужском теле автор передать не сумела вообще. То же самое касается и психологии боевого офицера, коим успела побывать героиня. Автору надо было делать героем или мужчину, или женщину, причём в обоих случаях это должен был быть обычный офисный планктон с каким-нибудь оригинальным хобби типа реконструкторства или исторических единоборств, раз уж персонажу надо знать ножевой бой и стрельбу из лука. Но ни в коем случае не пытаться лепить то, что автор делать категорически не умеет.
    Первый плюс - это очень хорошая подача похождений бравой домохозяйки. Колоритная и весьма занимательная бой-баба, которая сначала уверенно и всевластно, но при этом весьма разумно управляла семьёй из мужа и троих сыновей, а после быстро освоилась в роли правительницы средневекового приграничного мини-графства, с прицелом на управление всем королевством. Вот в этом отношении всё логично, достоверно, убедительно и жизненно. И настолько интересно, что перестаёшь обращать внимания на нелепые игры автора в трансгендер с транссексуальностью. Просто читаешь о лихой бабёнке и получаешь удовольствие.
    Второй минус - монументальное, всеобъемлющее, абсолютное незнание автором матчасти. Ошибки не то что в каждом эпизоде, они в каждом абзаце. А ещё не слишком частые, но значимые логические провиски: например, героиня никогда не думает о том, как заработать денег, зато тратит их весьма активно. Пусть траты и нужные, но человек её типа всегда будет искать способ преумножить капитал, о чём авторша благополучно забыла или вообще не подумала. К тому же у авторши периодические приступы склероза: на одной странице говорится одно, на второй о том же самом сказано совершенно другое.
    Второй плюс - акцент сделан на межличностные отношения, умение героини управлять, а когда надо, и манипулировать людьми, и это достаточно интересно и логично, чтобы не только не обращать внимания на ошибки в создании антуража и сюжетные дыры, но и с увлечением следить за развитием событий.
    Третий минус - гомофобные реплики, помноженные на слэшные намёки, что в итоге вылилось в идею о том, что лучше герой-импотент, чем гей. Яркий пример того, как слэша хочется, даже сюжет под него заточен, но предрассудки не позволяют это признать. В итоге автор вылепила хиленькое и неубедительное гетеро.
    Третий плюс - любовей и интимностей как таковых, у всех персонажей, в книге очень и очень мало, приключенческий сюжет они не портят, болтаются далеко на периферии.
    Четвёртый минус - эзотерика, истерики и религиозные пассажи. К сюжету этот мусор никакого отношения не имеет, зачем в книгу напихан, непонятно.
    Четвёртый плюс - мусора в произведении мало. Не только вышеперечисленного, а любого, от описания пейзажей-одежды-интерьеров до потоков сознания и душевных метаний персонажей. Совсем без означенных излишеств не обошлось, но, в отличие от большинства российской фэнтези, их действительно очень мало, и это огромное преимущество.
    Пятый плюс - интересная общая интрига и множество весьма увлекательных мелких интрижек.
    Шестой плюс - лёгкий приятный стиль повествования. По тексту идёшь как по ровной гладкой дорожке, не замечая, как одна страница сменяет другую, как вместо одной главы появляется другая, и нет ни малейшего желания бросить чтение.
    В итоге шесть плюсов против четырёх минусов. Продолжения, если таковые будут, читать не захочется по той причине, что первый том забудется на следующий день после прочтения, а перечитывать в нём нечего, но чтобы вечерок скоротать книга весьма хороша.

-Liya-

И плюсов и минусов хватает. Лично для меня главный плюс в основе сюжета. ГГ попадает в тело герцога, на которого ведут охоту. В наличии зАмок, слуги, рабы, гарнизон и куча проблем. Задачи - выжить, накрутить рога злопыхателям, добиться успеха и процветания. Если кто читал Средневековую историю, то заметит много схожего.

В минусах тоже основная идея, но вторая её сторона. ГГ - женщина попавшая в тело мужчины. Очень много рефлексий из-за этого. Странное раздвоение личности. Преподносится, как главная проблема во вселенной и обмусоливается по 5 раз за каждую главу. Ну да, ситуация нетривиальная, но человек такая сволочь, что ко всему привыкает. А учитывая что даме за 50 и досталось ей молодое, сильное и здоровое тело... Ну хз. Проведя опрос среди дам за 50 подозреваю, что большинство передрались бы за такую альтернативу клочку земли на погосте (дама погибла от сердечного приступа). В конце концов, не нравится - ну так никто силой на этом свете и не держит.

В общем странный выбор ГГ и преподнесено тоже странно. Но хотя бы нешаблон, что очень радует.

Что ещё?
    Плюсы: стилистика на 4, а сюжет довольно динамичный.
    Минусы: много несчастных и убогих, которых сострадательная ГГ спасает: сыночки, бедные мальчики... Мораль очень странная и дело даже не в правильно/неправильно, а в противоречиях. Она жалеет детей попавших в лапы Храма и идущих по пути к Длани, но сама же отправляет туда других детей. Не было выбора типа? Ну да, ну да. И такие нюансы постоянно вылезают. Какие-то двойные, даже тройные стандарты.

В целом - 3,5. За нешаблон и стиль.

MarinaAgeeva

Я в полном восторге! Читала всю ночь до утра! Аннотация к книге очень хорошо раскрывает сюжет, поэтому повторять не буду. Понравилось описание замковой жизни. Никогда не думала, что у владельца средневекового замка столько забот и проблем и такая огромная ответственность. Сюжет очень интересный, необычный: средневековый замок, убийства, погони, спасение всех обиженных и угнетенных, борьба против рабства и святой инквизиции, приобретение друзей и врагов. Хорошая детективная линия. Приятный язык, яркие, хорошо прописанные персонажи, хороший юмор, нет пошлости. Любовной линии как таковой нет, хотя есть намеки. Очень интересный психологический портрет женщины в мужском облике, её поведение, душевные метания и попытки выжить в чужом теле и чужом мире. Очень надеюсь, что будут изданы 2-я и 3-я часть трилогии. Советую прочесть! Приобрела себе в бумаге

inreii

если вы думаете, что это обыкновенный любовный роман в антураже фентези, то лучше не открывайте эту книгу:))
    безответная влюбленность там была, но! душа женщины в теле молодого мужчины... в общем слеша там нет)))
    а так неспешное повествование об "акклиматизации" женской души в мужское тело и проблемах, которые её в этом сопровождают:) аннотация почти не наврала)))
    единственное меня конец немного покоробил: на последних страницах всё произошло быстро (в смысле перечисления и описания событий) и резво всё вывело к будущей войне. хотя это можно так же воспринимать как пролог ко второй книге, которая по сюжету точно будет:) чем ближе был конец этой книги, тем мрачнее события в ней Оо.
    продолжение читать буду.

Chudesnitsa

Приятно удивлена, бывают у меня времена, когда хочу что-нибудь магического, фантастического и вот тогда я лазию по сайту и пытаюсь найти достойные вещи, уже давно смирившись, что найти "золотые" сложно, поэтому выбираю, то что читается.
    Если задумать можно сказать, что характер героя не прописан до конца, сюжет средненький, да и еще кучу придирок, но.. Читалось и затягивала. Мне понравилось, перечитывать, думаю нет, а на раз очень даже ничего.
    Спасибо за творчество автору)

Понравилось. Очень. Буду ждать продолжения. Спасибо автору.
    Необычно! Читаешь на одном дыхании.С нетерпениеим жду продолжения. Спасибо автору.
    Невероятно слезливый герой, видимо, климакс после смерти продолжается(( И эти метания, ах, мне нравятся мальчики, но спать надо с девочками...
    Отличная книга! Отличный, не избитый сюжет! Совершенно человеческие поступки героев, в мире, где царствует жестокость. Надеюсь на продолжение. И скорее всего оно будет.
    Шикарная книга!!!