Рецензия Bibusha на книгу — Ирины Успенской «Практическая психология. Герцог» — MyBook

Отзыв на книгу «Практическая психология. Герцог»

Bibusha

Вторая часть показалась мне слабее первой. Хотя здесь и больше интриг, больше политики в суровом средневековом мире.
Но, увы, ряд многообещающих моментов из первой книги так и оказались многообещающими: или остались нераскрытыми, или отложенным на будущее. Герои начал проявлять всяческое просветительство - что с медицине, что в науке, что выглядело немного неуместным. То надо думать чуть ли не над каждым словом, чтобы не проколоться и не привлечь ненужное внимание (сжигают и за меньшее), то герой начинает говорить по русски и творить добро направо и налево. Тут или принять, что героя хотят использовать церковники и до тех пор не тронут, и соответственно можно смело творить что хотят. Или притворяться до победного и быть осторожным не только в избранные моменты.
Линия церкви тоже не особо впечатлило- все так же многозначительно умалчиваются многие моменты, но тем же иезуитам и книгам про них однозначно проигрывает.
Да и чтение получилось тяжеловатым: нагромождение интриг, невнятных событий, в целом ощущение растянутости, без азарта. Продолжение читать уже желания не осталось. Думаю, что судя по темпам автор размажет путь к трону ещё книги на три, как минимум, а интрига и исполнение не столь вдохновляют на подобный подвиг.

9 октября 2019