Рецензия Barbanel на книгу — Ирины Успенской «Практическая психология. Герцог» — MyBook

Отзыв на книгу «Практическая психология. Герцог»

Barbanel

Насколько мне понравилась первая книга, настолько вторая разочаровала.
Обьясню по порядку:
Автор зачем то делает Викторию кровожадной и достаточно жестокой. Большая часть ее принципов исчезает, а в качестве оправдания нам дают достаточно жалкое " это не я такая, это жизнь такая"
Появляется странное раздвоение личности - оно ни к месту совершенно. Мной все эти диалоги двух сознаний воспринимались резко отрицательно.
Героиня должна была решить быть мужиком или бабой и решила быть и тем и тем. Потому завела жену Зиру, и видимо в третьей части заведет еще и мужа горца. Разврат полный.
Очень много новых действующих лиц, слишком много. Это все ухудшает общую читаемость книги и портит впечатление.
Много суеты. Постоянно какие то хитросплетения и интриги, стычки, покушения, разговоры с вождями, союзниками и врагами и ощущение при том, что все топчется на месте. Этакая " Игра Престолов" только к сожалению Графа никто не убивает. Не хватает четкой структуры сюжета. Вначале книги Граф решает бороться за титул короля, в конце мы на том же месте
Виктория-граф постоянно вставляет современные словечки и обьясняет их. Во первых, зачем это? Во-вторых, имея проблемы с Храмом умный человек постарается не выставлять свои странности напоказ. И наконец это просто режет слух и глаз, во свяком случае, мне.
Замашки графа вроде " Я великий вождь, как посмел ты мне перечить" раздражают. Иногда нужно показать авторитет, но не так часто и не так бестолково как граф это делает.
В первой книге была прекрасная атмосфера, во второй она куда-делась. Диалоги стали более примитивными и современными. Где же дух эпохи?
Отношения с Зирой....покоробила сцена, когда скромная Виктория-граф занялась с ней любовью прямо на берегу на глазах у своих телохранителей, кстати, геев. Вроде ж нормальная баба была( ну или мужик), не доггер какой...
Автор, зачем ты сделал гг извращенцем бисексуалом??! Ведь было столько вариантов! Принять мужскую суть и найти любимую, стать в конце концов нормальным геем( не так приятно для меня, ну да ладно уж, в хорошей книге и с этим смирится можно), вернуть как то себе женское тело и быть с любимым, и еще миллион версий! Так и просится толл-фэйс " Ну почему??"
В этой части не вызвал к себе граф никакой симпатии, только недоумение.
Поставила три из уважения и первой части и автору, потому что в общем то мне нравится Успенская.

26 июня 2016