ElviraPlotnikova

Как же я люблю книги Ирины Успенской! Каждая история - как жемчужина. И вторая книга из цикла "Практическая психология" - естественно, не исключение.
    История Виктории-Алана захватила меня еще с первой книги ("Конт"), с нетерпением ждала продолжения. И вот, наконец-то!
    Приключения продолжаются, события развиваются - неожиданно и всегда очень интересно, аж дух захватывает. Игра вокруг короны ведется на нескольких уровнях, разобраться в хитросплетении интриг очень непросто.
    Хочется поблагодарить автора за великолепно описанный мир, за живых и ярких персонажей (коих кроме главного героя немало), за психологическую достоверность поведения людей - ни одной фальшивой ноты.
    Рекомендую эту книгу всем любителям классики жанра. Пожалуй, по уровню мастерства очень близко к Дейву Дункану, одному из моих любимых писателей.
    С нетерпением жду заключительную часть истории!

Barbanel

Насколько мне понравилась первая книга, настолько вторая разочаровала.
    Обьясню по порядку:
    Автор зачем то делает Викторию кровожадной и достаточно жестокой. Большая часть ее принципов исчезает, а в качестве оправдания нам дают достаточно жалкое " это не я такая, это жизнь такая"
    Появляется странное раздвоение личности - оно ни к месту совершенно. Мной все эти диалоги двух сознаний воспринимались резко отрицательно.
    Героиня должна была решить быть мужиком или бабой и решила быть и тем и тем. Потому завела жену Зиру, и видимо в третьей части заведет еще и мужа горца. Разврат полный.
    Очень много новых действующих лиц, слишком много. Это все ухудшает общую читаемость книги и портит впечатление.
    Много суеты. Постоянно какие то хитросплетения и интриги, стычки, покушения, разговоры с вождями, союзниками и врагами и ощущение при том, что все топчется на месте. Этакая " Игра Престолов" только к сожалению Графа никто не убивает. Не хватает четкой структуры сюжета. Вначале книги Граф решает бороться за титул короля, в конце мы на том же месте
    Виктория-граф постоянно вставляет современные словечки и обьясняет их. Во первых, зачем это? Во-вторых, имея проблемы с Храмом умный человек постарается не выставлять свои странности напоказ. И наконец это просто режет слух и глаз, во свяком случае, мне.
    Замашки графа вроде " Я великий вождь, как посмел ты мне перечить" раздражают. Иногда нужно показать авторитет, но не так часто и не так бестолково как граф это делает.
    В первой книге была прекрасная атмосфера, во второй она куда-делась. Диалоги стали более примитивными и современными. Где же дух эпохи?
    Отношения с Зирой....покоробила сцена, когда скромная Виктория-граф занялась с ней любовью прямо на берегу на глазах у своих телохранителей, кстати, геев. Вроде ж нормальная баба была( ну или мужик), не доггер какой...
    Автор, зачем ты сделал гг извращенцем бисексуалом??! Ведь было столько вариантов! Принять мужскую суть и найти любимую, стать в конце концов нормальным геем( не так приятно для меня, ну да ладно уж, в хорошей книге и с этим смирится можно), вернуть как то себе женское тело и быть с любимым, и еще миллион версий! Так и просится толл-фэйс " Ну почему??"
    В этой части не вызвал к себе граф никакой симпатии, только недоумение.
    Поставила три из уважения и первой части и автору, потому что в общем то мне нравится Успенская.

просто супер! надоели слащавые истории, а это как история, которую ты сам творишь. это Жизнь. Мне очень понравилось.
    Интересная книга,жду продолжения