Счастливо, Ивушкин!

Sidnia

А давайте я вам расскажу о прекрасной и поистине недооцененной книге? Недооцененной, ибо что такое восемнадцать читателей? Мало, очень мало...

Это одна из моих любимейших детских книг. Я ее читала и перечитывала, цитировала и рисовала сюжеты из нее, засыпала с ней под подушкой. Она была толстенькая, темно-зеленая и немного потрепанная, а внутри было немного стихотворений и несколько замечательных, больших сказочных приключений.
    Моей маме не хватало терпения разучивать с моей маленькой сестрой стихи, и вместо нее это делала я. И про бычка, который идет-качается, и про Муху-Цокотуху, и несколько стихотворений Токмаковой. До сих пор помню:

Ложка - это ложка,

То ли эта ягодка
    Просто недозрела,
    То ль рябина хитрая
    Подшутить хотела?

Вот так вот, разучивали, а потом рассказывали благодарным слушателям. Слушатели внимали и радостно хлопали, а я гордилась своими успехами :)
    Но самое главное там были не стихи, а сказки.
    Первой шла подарившая название сборнику - "Счастливо, Ивушкин!" Про мальчика Ивушкина и лошадь Лушу. Ивушкин подслушал разговор родителей - семья Ивушкиных переезжает из поселка в город, а где же там держать лошадь? Тем более Луша уже немолодая, по хозяйству ее уже не используешь... Придется оставить кому-то из соседей, кто согласится... А мальчик очень расстроился. Как это так, его друга - и бросить? И он пошел посоветоваться с Лушей. Да-да, он с ней не раз разговаривал, но никому не рассказывал - по понятным причинам. И Ивушкин предложил убежать. В Синий лес. Но ничего бы не случилось, если бы они не повстречали ежа Вихрония, поведавшего им про место под названием "Нигде и никогда". Это место, где можно укрыться, и времени там нет. Зато где-то там есть сестра Летница, которая может дать им совет - что же делать Ивушкину с Лушей? А вот дойти к ней будет непросто, потому что какая же дорога - и без препятствий, а какая сказка - без приключений?
    Но вы не волнуйтесь.
    Потому что дальше было так.

Дальше...

А дальше наши друзья повстречают самых разных существ. Например, енота, который стирал облака. Вы знали, что все наши грязные и плохие слова их пачкают, а бедному еноту их стирать?

— Как только на земле кого-нибудь обидят или расстроят, так после этого слова сразу же летят на облака. И расплываются на них уродливыми грязными кляксами. Если не успеешь выстирать, такой безобразный, грязный дождь на землю польется — ужас!
    — Так это ты облака стираешь, да? — изумился Ивушкин.
    — Облака, — сокрушенно покачал головой Нотя. — Ловлю сачком — и стираю, и стираю. И развешиваю. И высушиваю. И отпускаю обратно на небо. Без передышки. Хоть бы люди поняли наконец, что плохое слово не просто так — брякнул, и до свидания. Это каждый раз — грязное пятно на чистом облаке, а бедному Ноте — работа, работа, работа.

Или лосиху по имени Светлана, которая потеряла лосенка. И пусть путь к сестре Летнице лежит совсем в другу сторону, не могут же они пройти мимо и не помочь?
    Встретится им и прохладный ветерок Развигор, незлой, но ветреный и ненадежный.
    И злая птица Гагана с железными когтями, которая и унесла лосенка.
    И поющие деревья.
    И мишка Макосейка, которого обязательно нужно хвалить.
    Все у них будет хорошо, потому что сестра Летница им обязательно поможет. А трудности только закаляют характер, верно?

Еще в сборнике были две образовательные сказки детективного характера про девочку Алю "Может, нуль не виноват?" и "Аля, Кляксич и буква «А»". Про цифры и буквы соответственно. Их я любила чуть меньше, чем про Ивушкина и следующие две, но все же читала с удовольствием. В первой истории Аля искала пропавшего игрушечного солдатика из задачи, во второй - букву "А", которую злой Кляксич выгнал из "Азбуки".

"И настанет веселое утро"
    Девочка Полина переживает - в доме давно не было веселого утра. Все какие-то озабоченные, хмурые, вечно куда-то спешат... Ни улыбок, ни смеха, ни веселья - одна тоска и серость. Но однажды вечером к ней приходит девочка-звезда Ая и объясняет, что во всем виноваты хмурцы - такие вредные человечки. Но их можно прогнать, если отправиться в прошлое города Крутогорска, в "сразупослевойны" и принести оттуда чудесные розы, выращенные добрым волшебником. Правда, хмурцы непременно постараются им помешать...

Мы с тобой уйдем неслышно
    И тихонечко придем.
    Алой розы кустик пышный
    В прежнем времени найдем.

"Маруся ещё вернётся"
    Наверное, самая любимая сказка в сборнике.
    Про девочку Варю, больную астмой, которая не побоялась отправиться с голубой игрушечной медведицей Марусей в волшебную страну, чтобы спасти ее.

Сначала направо, потом - налево.
    Вас ждет Кленовая Королева,
    Задайте вопрос - получите ответ,
    Все, что узнаете - строгий секрет.

К моему большому сожалению, книга утеряна лет десять как. Я ее не раз искала, переворачивала дом в ее поисках, не по одному разу смотрела на одних и тех же полках - но, увы(

maxkitten

Это была первая книжка с твёрдой обложкой, которую я прочёл самостоятельно от корки до корки.
    Впечатление от неё у меня осталось очень тёплое. Читать книги не расхотелось, а даже наоборот. В общем, книга прекрасная для 6-ти летнего ребёнка.

greisen

Прочитала эту замечательную книгу и поняла, что Ирину Токмакову как детскую писательницу я почти не знала. Это отличная книга про дружбу, про ответственность, про семью и про то, что сказка может тебя подстеречь где угодно, хоть на опушке давно знакомого леса. И не важно сколько тебе лет (вон, главному герою книги Фильке Ивушкину всего 7), если ты умеешь слушать и слышать, если ты готов прийти на помощь, если ты не боишься (даже если чуточку страшно, но рядом верные друзья - как можно быть слабым?), если ты по настоящему веришь в чудо - однажды перед тобой распахнутся волшебные двери страны Нигде и Никогда.
    А еще мне понравился чудесный, я бы даже сказала волшебный, финал книги. Мой разум подсказывал мне различные концовки, но в этот раз я не угадала. Нет, финал оказался вовсе не сказочным, я бы даже сказала - обыденным. Но настолько неожиданным и настоящим, что и вся история показалось настоящей-настоящей и захотелось поверить в сказку, как в детстве.

Little_Red_Book
    - Бросать никого нельзя, - так же ворчливо продолжала птица. - Друга, собаку, птицу, кошку, подружку. И облако. И дерево. Ничто живое непозволительно бросать.

Отрывки из повести "И настанет веселое утро" я читала очень давно, или, как бы выразились герои этой сказки, еще "вовременамоегодетства". В моем распоряжении было несколько разрозненных номеров старого журнала. И поэтому я не знала, какие же приключения пережили Полина и девочка-звезда Ая, прежде чем в доме наконец-то настало такое долгожданное веселое утро. У меня осталось много вопросов. Кто такой Вардкез? Где находится остров говорящих лошадей? И самое интересное - как же Полине и компании удалось попасть в прошлое, во времена "сразупослевойны"?
    И вот наконец, спустя столько лет, повесть прочитана полностью. И оказывается, что сказка эта невероятно трогательная, полная волшебства, немного наивная, бесконечно добрая и самое главное - она очень простая. И поэтому мне так сложно рассказывать об этой повести. Ведь так трудно выразить простые вещи понятными словами.
    Секрет этой сказки в том, как она написана - так, чтобы понять её могли даже малые дети. И сюжет прост и, увы, понятен многим. Она о том, как равнодушие, и (не побоюсь употребить это избитое выражение) погоня за сиюминутной выгодой разрушает саму основу жизни. А что же делать в такой ситуации ребенку - такому маленькому, слабому, не способному на подвиги?
    Взрослые - о да, они многое способны изменить в жизни. Они могут приложить необходимые усилия, употребить все старания, преодолеть препятствия. Но почему-то не хотят! И что остается ребенку, этому пока ещё маленькому человеку? Остается надеяться на чудо. И - действовать, пусть и волшебными методами.

Никто, никто на свете за тебя этого сделать не может. Только ты - для своей семьи. Для папы, для мамы, для бабушки.

И еще - в этой сказке нет места занудной морали и избитым истинам. Только простые жизненные правила, которые можно выразить с помощью понятных слов:
    Не бросай друзей
    Выполняй обещания
    Не трать время попусту
    Помни, что красота приносит радость
    И ещё - Не падай духом и надейся

Он открыл еще одну дверь, и там - там! Нет, этого описать даже нельзя! Там под стеклянной крышей был - нет, не сад, нет, не цветник, - там был розовый лес! И даже так: Розовый Лес.
    На высоких стеблях чуть покачивались алые-алые и белые-белоснежные розы!
    Совсем не такие, какие продаются в магазине или на базаре. Или даже расцветают на юге. Совсем не такие. Они были живые! Нет, не в том смысле, что они были похожи на людей или там умели разговаривать. Ничего такого не было. Просто это была невероятная живая красота!
Другие книги серии «Сказочные повести»