Маруся ещё вернётся

4.5
    Sidnia

А давайте я вам расскажу о прекрасной и поистине недооцененной книге? Недооцененной, ибо что такое восемнадцать читателей? Мало, очень мало...

Это одна из моих любимейших детских книг. Я ее читала и перечитывала, цитировала и рисовала сюжеты из нее, засыпала с ней под подушкой. Она была толстенькая, темно-зеленая и немного потрепанная, а внутри было немного стихотворений и несколько замечательных, больших сказочных приключений.
    Моей маме не хватало терпения разучивать с моей маленькой сестрой стихи, и вместо нее это делала я. И про бычка, который идет-качается, и про Муху-Цокотуху, и несколько стихотворений Токмаковой. До сих пор помню:

Ложка - это ложка,

То ли эта ягодка
    Просто недозрела,
    То ль рябина хитрая
    Подшутить хотела?

Вот так вот, разучивали, а потом рассказывали благодарным слушателям. Слушатели внимали и радостно хлопали, а я гордилась своими успехами :)
    Но самое главное там были не стихи, а сказки.
    Первой шла подарившая название сборнику - "Счастливо, Ивушкин!" Про мальчика Ивушкина и лошадь Лушу. Ивушкин подслушал разговор родителей - семья Ивушкиных переезжает из поселка в город, а где же там держать лошадь? Тем более Луша уже немолодая, по хозяйству ее уже не используешь... Придется оставить кому-то из соседей, кто согласится... А мальчик очень расстроился. Как это так, его друга - и бросить? И он пошел посоветоваться с Лушей. Да-да, он с ней не раз разговаривал, но никому не рассказывал - по понятным причинам. И Ивушкин предложил убежать. В Синий лес. Но ничего бы не случилось, если бы они не повстречали ежа Вихрония, поведавшего им про место под названием "Нигде и никогда". Это место, где можно укрыться, и времени там нет. Зато где-то там есть сестра Летница, которая может дать им совет - что же делать Ивушкину с Лушей? А вот дойти к ней будет непросто, потому что какая же дорога - и без препятствий, а какая сказка - без приключений?
    Но вы не волнуйтесь.
    Потому что дальше было так.

Дальше...

А дальше наши друзья повстречают самых разных существ. Например, енота, который стирал облака. Вы знали, что все наши грязные и плохие слова их пачкают, а бедному еноту их стирать?

— Как только на земле кого-нибудь обидят или расстроят, так после этого слова сразу же летят на облака. И расплываются на них уродливыми грязными кляксами. Если не успеешь выстирать, такой безобразный, грязный дождь на землю польется — ужас!
    — Так это ты облака стираешь, да? — изумился Ивушкин.
    — Облака, — сокрушенно покачал головой Нотя. — Ловлю сачком — и стираю, и стираю. И развешиваю. И высушиваю. И отпускаю обратно на небо. Без передышки. Хоть бы люди поняли наконец, что плохое слово не просто так — брякнул, и до свидания. Это каждый раз — грязное пятно на чистом облаке, а бедному Ноте — работа, работа, работа.

Или лосиху по имени Светлана, которая потеряла лосенка. И пусть путь к сестре Летнице лежит совсем в другу сторону, не могут же они пройти мимо и не помочь?
    Встретится им и прохладный ветерок Развигор, незлой, но ветреный и ненадежный.
    И злая птица Гагана с железными когтями, которая и унесла лосенка.
    И поющие деревья.
    И мишка Макосейка, которого обязательно нужно хвалить.
    Все у них будет хорошо, потому что сестра Летница им обязательно поможет. А трудности только закаляют характер, верно?

Еще в сборнике были две образовательные сказки детективного характера про девочку Алю "Может, нуль не виноват?" и "Аля, Кляксич и буква «А»". Про цифры и буквы соответственно. Их я любила чуть меньше, чем про Ивушкина и следующие две, но все же читала с удовольствием. В первой истории Аля искала пропавшего игрушечного солдатика из задачи, во второй - букву "А", которую злой Кляксич выгнал из "Азбуки".

"И настанет веселое утро"
    Девочка Полина переживает - в доме давно не было веселого утра. Все какие-то озабоченные, хмурые, вечно куда-то спешат... Ни улыбок, ни смеха, ни веселья - одна тоска и серость. Но однажды вечером к ней приходит девочка-звезда Ая и объясняет, что во всем виноваты хмурцы - такие вредные человечки. Но их можно прогнать, если отправиться в прошлое города Крутогорска, в "сразупослевойны" и принести оттуда чудесные розы, выращенные добрым волшебником. Правда, хмурцы непременно постараются им помешать...

Мы с тобой уйдем неслышно
    И тихонечко придем.
    Алой розы кустик пышный
    В прежнем времени найдем.

"Маруся ещё вернётся"
    Наверное, самая любимая сказка в сборнике.
    Про девочку Варю, больную астмой, которая не побоялась отправиться с голубой игрушечной медведицей Марусей в волшебную страну, чтобы спасти ее.

Сначала направо, потом - налево.
    Вас ждет Кленовая Королева,
    Задайте вопрос - получите ответ,
    Все, что узнаете - строгий секрет.

К моему большому сожалению, книга утеряна лет десять как. Я ее не раз искала, переворачивала дом в ее поисках, не по одному разу смотрела на одних и тех же полках - но, увы(

maxkitten

Это была первая книжка с твёрдой обложкой, которую я прочёл самостоятельно от корки до корки.
    Впечатление от неё у меня осталось очень тёплое. Читать книги не расхотелось, а даже наоборот. В общем, книга прекрасная для 6-ти летнего ребёнка.

greisen

Прочитала эту замечательную книгу и поняла, что Ирину Токмакову как детскую писательницу я почти не знала. Это отличная книга про дружбу, про ответственность, про семью и про то, что сказка может тебя подстеречь где угодно, хоть на опушке давно знакомого леса. И не важно сколько тебе лет (вон, главному герою книги Фильке Ивушкину всего 7), если ты умеешь слушать и слышать, если ты готов прийти на помощь, если ты не боишься (даже если чуточку страшно, но рядом верные друзья - как можно быть слабым?), если ты по настоящему веришь в чудо - однажды перед тобой распахнутся волшебные двери страны Нигде и Никогда.
    А еще мне понравился чудесный, я бы даже сказала волшебный, финал книги. Мой разум подсказывал мне различные концовки, но в этот раз я не угадала. Нет, финал оказался вовсе не сказочным, я бы даже сказала - обыденным. Но настолько неожиданным и настоящим, что и вся история показалось настоящей-настоящей и захотелось поверить в сказку, как в детстве.

Little_Red_Book
    - Бросать никого нельзя, - так же ворчливо продолжала птица. - Друга, собаку, птицу, кошку, подружку. И облако. И дерево. Ничто живое непозволительно бросать.

Отрывки из повести "И настанет веселое утро" я читала очень давно, или, как бы выразились герои этой сказки, еще "вовременамоегодетства". В моем распоряжении было несколько разрозненных номеров старого журнала. И поэтому я не знала, какие же приключения пережили Полина и девочка-звезда Ая, прежде чем в доме наконец-то настало такое долгожданное веселое утро. У меня осталось много вопросов. Кто такой Вардкез? Где находится остров говорящих лошадей? И самое интересное - как же Полине и компании удалось попасть в прошлое, во времена "сразупослевойны"?
    И вот наконец, спустя столько лет, повесть прочитана полностью. И оказывается, что сказка эта невероятно трогательная, полная волшебства, немного наивная, бесконечно добрая и самое главное - она очень простая. И поэтому мне так сложно рассказывать об этой повести. Ведь так трудно выразить простые вещи понятными словами.
    Секрет этой сказки в том, как она написана - так, чтобы понять её могли даже малые дети. И сюжет прост и, увы, понятен многим. Она о том, как равнодушие, и (не побоюсь употребить это избитое выражение) погоня за сиюминутной выгодой разрушает саму основу жизни. А что же делать в такой ситуации ребенку - такому маленькому, слабому, не способному на подвиги?
    Взрослые - о да, они многое способны изменить в жизни. Они могут приложить необходимые усилия, употребить все старания, преодолеть препятствия. Но почему-то не хотят! И что остается ребенку, этому пока ещё маленькому человеку? Остается надеяться на чудо. И - действовать, пусть и волшебными методами.

Никто, никто на свете за тебя этого сделать не может. Только ты - для своей семьи. Для папы, для мамы, для бабушки.

И еще - в этой сказке нет места занудной морали и избитым истинам. Только простые жизненные правила, которые можно выразить с помощью понятных слов:
    Не бросай друзей
    Выполняй обещания
    Не трать время попусту
    Помни, что красота приносит радость
    И ещё - Не падай духом и надейся

Он открыл еще одну дверь, и там - там! Нет, этого описать даже нельзя! Там под стеклянной крышей был - нет, не сад, нет, не цветник, - там был розовый лес! И даже так: Розовый Лес.
    На высоких стеблях чуть покачивались алые-алые и белые-белоснежные розы!
    Совсем не такие, какие продаются в магазине или на базаре. Или даже расцветают на юге. Совсем не такие. Они были живые! Нет, не в том смысле, что они были похожи на людей или там умели разговаривать. Ничего такого не было. Просто это была невероятная живая красота!
    Замечательная добрая повесть-сказка. Очень понравился образный язык автора. Ненавязчиво включены в текст некоторые мудрости для детей. Рисунки чудесные. Сюжет динамичный. Характерные герои. Очаровательна страна Тут, в которую можно попасть, не выходя из дома. Очень здорово придумано про поиск себя, потерявшейся от страха. Смешной волшебник, обладающий даром без пяти минут каждый час. Заставляет улыбаться фраза медведицы "Светит месяц, светит ясный".
Другие книги серии «Сказочные повести»