Little_Red_Book
    - Бросать никого нельзя, - так же ворчливо продолжала птица. - Друга, собаку, птицу, кошку, подружку. И облако. И дерево. Ничто живое непозволительно бросать.

Отрывки из повести "И настанет веселое утро" я читала очень давно, или, как бы выразились герои этой сказки, еще "вовременамоегодетства". В моем распоряжении было несколько разрозненных номеров старого журнала. И поэтому я не знала, какие же приключения пережили Полина и девочка-звезда Ая, прежде чем в доме наконец-то настало такое долгожданное веселое утро. У меня осталось много вопросов. Кто такой Вардкез? Где находится остров говорящих лошадей? И самое интересное - как же Полине и компании удалось попасть в прошлое, во времена "сразупослевойны"?
    И вот наконец, спустя столько лет, повесть прочитана полностью. И оказывается, что сказка эта невероятно трогательная, полная волшебства, немного наивная, бесконечно добрая и самое главное - она очень простая. И поэтому мне так сложно рассказывать об этой повести. Ведь так трудно выразить простые вещи понятными словами.
    Секрет этой сказки в том, как она написана - так, чтобы понять её могли даже малые дети. И сюжет прост и, увы, понятен многим. Она о том, как равнодушие, и (не побоюсь употребить это избитое выражение) погоня за сиюминутной выгодой разрушает саму основу жизни. А что же делать в такой ситуации ребенку - такому маленькому, слабому, не способному на подвиги?
    Взрослые - о да, они многое способны изменить в жизни. Они могут приложить необходимые усилия, употребить все старания, преодолеть препятствия. Но почему-то не хотят! И что остается ребенку, этому пока ещё маленькому человеку? Остается надеяться на чудо. И - действовать, пусть и волшебными методами.

Никто, никто на свете за тебя этого сделать не может. Только ты - для своей семьи. Для папы, для мамы, для бабушки.

И еще - в этой сказке нет места занудной морали и избитым истинам. Только простые жизненные правила, которые можно выразить с помощью понятных слов:
    Не бросай друзей
    Выполняй обещания
    Не трать время попусту
    Помни, что красота приносит радость
    И ещё - Не падай духом и надейся

Он открыл еще одну дверь, и там - там! Нет, этого описать даже нельзя! Там под стеклянной крышей был - нет, не сад, нет, не цветник, - там был розовый лес! И даже так: Розовый Лес.
    На высоких стеблях чуть покачивались алые-алые и белые-белоснежные розы!
    Совсем не такие, какие продаются в магазине или на базаре. Или даже расцветают на юге. Совсем не такие. Они были живые! Нет, не в том смысле, что они были похожи на людей или там умели разговаривать. Ничего такого не было. Просто это была невероятная живая красота!
    lena_slav

Осталось какое-то двоякое впечатление от прочитанного. Наверное, ребенку должно было понравиться. Хорошая волшебная сказка, но поскольку это не первая сказка, которую я читаю, то, сравнивая с тем же "Волшебником изумрудного города", она явно проигрывает. Было немного скучно, несмотря на то, что повесть маленькая, но волшебно тоже было.

Из того, что было особенно замечательно подмечено автором (спойлер):
    Девочка помогала поднимать ящики со временем (которое уже прошло), одни были тяжелыми, а другие - легкими. Когда она спросила, почему одни - полные, другие - пустые, ей был дан ответ:

Точно что пустые. Но только пустые те, которые едва поднимешь. Потому что это попусту потраченное время, на болтовню, на безделье, на пустые дела... А легкие наполнены действительно нужными полезными часами. От добрых и полезных дел легко на душе. Вот и ящики легкие.
    kisunika

Продолжаю читать детские книжки. Эта не впечатлила. Вроде и с юмором, и актуально - о вечно занятых взрослых, о скучающем ребенке, о вещизме и потребительстве, о "хмурцах", поселившихся в доме, где ковры и хрусталь важнее, чем доброе слово поутру...
    Но написано как-то примитивно. И еще, чего я очень не люблю в детских книжках, - терпеть не могу, когда в финале автор показывает, что все приключения героев были просто сном. Эдакое отрицание сказки... Не люблю.