«Разрушители (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Сыромятниковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разрушители (сборник)»

M_Aglaya

Надо понимать, что это, так сказать, предыстория для цикла о Тангоре? ))) Система магии, в принципе, та же самая, и мир тоже... только здесь еще условно средневековье, а там уже технологии... Это я к тому, что начисто не помню никаких географических названий из цикла про Тангора. Но в целом, к концу дилогии уже видно, как потом сформируется общество, с этим делением на белых-черных магов и с уважением к технике.
Все же цикл про Тангора мне понравился больше. )) Он более цельный, лучше проработан. Здесь все-таки книги очень неровные. Иногда бывает не очень понятно, как могло получиться то или это. Иногда сюжет поражает внезапностью. И не в хорошем смысле слова. )) А вот как бы сказать... когда персонажи что-то активно разбирают и расследуют на протяжении двухсот страниц, а потом вдруг появляются совершенно новые в сюжете лица и целые категории и понятия, при этом о них говорится так, будто они были всегда (с самого начала). Такое в тексте встречается не раз и не два. Может, это чисто авторский прием, особенность стиля, но мне это как-то смутно кажется неправильным. Как читатель, испорченный классическими детективами, я люблю, чтобы ключи к разгадке и вообще все составляющие давались с самого начала, или хотя бы чтобы они нормально появлялись! В смысле, чтобы это кто-то как-то объяснил, а не так, чтобы мучиться подозрениями, что ты где-то в начале пропустил главу-другую...
Не то чтобы это сильно мешало читать, но из-за такой манеры создается впечатление какой-то чрезмерной легкости, несерьезности и безбашенности. Что обидно, потому что в книге чувствуется хорошее и правильное, и хочется, чтобы она отличалась от прочей армадовской массы...
Понравилось: начальный сюжет - ГГ, разделенный на две разные личности. Это интересно. Ну, я просто люблю такие истории. (хотя потом автор ушел от этого сюжета, причем во все стороны... из-за чего осталось неразрешенным множество вопросов, ну да что поделаешь. Но обидно, что ГГ стал под конец уж слишком одномерным... ) Отец ГГ - яркая личность. (хотя потом автор и от этой линии ушел во все стороны, так что персонаж превратился просто в какую-то функцию). Маг Ребенген - вообще очень интересная линия, тут получился обратный случай - персонаж в процессе развития сюжета стал более сложным (по сравнению с началом), и у него даже чуть ли не сами собой стали образовываться ответвляющиеся сюжетные линии (но автор не стал в это углубляться - а жаль). Вся линия с Пограничными Стражами - без оговорок очень удачно вышло.
Так что, в целом говоря, несмотря на разные вопросы и неувязки, получилась хорошая бодрая приключенческая фантастика. Что уже немало, по нынешним временам, как мне кажется. ))

7 октября 2014

SilverHound

Пока читал, несколько раз смотрел - кто автор и каждый раз очень удивлялся, обнаружив девушку. Стиль, логичность, продуманность событий, динамика, почти полное отсутствие лирики... Потрясно! При чем читатся довольно бодро.
Очень понравился логический подход к конструированию магической системы и ... огромадный отлично продуманный мир! Пока читал, постоянно ловил себя на ощущении чего-то большего, что прячется за простым описанием происходящих событий, как будто что-то прячется в тумане и иногда ты замечаешь то глаз, то крыло, то хвост, но не понимаешь что это - а оно есть!

Я очень благодарен автору за это!

24 августа 2015

Lacrimoza1984

Замечательное фэнтези. Хорошо прописанный мир, с разными государствами. Политические инриги, шпионаж и много приключений.
Главный герой - Габриэл очень интересная личность, он полностью лишен магии и плюс, скажем мягко, немного странный после трагедии, случившийся с ним в детстве.
Эта дилогия по сути предыстория следующей трилогии - Житие мое. . Мир тот же самый, но в другое время.
Читать однозначно стоит.

22 апреля 2015

Legenda21

Эта книга привлекла меня названием.
А Разрушители как раз в ней не оказались, только 1 бегал по большей части истории.
Но и тот, странный такой. В начале казалось, что к нему подселился демон, Тень Магистра, как они ее называют.
Но дальше все оказалось намного сложнее и интереснее.
Всё бы хорошо с историями, но для меня странно, что нет никаких увлечений у парня (девушек, хотя бы во 2 книге).
Они появлялись очень ненадолго (буквально пару абзацов или страничек), а потом исчезали.
Хотя, конечно, парню с его историей и проблемами, не до девушек, но как-то так.. Странно...
Но в бордель он наконец подался, пусть и неудачно.
Всякие превращения, обретения силы тут мало поддаются логике и слабо поясняются. Но это не мешает наслаждаться интересной историей с неплохими героями (отец ГГ и учитель), даже более-менее воспринимать его (их?) ругань.
Ничего серьезного и шокирующего книга не принесет, но вот развеселить может!

20 февраля 2015

ss...@mail.ru

Концентрированно, энергично, без воды. Все продуманно. Нет ни одной любовной линии, только приключения)
30 августа 2022