Рецензия tatianadik на книгу — Ирины Сыромятниковой «Алхимик с боевым дипломом» — MyBook

Отзыв на книгу «Алхимик с боевым дипломом»

tatianadik

«Алхимик..» - вторая книга цикла. Хитроумная Velora предложила мне ее в ТТТ, предположив, что без первой и третьей книг мне все равно не обойтись:). В главных героях конечно же – черный маг(куда ж нынче без них) – «молодой специалист», окончивший университет по специальностям - боевой маг и алхимик одновременно. Кроме того «интересы Родины» сделали его еще и некромантом, так что в этот нахальный и самоуверенный (это особенность всех черных магов) вьюнош ощущает себя не больше ни меньше спасителем отечества:). Ну и спасает естественно:) это несчастное отечество, да и не один раз! Такая чрезмерная крутизна главного героя вызвала бы досаду, если бы весь цикл отчетливо не перекликался с классическим жанром плутовского романа, где герой молодцеват и проворен, ему все удается, он всех оставляет в дураках, но порой и сам может попасть впросак. А еще у него семейственность подкачала, когда в родственниках полно белых магов, поневоле перестанешь быть махровым эгоистом и научишься сочувствию и пониманию:). В результате герою сопереживаешь, посмеиваешься вместе с ним, а иногда и над ним:). Фэнтезийный мир хорошо проработан, мне понравилась «теория катастроф», сопряжения миров, противостояние «черной» и «белой» доктрины и вообще матчасть закручена довольно лихо, хотя без роялей в кустах не обошлось (ох уж этот Шорох, прямо не нежить, а палочка-выручалочка какая-то:)). Отсутствие любовной линии в женском фэнтези как-то удивляет, но с одной стороны когда спасаешь мир 24 часа в сутки, как-то не остается времени на дам, а с другой стороны может третья книга не последняя и мы еще увидим влюбленного черного мага? Легкая забавная книжка – самое то в дороге и на отдыхе:).

17 июня 2013