Рецензия countymayo на книгу — Ульфа Старк «Чудаки и зануды» — MyBook

Отзыв на книгу «#СчастливаяХозяйка: как все успевать? Уникальные методики, которые приведут твою жизнь в порядок»

countymayo

Люди делятся на две группы: те, кто считает, что люди делятся на две группы, и тех, кто так не считает. А вот швед Ульф Старк считает, что люди делятся на чудаков и зануд.
И согласно этой классификации я форменная зануда. Я, например, не представляю, как это - любить, скажем, собаку, и обречь её на бездомье просто по забывчивости, по невнимательности. Даже с человеком так не поступлю, не то что с собакою. И одеваюсь монотонно: ни на похороны в купальнике, ни на огород в вечернем платье, ни огурец в брюки засунуть, чтобы поизвести на одноклассников впечатление. Кстати, если половой член похож на рогалик, то что-то не в порядке либо с членом, либо с рогаликом.
С нами, занудами, скучно и легко. Мы не обзаводимся своими детьми, когда надо кормить чужих, и не обижаемся, когда чужие дети обзывают нас придурками. Мы лезем вешать люстру, хотя боимся высоты, и безропотно изображаем натурщицу в белом платье и фате, хотя - мужчины с усами. Чудакам значительно труднее: они оживляют наши скудные судьбы скандалами, экстравагантными выходками и припевом "дай денег, филистер". Им - выдумки, причуды, фантазии, а нам - несложная задача всё это обеспечивать. И канительные стихи с длинными строчками, стихи другого такого же зануды.
Дети Марии легко живут, к части они рождены благой,
А Детям Марфы достался труд и сердце, которому чужд покой.
И за то, что упреки Марфы были грешны пред Богом, пришедшим к ней,
Детям Марии служить должны Дети ее до скончанья дней.

Зануды моют посуду, копают грядки, ходят в присутствие, экономят копейки и не забывают чужие дни рождения. Чудаки - свободно творят и любят. Зарплата ниже их достоинства. Если вдруг от свободной любви кто-то родится, недурно бы найти зануду, который окажется ещё и придурком. Чтобы обеспечивал. До скончанья. И родителей тоже! Он же неталантливый, пресный и пошлый, его совершенно не жалко, с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Я зануда, зануда, зануда. Итак, финал, прочувствованное прощанье с мудрым старцем. Завтра чудаки будут величественно скорбеть, а я, как в ягодицу раненная рысь, буду метаться между моргом, церковью и похоронным бюро, машинально твердя под нос:
А Детям Марии чего желать? Они знают - ангелы их хранят.
Они знают - им дана Благодать, на них Милосердья направлен взгляд.
Они слышат Слово, сидят у ног и, зная, что Бог их благословил,
Свое бремя взвалили на Бога, а Бог - на Детей Марфы его взвалил.

19 августа 2011