Seraya_Nedotykomk...

Я не знаю, о чем я думала, беря в руки эту книгу, но мне захотелось вышвырнуть ее вон уже на первых страницах. Ирина называет себя минималисткой, и именно об этом я хотела узнать из ее книги. Но, к сожалению, на эту тему там написано очень мало, и ничего нового я для себя не вынесла. Зато в остальном...Мне давно было интересно, что же это за система такая "флайледи", причем именно адаптированная россиянкой. Оказалось, все это тупо учебник для прислуги. Встань с утра, обязательно нанеси легкий макияж (нахуа?), распиши график уборки на год вперед, заведи контрольный журнал...Здорово, когда есть система поддержания чистоты в доме, например. Но почему книга адресована женщинам только? почему идет посыл "женщина должна убираться, готовить, следить за детьми и мужем", она кто, в конце концов, человек или так, удобное устройство для комфорта окружающих?
    Недавно в книжном мне попалась на глаза книга по флайледи тамошняя, исконно американская) я не поленилась сесть и пролистать ее. Дойдя до утренних ритуалов, надраивания раковин и обуви на шнуровке (что за бред?), я ее закрыла. Видео Ирины же я частенько смотрю, и думала, она как-то более адекватно все изложит. Увы - нет. Ирина нам пишет про упомянутую обувь, мол, обувь на шнуровке не позволяет окружающим видеть в вас женщину, или что-то в этом роде. Или - кожаный солидный ежедневник заставит окружающих людей относиться к вам как к более серьезному человеку, тогда как тетрадка в цветочек создаст более легкомысленный образ. Лол, да никто никогда к тебе не будет относиться серьезно, пока ты сама себя воспринимаешь как прислугу. После прочтения данного опуса я почувствовала себя мерзко, да и дочитала с трудом. Идеи планирования и тайм-менеджмента хороши, но подача отталкивает.

LinaIldar77788

На днях скачала бесплатно данную книгу в приложении My Book. Меня хватило на меньше половины книги, уж очень занудно для меня стало читать советы о генеральной уборке квартиры, книга не вдохновила вовсе, мне стало скучно и я ее просто пролистала до конца пробежав по диагонали.
    Ирину смотрю на Youtube, ничего нового я у нее в книге не узрела, советы написаны точно теми же словами что я слышала в ее видеоблоге. Я бы данную книгу так и так бы не купила, рада что нашла ее бесплатно.

LarisaIvanova867

А мне эта книга понравилась. Читается легко, советы по ведению хозяйства выполнимые. Смотрю блог Ирины. Много уже почерпнула для себя :например , как деньгами распоряжаться, экономить, планировать. Просто и доступно написана и иллюстрации забавные.

Mahaosha

Сразу Вам признаюсь, что я давняя фанатка Ирины Соковых, ее видеоблога, ее жизни, ее взглядов и ее семьи. Узнала я о ней года два назад и смотрела все ее видео, которые смогла найти, начиная с первых, где она с челкой и такая совсем на себя не похожая ))) И именно с нее началось мое увлечение ю-тубом и именно она вдохновила меня на то, чтобы стать самой видеоблогером. И когда я узнала о том, что Ирина написала книгу – я сразу же ее купила и прочитала ))

Отвечу на вопрос тем, кто, как и я, является давней поклонницей ее творчества: «Можно ли из книги Ирины вынести что-то новое, чего не было когда-либо в ее видео?». Конечно, «нет». Ирина на протяжении нескольких лет делилась с нами своими открытиями, мы видели изменения ее жизни, ее дома, ее философии. И что нового мог рассказать человек, который и так делился с нами всем, что свершалось в ее жизни? НО… Я не жалею о том, что купила и прочитала эту книгу. И я обязательно куплю новую ее книгу, когда она ее допишет. Потому что – это как частичка Ирины. А также – под одной обложкой собрано все, что ранее было разбросано по разным видео на ее канали. Книжка хорошо структурировано, в ней дано описание Ирининой системы, а также основы тайм-менеджмента с ее собственными советами и выводами.

И основная задача данной книжки – это замотивировать девочку, девушку, женщину – взять ответственность за себя, за свой уют, за свой дом. Взять в свои руки свою жизнь и начинать изменять окружающую реальность, хоть маленькими шажочками, хоть по чуть-чуть, хоть по 15 минут в день.

В чем же рецепт Счастливой домохозяйки? Берем килограмм методики американской домохозяйки-флайледи Мэрри Силли, варим основные принципы, добавляем 5 простых шагов, присаливаем планированием и перчим легким юмором и варим по чуть-чуть каждый день в течение 15-30 минут в течение всей своей жизни ))) Главное не переварить ))))

Конечно же, книга не обошлась без недостатков. Надеюсь, Ирина учтет их и исправит в своей следующей книжке.
    Во-первых, это небрежность издательства или корректоров. В книге много опечаток и встречаются неудобоваримые обороты. Такое ощущение, что книгу хотели срочно выставить к определенной дате и не уделили ей пристального редакторского внимания. Симпатичны иллюстрации, но их мало, они часто повторяются и поэтому создается ощущение, что иллюстратору не доплатили.

Во-вторых, любовь Ирины к гиперболизации, к максимализму. У нее все было УЖААААААААСНО… Из грязи в князи… Я понимаю, что это требовалось для того, чтобы замотивировать читающих к тому, чтобы действовать и поставить себя на уровень того, кто может купить эту книжку. Я была такая же как вы – грязнуля каких свет не видывал. Я как раз сталкивалась с такой гиперболой недавно в юморесках Джером К.Джерома, призванных показать абсурдность ситуации. Но в данном случае – видно, что это надуманно, преувеличено, сильно преувеличено.

В-третьих – это отсутствие наглядных материалов. Я бы не отказалась от фотографий примеров в разделе планирования. Очень сложно на слух понять, что Ирина имеет в виду, когда говорит о финансовом планировании или о ведении ежедневника. Мне помогало только то, что раньше я видела ее видео на данные темы, в которых были наглядно показаны и тетрадки и ежедневники… Крупным планом.

И последнее, к чему я могу придраться – это навязывание своей философии. Если о минимализме она говорит – «я рекомендую, у каждого своя система, каждый подстраивает под себя», то когда речь заходит о правильном питании – ее тон меняется и из книги понимаешь, что человек, который правильного питания не придерживается – человек пропащий и светлого будущего не достойный. Что конечно же не является правдой – никак чистота дома или успех человека не зависит от стиля его питания. Хотя, конечно же, правильное питание улучшает тонус человека и его здоровье. А когда человек здоров и в хорошем настроении, то и многие дела лучше спорятся.

В остальном книга мне очень понравилась. Хотя я не со всеми ее выводами и идеями согласна. Например, меня очень удивило ее утверждение, что мы не выбрасываем вещи при размусоривании, потому что испытываем стыд от того что когда-то потратили на них деньги и купили их. Мне, например подобный стыд не свойственен. Мне часто сложно выбросить какую-то вещь из любви к тому, кто мне эту вещь подарил или из чувства уважения к этому человеку, к его чувствам. Я расстрою его, если выброшу вещь, которую он специально для меня купил, но по каким то причинам которая мне не понравилась.

Это все, что я хотела рассказать об этой книжке. Мне нравится Иринино переосмысление методики Мэрри Силли, мне нравятся ее видео и мне нравится сама Ирина. Я многое брала из ее видео, я многое взяла из ее книги. И я рекомендую ее к прочтению тем, кто не может справиться со своим тайным зверем и не может привести в порядок собственную жизнь. Книга структурно обобщает все ее знания и дает дельные советы на многие случаи в жизни. И она обязательно замотивирует Вас пойти и потратить 15 минут не на сидение в соц.сетях, а на то, чтобы протереть духовку. Желаю Вам только хороших и интересных книг. Пока!

JaneEyre89

Наткнула совершенно случайно, многое конечно индивидуально, но в этой книге можно ооочень многое взять себе на заметку. Не считаю, что приведенная книг для " прислуги". У меня достаточно большой дом и поддерживать чистоту при этом еще и работать довольно сложно. Подход автора к уборке облегчит вам жизнь уж это точно.

Книга отличная и мне очень понравилась! Сразу уточню - она для тех, кому надоел бардак в доме и жизни и кто хочет со всем этим разобраться или же вынужден разбираться собственными силами, но никак не может найти подходящий способ. Всё написано по делу, без воды. Тем же, кто считает, что женщина не должна убирать в доме и готовить, а также имеет средства для оплаты услуг домработницы и кухарки - то таким книга, конечно, не нужна. Также она не нужна тем, у кого дома и так всё хорошо или кого вопросы уборки не беспокоят. Остальные люди я думаю всё же найдут для себя массу полезных вещей! Об Ирине узнала из её блога - она очень открытая и добрая девушка, с удовольствием смотела блог и читала книгу.
    В целом, книга хорошая) Но слишком часто разжевывается одно и тоже, очень много воды. Особо полезных и новых советов для себя я не нашла, наверное, потому что до этого прочитала книгу Мари Кондо "Магическая уборка". Очень большая часть книги посвещена искусству планирования, я планирование и составление различных списков люблю и регулярно этим пользуюсь, но Автор, на мой взгляд, немного перебарщивает)) Насчёт раздельного ведения финансов, я раньше даже не задумывалась, но у нас с мужем абсолютно также. У каждого свой счёт, а также есть один общий, но которым мы редко пользуемся. Все счета оплачивает муж, иногда со своего счета, иногда с моего, это для нас не принципиально. И каждый может распоряжаться своим счетом как хочет, покупать что хочет. А какие-то свободные/ оставшиеся деньги переводим на накопительный счет. Система 15-минутной уборки каждый день (кроме обязательных ритуалов - чистка раковины, разбор хот-спотов и т.д.) мне не подходит. Не могу себе представить, что я пропылесошу и помою полы в спальне, а зал и прихожую оставлю на следующие дни. Но возможно, что кому-то эта система подойдёт))