Рецензия greisen на книгу — Ирины Соковых «Минимализм. Жизнь без хлама» — MyBook

Отзыв на книгу «Минимализм. Жизнь без хлама»

greisen

Подозреваю, что эта книга - вольный пересказ метода Мари Кондо. И какие-то свои умозаключения. Причем все это - такая каша в голове у автора, что она порой призывает к противоположному.
Сперва она детально рассказывает, как выкинуть "лишние" игрушки ребенка и одежду мужа, пока их нет дома "чтобы не мешали избавляться от хлама". И тут же упоминает, что ни за что бы не простила своей собственной маме, если бы она втихую выкинула какую-то ее любимую в детстве игрушку. А парами главами позже беапелляционно заявляет, что

приобщить родственников к минимализму насильно - просто невозможно

и

Только не спешите тайно выбрасывать все их барахло.

Ай-ай-ай, как же так, списывать инфу с двух источников и не привести к общему знаменателю?

Как пример своей девичей глупости, Ирина рассказывает о том, как похвалялась перед друзьями доверху набитыми шкафами. Что-то мне кажется, хвалиться шкафами пустыми - тоже.... не совсем мудро, и от той девичей глупости она недалеко ушла.
Главы о детях и их вещах - вообще полный провал. Сразу видно, что пишет мать единственного ребенка, который пока еще маленький и страдает амнезией (или в семье минималистки у ребенка действительно СТОЛЬКО игрушек, что если два мешка из них внезапно пропадут - ребенок о них не вспомнит... не верю). Других детей отличных от своего покладистого и маме не возражающего (потому что еще маленький или его так сильно давят авторитетом), она в глаза не видела.

Редакторскую правку, похоже, книга вообще не проходила. Написана она зачастую просторечно, а иногда и косноязычно (хотя, кто знает, может определенному кругу читателей именно это и надо?)
Особенно убил меня такой пример.

Сейчас любой ребенок 4 лет с легкостью разберется в приложениях на смартфоне, но не сможет придумать, как нарисовать сосиску из одной прямой линии.

Мне гораздо больше 4 лет, но что-то я тоже не знаю, как это из прямых линий сосиски делать. И не хочу этого знать. Лучше со смартфоном поразбираюсь, толку будет больше.

В общем, вторая книга тоже мимо. Зачем я это читала, не остановилась на первой? А вот любопытно стало, что смогла написать "автор" из соседнего провинциального городка. Вроде и издательство серьезное.... А такая вот... странная поделка вышла.
Теперь вот сижу и думаю. Не наклепать ли какую книжонку? Такого уровня текст я тоже могу выдать в объеме сколько там надо авторских листов. Только, боюсь, стыдно знакомым в глаза будет потом смотреть. Блогопостам место в блоге, а не в твердом переплете.

5 января 2017