Рецензии и отзывы на Минимализм. Жизнь без хлама

Слушать
    greisen

Подозреваю, что эта книга - вольный пересказ метода Мари Кондо. И какие-то свои умозаключения. Причем все это - такая каша в голове у автора, что она порой призывает к противоположному.
    Сперва она детально рассказывает, как выкинуть "лишние" игрушки ребенка и одежду мужа, пока их нет дома "чтобы не мешали избавляться от хлама". И тут же упоминает, что ни за что бы не простила своей собственной маме, если бы она втихую выкинула какую-то ее любимую в детстве игрушку. А парами главами позже беапелляционно заявляет, что

приобщить родственников к минимализму насильно - просто невозможно

и

Только не спешите тайно выбрасывать все их барахло.

Ай-ай-ай, как же так, списывать инфу с двух источников и не привести к общему знаменателю?

Как пример своей девичей глупости, Ирина рассказывает о том, как похвалялась перед друзьями доверху набитыми шкафами. Что-то мне кажется, хвалиться шкафами пустыми - тоже.... не совсем мудро, и от той девичей глупости она недалеко ушла.
    Главы о детях и их вещах - вообще полный провал. Сразу видно, что пишет мать единственного ребенка, который пока еще маленький и страдает амнезией (или в семье минималистки у ребенка действительно СТОЛЬКО игрушек, что если два мешка из них внезапно пропадут - ребенок о них не вспомнит... не верю). Других детей отличных от своего покладистого и маме не возражающего (потому что еще маленький или его так сильно давят авторитетом), она в глаза не видела.

Редакторскую правку, похоже, книга вообще не проходила. Написана она зачастую просторечно, а иногда и косноязычно (хотя, кто знает, может определенному кругу читателей именно это и надо?)
    Особенно убил меня такой пример.

Сейчас любой ребенок 4 лет с легкостью разберется в приложениях на смартфоне, но не сможет придумать, как нарисовать сосиску из одной прямой линии.

Мне гораздо больше 4 лет, но что-то я тоже не знаю, как это из прямых линий сосиски делать. И не хочу этого знать. Лучше со смартфоном поразбираюсь, толку будет больше.

В общем, вторая книга тоже мимо. Зачем я это читала, не остановилась на первой? А вот любопытно стало, что смогла написать "автор" из соседнего провинциального городка. Вроде и издательство серьезное.... А такая вот... странная поделка вышла.
    Теперь вот сижу и думаю. Не наклепать ли какую книжонку? Такого уровня текст я тоже могу выдать в объеме сколько там надо авторских листов. Только, боюсь, стыдно знакомым в глаза будет потом смотреть. Блогопостам место в блоге, а не в твердом переплете.

Ellenisia

Эта книга не произвела на меня особенного впечатления, не вдохновила. Как хорошо, что я не купила ее в бумажном виде, иначе она сразу же после прочтения стала бы тем хламом, от которого Ирина призывает читателей избавляться. Первая книга Ирины мне понравилась тем, что содержала детальные инструкции по наведению порядка (и еще мне понравился ежедневник, я бы такой ежедневник хотела приобрести) Причем мне понравилось именно то, что она предложила русским читателям, как в нашей жизни и при нашем российском менталитете можно применить опыт американских домохозяек флайледи. Знаю, что ее многие критиковали за это, но лично мне это именно понравилось - книгу Марлы Силли я не осилила. В книге о минимализме пошаговые инструкции (марафон расхламления) содержатся в завершающей части. Именно эту часть книги я и нахожу полезной для себя.

Далее очень много критики...

А вот в остальном книгу я хочу покритиковать. Потому что она, как мне кажется, "сырая", поторопилась Ирина с ее написанием. Считаю, что редакторы не провели достаточную работу над книгой, ее бы хотелось еще подредактировать и довести до ума. Самой Ирине, если она этот отзыв читает, я хочу посоветовать познакомиться с обучающими статьями по редактуре на сайте Главред. В тексте очень много лишних, "мусорных" слов и выражений, "коряво" составленных предложений. Поэтому текст мог бы подойти для публикации в очень-очень личном блоге, но даже не в журнале и не в книге.
    Перечислю моменты, которые меня лично смутили:
    1. Автор убеждена, что просмотр телевидения в процессе приготовления пищи каким-то образом сказывается на качестве пищи. Цитирую:"Лучше послушать любимую музыку или аудиокнигу, потому что эмоции, с которыми вы готовите пищу, попадают и в готовое блюдо" Хочется спросить, каким образом в пищу попадают эмоции? Это секретный ингредиент? Конечно, я согласна, готовить нужно с желанием и хорошим настроением. Также согласна, что от просмотра TV нет никакой пользы, сама почти его не смотрю. Но процитированная фраза звучит некорректно, очень странно, как будто с неким эзотерическим подтекстом, мол, невооруженным глазом не видно, но на неком тонком уровне эмоции впитываются в продукты и заряжают пищу на негатив, мракобесие, словом.
    2. "Каждый предмет, которому разрешите остаться рядом с собой, вы должны ЛЮБИТЬ. По-настоящему. Глубоко. Крепко." Это тоже мракобесное изречение. Мне никогда не понять, зачем нужно крепко любить предметы. Крепко и глубоко стоит любить своих родных и близких, дорогих людей. Всегда думала, что вся фишка минимализма в непривязанности к предметам и неким материальным вещам. Но автор предлагает их крепко любить. Пусть и небольшую кучку вещей, которой уготовано остаться в расхламленном доме. Возможно, стоило сказать, что все предметы, которые вы решите оставить в доме, должны вызывать лишь положительные эмоции, дарить чувство комфорта, быть функциональными и радовать глаз (вписываться в дизайн, делать интерьер стильным и так далее). Ну, как-то так...
    3. В разделе о книгах автор не понимает, почему у человека может быть потребность держать книгу в руках. Поясняю: очень много изданий, которые имеет смысл приобретать в бумажном виде. Для меня в первую очередь это альбомы по искусству и книги по живописи и рисунку, книги с иллюстрациями хороших художников. Такие книги очень тяжело воспринимаются в электронном виде, изображения и качество цветопередачи, которые имеют большую ценность, в электронном виде практически непригодны для работы с ними (я сейчас не веду речь о репродукциях в очень высоком разрешении). Также существуют коллекционные издания высокого качества для эстетов и ценителей, так сказать, и ни одна электронная книга с ними не сравнится.
    4. Меня позабавила страничка о духовке. Автор держит читателей за дураков и думает, что хозяйки не знают, что качественная духовка - это отличная и очень ценная вещь для тех, кто любит готовить и делает это вкусно. А совет про глиняные горшочки считаю вредным. Если просто покидать продукты в горшочек и отправить в духовку, то получится маловкусная тушеная масса в собственном соку. Секрет именно ВКУСНЫХ блюд в горшочке заключается вот в чем: продукты нужно предварительно обжарить, каждый по отдельности, а затем сложить слоями в горшочек и отправить в духовку томиться. Я делаю так горшочки с простыми ингредиентами: картофель, лук колечками, грибы, куриное филе (для мужа). Можно добавить сметаны, лучше домашней, и наслаждаться восхитительным блюдом. Поверьте, такой способ приготовления, пусть и более трудоемкий, но в разы более вкусный. Кто пробует такие горшочки, удивляются и спрашивают в чем секрет, почему так вкусно?! Еще я не поняла, почему Ирина так против посудомоечной машины. Эта весьма полезная вещь в семье более 2-х человек, а также когда у вас гости, она освобождает массу времени, позволяет больше готовить всякого интересного, ведь в процессе готовки всегда появляется великое множество использованных венчиков, кисточек, ложек, чашечек, мисочек, тарелочек и кастрюлек, которые нужно отмыть от теста, крема, помадки, муки, взбитых белков и прочего.
    5. Когда автор рассказывает нам, как готовит с дочкой 15-минутные блюда, она вскользь говорит о том, что это способ общения с ребенком, ведь "мама с папой часто очень заняты" и на ребенка нет времени. Вот здесь она сама себе противоречит, ведь всю книгу она убеждает нас, что стиль жизни минималиста освобождает кучу времени для своих хобби и для общения с семьей. А тут вдруг оказывается, что она сильно занята... Также она пишет, что смотрит с мужем очень-очень много фильмов. Так-с, что-то не сходится. Почему на фильмы с мужем время хватает, а на дочку нет?
    6. Советы про обувь также показались странными. Обделяет Ирина мужа обувью. Считаю, что на сырую погоду в один сезон должно быть минимум две пары обуви, чтобы она успевала просохнуть (это гигиенично, а также в сырой обуви можно легко простудиться или заработать грибок, такой способ ношения лучше сохраняет обувь)
    7. Про сумки и одежду вообще смешные заметки. У меня, к примеру, в ходу всегда не более 1 сумки и есть еще 1 сумочка побольше на другое время года, 1 джинсы или брюки... В моем шкафу довольно просторно. При этом я себя минималистом не считаю. Мой брат ограничивается тоже весьма малым количеством вещей, и все, что ему нужно, помещается в небольшом рюкзаке. Это позволяет ему путешествовать налегке из Москвы в Питер, Краснодар, Саратов. И выглядит он при этом стильно. Знакомая, например, тоже выглядит стильно, и не носит джинсы, часто меняет дорогие модные вещи, продавая их и покупая новые, при этом квартира - рай минималиста, чистая, просторная и красивая. А аскетический подход Ирины Соковых мне не близок, она будто бы предлагает годами носить один и тот же ограниченный набор вещей, пока те не сносятся. Я совсем не поняла фразу в книге: "Даже не хочу это комментировать, потому что все это несусветный бред, ведь сейчас я чувствую себя куда лучше, чем пару лет назад". Она написана в главе о сумках. Я не поняла, к чему это написано вообще, и почему редакторы эту фразу пропустили в печать.
    8. "Безжалостно избавляйтесь от таких людей" Так говорит Ирина в одной из последних глав. Что она хотела сказать понятно, но все таки это звучит так, будто бы нужно безжалостно убить этих несчастных. Опять редакторы недосмотрели.

В целом, есть хорошие и правильные мысли, но они в этой книге не обрели красивую оболочку, изложены очень скудным разговорным языком. Автор делится своим опытом, но это совершенно не вдохновляет. Попытки рассказать о своем опыте и воодушевить выглядят "чтением лекций", нравоучениями. Нет в ней некого шарма и обаяния, вдохновения, не возникает желания ей подражать и следовать ее опыту.

GawCollates

Книга небольшая и читается быстро - 2-3 часа. С одной стороны здесь доступно рассказывается о том, как избавиться от лишних вещей, даются некоторые полезные советы, но вот минусов тоже много. Во-первых, много взято из книги "Магическая уборка" Кондо, но передано неточно - отсюда "крепкая любовь к вещам", деление вещей для разбора на категории (и чем мельче деления, тем лучше - но ведь у Кондо категории выделены четко: одежда, аксессуары, сувениры, бытовая химия... можно было не придумывать). Во-вторых, противоречия самой себе - то спроси ребенка, какие вещи ему нравятся, а остальное выкинь, то почисти шкафы, пока никого нет дома. Или выкидывание вещей мужа, а потом мысль про то, что нельзя насильно родственников приучать к минимализму.
    Также вызывают сомнения советы по еде. Еда вообще вещь очень индивидуальная. Большинство людей, думаю, все же любит вкусно приготовленные блюда, а не просто кусок мяса без приправ, кашу и салат.
    И жалобы на то, что большая часть людей осуждают минимализм, но ведь это так здорово, а потом совет - не общаться с такими людьми, "расхламить" их тоже... Ну не знаю. А еще меня раздражало в каждой главе - надо делать так-то и вот так-то, но если вам это не подходит - не делайте. Как будто автор боялся поссориться с читателем.
    В целом, это не та книга, с которой стоит начинать глобальное избавление себя от хлама. Лучше и правда, почитайте "Магическую уборку" и "Искры радости" - если вам и не захочется сразу начать этим заниматься, будете знать откуда пошло это явление, и, возможно, возьмете что-то себе на заметку.

MareadyPolemist

Книга настолько оказалась мне близка, будто автор взял у меня интервью, а потом воплотил слова в текст. Разница лишь в том, что специально я никогда не стремилась к минимализму. Я даже определение этому не искала.
    Минимум вещей, но любимых, минимум косметики, но идеально подходящей. Тестирование новинок только после использования старых. Простая вкусная и здоровая пища. Стремление использовать вещи по максимуму.
    Единственное чему я все еще учусь, это отсекать лишних людей, бросать недосмотренными фильмы и недочитанными книги, если они оказываются пустыми для меня.
    После прочтения данной книги, я воспользуюсь советом автора и заведу личный дневник. Буду избегать потребитильства и воспитывать в себе осознанность.
    Еще очень понравилась идея коллекционировать людей. Задумывалась об этом и раньше, но люблю когда кто-то и что-то лишний раз напоминает мне об этих идеях, т.к. рано или поздно, это будет ТО САМОЕ время!

Lilu_ego

Что я могу сказать об этой книге? Прочитала за 2 рабочих дня (конечно же, с перерывами на работу). И основная идея, которую я вывела оттуда - это завести дневник прочитанных книг (чем сейчас я и занимаюсь).
    Вообще, хорошая задумка книги, хоть идея и не нова. Как писалось в других отзывах, она является лишь пересказом других книг. Да, с этим никто не спорит. Даже сам автор. Она несколько раз подчеркивает это в процессе повествования. Да и книга то эта не является пособием по эксплуатации такой новой для России "штучки" минимализм. Автор говорит о своем личном опыте жизни в таком стиле - как она познакомилась с минимализмом, как внедрила в свою жизнь, что получила в итоге, и дает адаптированные для российских жителей советы, как остальным влиться в это течение. И каждый сам вправе выбрать - следовать этим советам или нет.
    А теперь что касается самих рекомендаций. Они хороши. Правда, хороши. Мы, наши родители, бабушки/дедушки и многочисленная родня, всю свою жизнь занимались (и до сих пор занимаемся) накопительством. Даже мое поколение грешит этим, а мне ведь всего 27. Мы с моей сестрой за 3,5 года жизни в другом городе накопили столько, что нам не хватило 2 газелей для переезда в свою квартиру (осенне-весенние и летние вещи, некоторая кухонная утварь, подушки/одеяла и еще всякая мелочевка остались в другой квартире). Это очень много. Очень и очень много. И пришла пора избавиться от части вещей.
    Не спорю, мы каждый сезон разбираем вещи и что-то да выкидываем. Но все равно в моем шкафу есть платья, которые я не надевала уже года 4. А 11 пар брюк, 8 кардиганов, 23 футболки и штук 15 платьев? И это не считая летних вещей. Мы завалены лишними вещами. Даже выражусь, БАРАХЛОМ.
    А эта книга учит (нет, наставляет) тому, как можно научиться обходиться без всего лишнего. И нет, не нужно сломя голову нестись все выкидывать. И не нужно разбирать вещи вразнобой. И вообще, если вам комфортно жить среди сотен фотографий на полках, заставленного кухонного гарнитура, забитых шкафов и чуланов, нравится проводить за уборкой долгие часы, потому что нужно двигать каждый предмет, каждую шкатулку/сувенир с полки, чтобы протереть пыль, и получаете удовольствие от протирания от были каждой книжки в вашей библиотеке, то можете вообще не выкидывать. Это ваш выбор.
    Автор лишь дает советы, как можно "расстаться" с такими любимыми предметами в доме, как растянутый свитер, тапочки в дырочку и тостер, которыми мы пользуемся раз в год.
    В общем, написала я много. Пора подвести итог: прочитать книгу советую каждому. Советы хорошие и правильные. Ко всем можно и не прислушиваться (как я, например, к совету по поводу книг: моя библиотека очень большая и уменьшать её я не планирую), но что-то для себя вы точно найдете.

Прочитала книгу а одном дыхании: все просто, понятно, очень мотивирует на активные действия:)
    Мне очень понравилось! Без лишней воды, с практическими советами, которые хочется воплотить. Я получила удовольствие от прочтения данной книги.
    Ирину Соковых смотрю давно, книгу прочитала только из-за того, что интересны её мысли, если автор был бы неизвестный для меня человек, то даже не обратила бы внимание на книгу. Название не цепляющее, книга написана примитивным языком. Но зато читается очень легко. ))На мой взгляд, она отлично подойдёт для тех, кто только делает первые шаги к минимализму. Книга также мотивирует к действиям, я обязательно пройду 18-дневный марафон.) Но считаю, что она на один раз. Покупать ее в бумажном варианте я бы не стала, да и перечитывать её не вижу смысла - там описаны очень простые истины, которые запоминаются с первого раза. Сейчас читаю ещё КонМари, очень интересная
    В принципе, неплохо. Если вы только начинаете бороться с хламом, то книга будет в самый раз. Все основные советы в ней приведены, но к сожалению не более... При чтении чувствуется некоторая поверхностность в написании. Читать рекомендуется в электронном виде дабы она не стала тем хламом от которого придется потом избавляться.
    Кон Мари я прочитала, эта книга тоже хороша! Кто первый написал не знаю... Но достаточно прочитать, что-то одно, так как практически они идентичны. Читается легко и действительно адаптировано под Россию:)