«О поиске работы начистоту, или Байки старого рекрутера» читать онлайн книгу 📙 автора Ирины Владимировны Соболевой на MyBook.ru
  2. Поиск работы, карьера
  3. ⭐️Ирина Соболева
  4. 📚«О поиске работы начистоту, или Байки старого рекрутера»
О поиске работы начистоту, или Байки старого рекрутера

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.31
(13 оценок)

О поиске работы начистоту, или Байки старого рекрутера

108 печатных страниц

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Эта книга для тех, кто работает по найму в средних и крупных российских и международных компаниях либо хочет перейти в компании такого масштаба. Книга будет полезна людям разного профессионального уровня – от секретарей до директоров. Для молодых людей, кто только начинает свою карьеру и никогда раньше не искал работу, книга может представлять интерес, но станет скорее «зоной ближайшего развития». Кроме того, книга может быть интересна начинающим специалистам в области подбора персонала, которые пока не представляют, с какими сложностями с точки зрения взаимодействия с кандидатами они могут столкнуться.

читайте онлайн полную версию книги «О поиске работы начистоту, или Байки старого рекрутера» автора Ирина Соболева на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «О поиске работы начистоту, или Байки старого рекрутера» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
ISBN (EAN):
Время на чтение:
3 ч.

derral

Аннотация книги заинтересовала меня настолько, что я не пожалела денег и купила её электронку на «Литресе». Содержание же так разочаровало, что теперь я не поленилась написать отзыв и поставить ей единицу. И вот почему...

В течение последних двух лет я проводила анализ вакансий в своей сфере (маркетинг) и активно расширяла знания и навыки. Делала это, чтобы соответствовать рынку и при необходимости быстрее найти работу.

Вскоре у меня появился новый запрос: знания я расширила, но должна была научиться доносить их ценность до работодателя. Как текущего, так и потенциального. Поэтому я стала подбирать книги о грамотном развитии карьеры и рекрутинге.

«Байки старого рекрутера» уже в аннотации позиционируют себя так, что просто не могли затеряться на общем фоне. Интерес подогрели положительные оценки и отзыв на «Литресе», в котором уточнялось, что автор — практикующий специалист в рекрутинге и удачно трудоустроила уже сотни клиентов. Сайт автора также усыпил мою бдительность, и я захотела прочитать эту книгу.

Купила, скачала, прочитала.
Итог — пожалела, что потратилась.

1. Очень тоненькая книжка.

Первым тревожным звоночком стало то, что в книге 130 страниц. А на экране моего смартфона получилось и вовсе 85. Почему это важно? Потому что параллельно я читаю книгу «Жизнь как стартап» от основателя LinkedIn, и в ней те же 85 страниц — это только первые три главы, в которых автор объясняет, как определить своё конкурентное преимущество при поиске работы и расширении сети деловых контактов.

Эксперт с многолетним опытом и сотнями историй об удачном и неудачном поиске специалистов может рассказать очень многое. На сотни страниц. Всего 85 означало, что меня ждут штук пять-десять самых ярких историй и краткие выводы по ним из практики автора…

2. Примеры «ни о чём».

…Однако я не получила ни того, ни другого.

Истории-примеры сводятся к тому, что:

1. Искала руководителя на зарплату в 500 000 руб., предложила эту должность руководителю крупного московского торгового центра с зарплатой в 700 000 руб., и он отказался.

2. Собеседовала кандидатов на должность секретаря, задавала им сложные вопросы о видении своих перспектив в компании через 5-10 лет, и почти все отвечали, что хотят стать руководителями отдела. Но не могли сказать, какого.

3. Получила культурный шок, когда перешла от поиска проект-менеджеров к поиску разработчиков в IT: кандидаты приходили небритые, без деловых костюмов и отмахивались, что весь их опыт уже описан в резюме, читайте. А еще врали.

Такие примеры вызвали у меня недоумение: неужели специалист с богатым опытом считает их столь яркими и поучительными, чтобы приводить в книге? А чему они поучают? Какие ценные выводы можно сделать, кроме очевидных «не лгите» и «приходите в одежде, которая соответствует должности и сфере»?

Я не HR, но присутствовала примерно на десяти собеседованиях специалистов в отдел маркетинга. И тоже могу рассказать, как к нам приходили странные люди, люди без костюмов и люди гениальные. Последние почти час рассказывали о созданной ими программе для таргета, но боялись показать ее в действии, потому что мы можем ее украсть (не знаю, правда, как).

Я надеялась, что примеры из практики автора будут более содержательными и прикладными: что из не очевидных для кандидата факторов (!) может послужить основанием для отказа в должности, на чём проваливались вроде бы успешные кандидаты, что тормозило их карьеру… И так далее.

Но из этих примеров я вынесла ровно то же самое, что и из десятков бесплатных статей «Как подготовиться к собеседованию» в интернете.

3. Содержание раскрыто ничуть не лучше аннотации.

В аннотации автор пишет, что книга адресована сотрудникам среднего и крупного бизнеса, российского и зарубежного. Под этой формулировкой может скрываться достаточно много тем — советы по трудоустройству, откровения о корпоративной культуре, руководство по прыжкам по карьерной лестнице...

Но для меня стало полной неожиданностью, что в книге автор будет писать краткие философские эссе на такие темы:

— Действительно ли к 2050 году роботы заменят людей на некоторых работах?
— Кто обладает большей свободой выбора на рынке труда: работодатель или кандидат?
— Что лучше: постоянный или временный трудовой договор?
— Стоит ли переходить в «денежную» сферу, если ты ее не любишь и будешь работать только ради денег?
— Правда ли, что чем громче звучит название должности, тем лучше?
— Стоит ли мечтать работать в «Газпроме»?
— Есть ли «вечные» и «престижные» профессии?
— Что лучше: найм или свой бизнес?

На мой взгляд, эти темы — такая же вода, которую можно бесплатно испить из бесплатных источников в интернете. Я бы смирилась и не ворчала, если бы на эти 85 страниц воды приходились еще 170 страниц чёткой конкретики из опыта практикующего кадровика. Но её нет.

Философские вопросы тоже почти не раскрываются. Как правило, автор сводит ответы к тому, что работу надо выбирать по любви и без оглядки на деньги и престиж — мол, всё остальное приложится, если ты любишь своё дело, и не заморачивайся на этот счёт.

4. Вердикт

Книга заканчивается на тезисе о том, что нужно повышать свой профессиональный уровень и быть ответственным за своё развитие. Откровение? Не думаю. Полезного «сухого остатка» не осталось совсем.

Ошибка «Записок», на мой взгляд, заключается в том, что автор не задумывался, для какой именно аудитории готовит эту книгу.

Для кандидата в директора будут важны одни темы, для начинающего специалиста — другие. Для любой из этих групп на тех же 85 (или 130) страницах можно было написать интересное и практически полезное пособие, собранное именно под ее запросы. Такая книга была бы очень актуальна и читалась на одном дыхании... но только людьми из этой группы.

Но мы имеем неудавшуюся попытку написать для всех и обо всём — и во благо универсальности пожертвовать глубиной.

Вынуждена признать, что книга не дала мне ничего. Гораздо больше я почерпнула из уже упомянутой «Жизнь как стартап. Строй карьеру по законам Кремниевой долины» или «Вверх! Практический подход к карьерному росту» . Замечу, что эти авторы не позиционируют себя как старые и опытные рекрутеры. Но их книги действительно оказались полны советов, которые можно применить прямо сейчас, чтобы усилить своё резюме или шансы на повышение.

6 января 2020

А залог хорошей работы – это ваша мотивация, удовлетворение, которое работа вам приносит. Но мотивация, любовь к профессии может быть только внутренней. Ее не могут разжечь даже трое детей на вашей шее или ипотека на 20 лет.

Линда Граттон в своей книге «Будущее профессий
5 августа 2021

Например, почему рекрутеры не читают резюме, а кандидаты – описания вакансий. .