«Троллья поганка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Смирновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Троллья поганка»

RizerReginal

История в целом банальна и не особо интересна. Однако книга написана с юмором, и юмор лёгкий, а не плоский, что добавляет книге просто гигантских размеров плюсик. И смех, и грех, ну вот как можно о пошлом рассказать так, чтоб смешно было, ну, по крайней мере, мне, это должен быть талант. Персонажи не то что банальные, нет, просто они какие-то простенькие, но должна признать были и интересные моменты. В общем, книга лёгкая, скрасить вечер сойдёт, но нужно учитывать, что книга рассчитана всё же на взрослых.

22 мая 2020

JuliyaSn

Мне потребовалось сцепить зубы, дважды удалить и трижды добавить книгу в читалку, чтобы ее одолеть.
Я всегда это знала, но в который раз убедилась, что категория "юмористическое фэнтези" - не мое.
История странная и оооочень однобокая, юмор и шутки из тех, над которыми первый раз посмеешься, второй раз хмыкнешь, в третий раз озадачишься - и так всю дорогу.
Довольно много событий, которые вроде должны разбавлять и придавать интереса путешествию героев, но не тут то было - общий настрой картины вкупе с упомянутыми шутками и событиями мне оказался не по душе и вовлечь меня в историю им просто оказалось не под силу( И даже аудиовариант меня в этот раз не спас - это тоже было невыносимо скучно.

Драконица Ка-арис случайно оказалась в землях орков/троллей и теперь ей надо попасть домой. Проводить её до гор берётся Синдр- полукровка орк-тролль, так как Ка-арис не может оборачиваться из-за перерасхода магии и ей надо восстановиться.
По пути в горы они встречают множество персонажей, которые особо ничем не запоминаются (именами так уж точно), но я смогла с горем пополам определять вампира, жравшего кровь всю дорогу и эльфа-гея. Когда подтянулась остальная бригада в лице энного количества сестер ггероини, жён ее отца, ещё каких-то чуваков, я просто тихо начала стонать и молиться о скором избавлении от мук(
Мне было очень скучно, вот честно - помимо того, что на героиню пытаются навесить убийство отца, гномы попёрли из своих нор, заговоры и наговоры кружат в воздухе аки листья по осени, так ещё и грядёт конец света, который, естессно, надо предотвратить.
Может быть и пободрее всё пошло бы, но повествование ведётся от лиц обоих героев и многие пласты текста повторяются с целью показать читателю "я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она чтоб посмотреть не оглянулся ли я" - без этого книгу можно было бы, наверное, одолеть и с наскока (при наличии у читателя силы воли)

Хоть отношения между героями вносили некую перчинку, и буду честна, главный герой - эдакий рубаха-парень мне весьма приглянулся, сфокусировать свое внимание и вызвать хоть какой-то интерес, чтобы сгрызть эту колючку, у меня категорически не получалось.

И нытьем, и катаньем мне все-таки удалось добраться до эпилога этой истории и это был самый замечательный момент в книге - я её отметила "прочитанной"!
Отныне больше НИКОГДА!!!

26 ноября 2023

Надежда

интересненько. ожидала более лёгкого чтива, а тут прям конец света, пророчества. интим такой прямолинейный, без розовых соплей, но очень органично вписанный в текст, не раздражает))
4 октября 2022

reader-9297418

Это тот самый случай, когда название вообще меня не привлекало, а зря! Книга оказалась феерической! Полу тролль- полу орк стал моим любимым персонажем! Хотя в истории очень много и других интересных героев. Но они не столь раскрыты, сколь главные, что логично..
Юмор - на отлично! Герои - на отлично!Загадочная история из очень уместных роялей - в контексте - шикарно!
Важно отметить, что книгу я не читала, а слушала. И озвучка великолепна! Слушала на Литрес. Чтецы: Иван Забелин, Анастасия Жаркова - великолепны! Возможно, большая часть эффекта именно от приятной и интригующей атмосферы созданной чтецами.

8 февраля 2024

juli...@gmail.com

Интересная теория о том, как из нашего мира ушла сказка))) Отличная книга. Такие герои мммм! Очень интересно было наблюдать как взрослеет Ка-Арис, как влюбляется в нее терпеливый, ироничный… да ладно - и-де-а-льный! - Синдр, как размораживается Эслен. Борьба за власть у драконов, жестокие обычаи дроу, образ жизни вампиров… немножко гномов, немножко людей. Сборная солянка, но живенько, с огоньком, а, главное, через призму простого и ироничного мировоззрения орка Синдра. На мой взгляд, главный герой тут именно он, спасший драконицу и сумевший вырастить в ней «большого вождя»)) Читала с наслаждением и с удовольствием перечитаю когда-нибудь!
29 октября 2023

Юлия Родина

Одна из моих любимейших книг, которую я вспоминаю по прошествии многих месяцев,. Озвучка шикарная,т.к слушала аудиокнигу. Обязательно перечитаю., Мне зашла на ура . Советую читать или слушать. Надеюсь вам понравится).
29 декабря 2023

Маргарита Муринова

очень милое и захватывающее чтиво забавное и немного детективной линии советую прочитать немного посмеяться над главными героями и они очень милые
15 апреля 2023

bubs...@icloud.com

Хорошая история. Читать легко, местами смешно, местами поучительно. Добрая сказка.
4 февраля 2024

ladis...@mail.ru

Отличное повествование, но уж оооочень растянутое.
23 декабря 2023

spinab...@mail.ru

все в меру. отличная книжка
1 декабря 2023