«Опекун для высшей расы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Смирновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Опекун для высшей расы»

Dianel

Дважды начинала эту книгу и дважды бросала, морщась от отвращения. Такой завлекательный сюжет - я люблю фемгет и сильных героинь - но воплощение! И где, где тут сильная героиня?!
Но начнем сначала. Первая страница.

- - Вставай давай, хватит валяться! Ты же в город сегодня хотела! - в комнату заглянул Соль. Взглядом быстро и оценивающе пробежался по телу сестры. За что и получил вполне заслуженно подушкой в лицо.
- Сходи уже в бордель. Пора! - Акита фыркнула, потянулась, выгибаясь в спине и привлекая внимание к груди...

Неясно, от чего мне стало противно? Да от того, что Акита - главная героиня, а Соль - ее брат-подросток! Да, отцы у них разные, но мать одна, и девушка пацана буквально вынянчила. Так какого черта он оценивающе рассматривает ее фигуру, а она привлекает его внимание к своим прелестям?!
Идем дальше. Дальше у нас появляется главный герой, типично красивый, наглый и самоуверенный. Акита некоторое время размышляет, что она не такая и бегать за этим красавчиком не будет, дескать, у нее женская гордость есть... после чего через пару страниц ложится под него. Понятное дело, что о не то что о любви, о влюбленности речи не идет! Просто красивый мужик, а у девки давно не было секса. При этом отношение парня к девице вполне себе четкое:

Эльфу нравилось, как Акита о нем заботилась. Особенно когда ноги омывала. Было в этом что-то такое... щемяще-возбуждающее.
Человечка на коленях, совсем как в давние времена. И во взгляде восхищение. Приятно!..
Вот и выделывался перед ней как мог, чтобы снова поймать это выражение в глазах. Почувствовать себя всемогущим первородным, а не полукровкой с окраины.

Ну фу же. И вот с этого начинаются их отношения!
Логики в действиях героев немного. Акита типа спасла Керанана...только забыла ему об этом сказать. Беднягу выгнали к ней пинками, она немного покуражилась для вида, чтобы, дескать, продавцы ничего не заподозрили (хотя им-то какая разница, что новая хозяйка с товаром делать будет? Хоть с койку уложит, хоть с кашей сожрет), унизительно доставила домой и привязала в сарае, даже не развязав рук! Подумаешь, гангрена какая-нибудь начнется из-за пережатых сосудов. И потом еще возмущается, что неблагодарный спасенный ее едва не придушил.
Впрочем, Керанан тоже хорош. Его таки из рабства выкупили, но я так и не увидела ни капли благодарности, а тем более предложения возместить девушке потраченные деньги. К слову сказать, с благодарностями у персонажей этой книги вообще небогато. На редкость бессовестные свиньи эти ребята.
Каюсь, дальше читать не стала, настолько противно все это было. Заглянула в конец, а там вообще куча персонажей и все какие-то недоделанные.
Причем у этого автора есть и неплохая книга. Одна, так точно. А это... плохой образчик фемгета.

18 сентября 2020

juli...@gmail.com

Хорошая книга. В стиле автора - бродилка с постепенным собиранием друзей в команду. Только мир тут никто не спасает, хотя пара супер главгадов есть. И угробить их удалось командной работой только. Понравилось, что тут нет деления на строго хороших и строго плохих: и у положительных героев порой вылезает не то чтобы гадость, но такое; и у отрицательного героя, то отцовские чувства промелькнут, то (у другого) родовые ценности. Понравилось, что Акита смогла вокруг себя не просто добрым сердцем сплотить, но и твердым характером. И любовная линия хорошая, ровная и теплая какая-то. Тут в отзывах жалобы на антифеминистические формулировки и сценки имеются, так они лишь для того, чтобы развитие героя показать. Стиль повествования такой, что сразу понятно- от лица простой, но умной деревенской девушки. Немного выбивает из колеи начало, где пострадал эльфёнок. Но книга, в целом, без розовых соплей, хотя и романтичная и конец в стиле «всем сестрам по серьгам». Очень интересно читать как герои учатся близких принимать такими какие есть, не переделывая, учатся слышать друг друга и ценить. У всех свое мировоззрение - стайное мышление оборотней, пищевое вампира, высокомерие эльфов, но все притираются, все смогли отбросить наносное и оценить главное. Начавшись с поиска эльфячьего брата и попавшего в беду друга, история стала началом большой семьи и, как я поняла, организации, борющейся с зарвавшимися злодеями. Вот обложка вообще не в кассу - мадам с луком на дереве тут отсутствует))
2 ноября 2023