«Сказки врут!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Шевченко, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Сказки врут!»

M_Aglaya

Фэнтези (городская?), любовный роман. Хм. ))

Сюжет: девушка Настя Вербицкая проживает обычной жизнью в обычном городке... скажем, где-то на просторах бывшего СССР... работает обычным каким-то менеджером в обычной какой-то фирме... Однажды ночью, после очередного корпоратива, на котором слегка выпила (хотя не одобряет), ГГ увидела сон с другом детства, а утром ее навестила мать, и там что-то в ходе разговора было упомянуто... что то ли к дате, то ли в связи с чем-то снятся покойники. А ГГ говорит - ну вот, а я Сережку видела. А потом до нее доходит - так он что, помер что ли? Оказывается, этот самый друг детства ГГ и ее большая детская любовь уже несколько месяцев умер, а ГГ не знала - слегка потеряли связи. ГГ в потрясении решает навестить семью, выразить соболезнования. Приходит - а там ее встречает этот самый Сергей. Оказывается, произошло недоразумение. Большая радость, это надо отпраздновать. После всех празднований ГГ с Сергеем идут романтически прогуляться по ночному городу, и тут на них внезапно нападают разные странные люди. Точнее, на Сергея нападают. Оказывается, что он все-таки реально помер, а потом внезапно воскрес, но это нарушает порядок мироустройства. Поэтому надо Сергея срочно вернуть обратно. Прикончить, то есть. Оказывается, помимо нашей реальности, существует некий сверхъестественный мир, в котором обитают всякие сказочные и сверхъестественные существа, и для надзора за этим всем существуют организации светлых и темных магов и охотников. Ну, есть еще преступники, за которыми охотятся обе эти организации. Потом оказывается, что Сергей не сам собой воскрес, а это его выбрал некий злодей, бывший сотрудник какой-то из этих организаций (забыла, какой) для ритуала, который он сам разработал, заключается ритуал в переселении души в новое тело и достижении таким образом фактического бессмертия. Но ему нужно не абы какое тело, а чтобы у этого тела тоже были магические способности. Оказывается, Сергей является магически одаренным - ведьмаком. В ходе разборок стороны решают, что Сергей не виноват, и можно постараться его спасти, что сложно, поскольку большая часть из светлой и темной организаций настроены его прикончить для избежания проблем. Потому что если злодею удастся ритуал, то он завладеет новым телом и будем ужас-ужас. А сейчас этот злодей как бы бесплотный. Но ГГ настроена спасти Сергея и за это ратует. Тут оказывается, что ГГ является потомственной ведьмой, но не верит в это. В результате перенесенной в детстве психологической травмы. Все задействованные лица - ГГ с Сергеем и попавшиеся им охотники -темный маг и светлый охотник - начинают от всех прятаться, и выжидать подходящее время, чтобы ликвидировать злодея. И т.д.

Ну, не буду врать, в принципе, прочитала с интересом. )) Хотя и не с безумным. ))) Так, ровненько, спокойненько... Но книжка все-таки производит довольно странное впечатление. Какая-то она вся... дерганая, разболтанная. Большей частью действия особого нет, все сидят то на одной квартире, то на другой, занимаются кто чем, иногда разговаривают. Ну вот так - то все тянется, тянется, ничего не происходит, кроме психологических моментов. То все резко начинает происходить, но с таким э... оттенком внезапности. С бухты-барахты.

Начало вообще кажется каким-то вихляющимся наугад и случайно куда-то выбравшимся. Ну вот будто автор начала что-то писать, сама не уверенная что и зачем, пока не зацепилась за что-то и не стала дальше развивать эту линию. Вот как ни думаю, а все равно мне кажется диковатым этот внезапный переход от ГГ, которая пьяная идет с корпоратива, к какому-то вдруг возникшему другу детства - и вдруг уже вся книжка (толстая!) вертится только вокруг этого. Ну а про толстое сходство с дневными-ночными дозорами не указал только ленивый... )) А вот в начале ГГ идет себе домой и натыкается на улице на странную бабку, по виду похожу на Бабу-Ягу, которая ей дает кабачки... С этими кабачками ГГ засыпает, видит сон и т.д. Я все думала, что, наверно, эта бабка как-то участвует в сюжете? Может, она как-то затянула ГГ в сказочный мир своими кабачками? Автор же тут временами как-то показывает, что сказочный мир проявляет к ГГ интерес и доброжелательность. Но больше про эту бабку ни слова не было сказано! Ну и что это за бабка была? Зачем нужна была ее встреча с ГГ и передача ГГ кабачков? Как будто автор просто про нее забыла...

Здесь есть любовная линия - и вот тут ничего не скажу, автор все тщательно расписывала. Ну, хоть не зря персонажи весь текст сидели по квартирам, по крайней мере, все это время медленно и плавно развивалась любовная линия. )) Но мне часто приходилось делать усилия, чтобы проникнуться, потому что ГГ - по моим ощущениям - вышла не очень симпатичной. Нет, вроде она славная и милая девушка, но... временами как будто немножко туповата. )) Но, возможно, тут дело в обложке. На обложке ее так изобразили - слишком аляповатая, слишком туповатая... Вот и приходилось время от времени прилагать старания, чтобы отвлечься от образа и представить ГГ славной и милой. Как по тексту. Вроде бы. ??

Вообще все вышло не очень удачно - и обложка эта, и серия... Юмористическая армадовская фэнтези. Хотя ничего особо юморного тут нет. Но допускаю, что, может, автор и собиралась написать юмористическую фэнтези. А потом ее повело и увело... в любимое, психологическое... ))

Как-то все у меня неровно получается с автором, не знаешь, чего ожидать. )))

11 июля 2020

Irika36

При всей моей любви к автору, такой откровенно слабой книги я не ожидала.
Обычно истории Ирины Шевченко выгодно отличаются от сонма себе подобных адекватными, взрослыми героями, неожиданными сюжетными поворотами и обязательно какой-то щемящей грустинкой. Здесь, пожалуй, только неожиданный поворот и был, но даже его сильно неожиданным назвать сложно.
Книга написана в стиле лукьяненских "Дозоров", поэтому ничего особенно нового в ней не обнаружено. Ну да, ведьмы среди нас, ну да, наблюдатели. Есть светлые, которые не очень светлые. Есть темные, но при этом почти белые и почти пушистые. Слишком уж канонично это все написано, хотя непосредственно к "тем самым" Дозорам книга не имеет ни малейшего отношения. Получается, что и на фанфик не тянет, и на самостоятельное произведение - тоже.
Кроме того, мне крайне не понравились персонажи - вроде бы разные, но какие-то невзрачные, а потому и одинаковые - невзрачность объединяет ))
Сюжет, как я уже написала выше, больше напоминает фанфик, но это ладно. Главная проблема в том, что в нем очень мало динамики. А уж если учесть, что вся книга описывает события буквально нескольких дней, то вялость развития события превращается в откровенную тягомотину.

Обидно вышло. Хотелось сказки, а получилось вляпаться в нечто вязкое и не очень приятное.

14 декабря 2018

Forane

Довольно безликая, на мой взгляд, книга. На приличный объём событий немного. Большую часть идёт «бытовуха» о житие-бытие большой группы людей в одной квартире. Да, в романе были погони, перестрелки, зомби, похищения, но это все тонуло в довольно пустом повествовании. Меня не впечатлил ни один персонаж, я никому не сопереживала. Более того, меня раздражали и два основных мужских персонажа, совершенно не понравилась и любовная линия. Но не смотря на все недостатки, желания бросить чтение не возникло

18 августа 2021

Urrsa

А мне понравилось.

Во-первых, я люблю городское фентези. Браться за "Сказки врут!" не надо, если этот жанр раздражает: роман получился очень городской, большую часть сюжета придётся провести в квартире - точнее, в нескольких квартирах по очереди - в компании разношёрстных персонажей, которые, впрочем, к финалу довольно успешно сплотятся.

Во-вторых, я люблю - как бы это назвать? - бытовые, негероические сюжеты. Нет никакой определённости - когда ты точно знаешь, что ты герой, что ты идёшь спасать мир, что у тебя есть меч-кладенец, златогривый конь и верные друзья, готовые прийти на помощь. Настя же и в герои не записывалась, и коня не завезли, и друзья у неё - не друзья, а странная компания людей, объединённых частично общей целью, частично случайностью.

И всё очень непонятно. Непонятно, что будет дальше, непонятно, что делать, непонятно, ради чего - или кого - она здесь. Редкие периоды решительных действий сменяются периодами томительного ожидания - возвращаемся к бытовухе :) Персонажи наши вынуждены уживаться в четырёх стенах, сталкиваться за завтраком, искать темы для разговоров или для совместного молчания. В общем, приходится вести нормальную, человеческую жизнь. А персонажи все - отличные. Ушибленные по-своему, по-своему прекрасные и характерные. Что баньши, что охотник, что Сокол, что Серый. И главная героиня - о, отдельная её прелесть в том, что она осталась самой собой, не приобрела супер-способностей, и никто не "вылечил" её травму детства по мановению волшебной палочки.

Ещё здесь добротная детективная линия; отличная любовная - романтики мало, но это ей ничуть не мешает; интересный мир, который мы, с одной стороны, видим как будто урывками - опираясь на происходящее с Настей или рассказанное ей, - а с другой, эти самые полученные кусочки информации складываются в очень занятный витраж. Написано хорошо, с юмором, иронией и тончайшими аллюзиями, которые иногда непонятно - есть ли на самом деле, или это ты сам додумал. И - отличный финал, прекрасно подходящий настроению всей книги.

Не понравился мне, пожалуй, только какой-то картонный злодей, но он совершенно не помешал получить удовольствие от прочтения.

12 августа 2019

ajl9

Похоже городское фэнтези все же не мой жанр. В нем не хватает простора, где развернуться персонажам, а в магию в условиях хрущевки не верится от слова совсем.
Действующие лица - как на подбор: ни одного нормального человека. Зато есть: Анастасия, она же Ася, она же Настька - потомственная ведьма "в седьмом поколении". Вследствие тяжелой психологической травмы в детстве категорически запретила себе верить в чудеса, сказки и магию. Максимум, что позволила себе - завести жабу Жорика и практиковаться на нем в превращении в личного прекрасного принца.
Сергей - друг детства и первая любовь Анастасии. Обладатель феноменальной наследственной удачи, в результате которой умудрился умереть и ожить. По совместительству необнаруженный маг с серьезным потенциалом, а также основная причина всеобщих проблем.
Сокол, от же темный, он же Андрей - маг, занимающийся практических решением проблемы переселения душ. В силу личной заинтересованности ввязывается в невозможное дело по спасению Сергея.
Нат, она же Наташка, она же Натали - баньши, одна из немногих оставшихся друзей Сокола. К тому же жена непоследнего человека в магической иерархии. Не может бросить друга в беде, даже когда этот друг отбивается всеми конечностями.
Антон, он же светлый, он же охотник - маг, представитель "светлой" стороны, углядевший в Сергее упыря. Вооружен осиновым колом, святой водой и невестой - истинным вервольвом.
Сюжет развивается очень медленно, я бы даже сказала ооооооочень. А когда примерно на половине книги становится очевиден финал - и вовсе замирает. И из плоскости решения мировых проблем борьбы со злом в отдельно взятом провинциальном городе переходит в стадию душевных страданий "никто меня не любит, где моя жаба?". Все предсказуемо, неоригинально и скорее скучно. И дело не спасают даже феи, единороги и белочки-домовые.

26 октября 2019

Я в восторге!!!!
29 сентября 2016

sovushka

такая чушь!!! скучнее ничего не читала еще!
1 июля 2015

155...@mail.ru

Так себе! Много речевых ошибок, очень тяжело читается.
11 марта 2016

Евгения Стриха

Перечитываю не в первый раз! Очень нравится книга
28 августа 2018

ke...@mail.ru