Рецензия VaninaEl на книгу — Ирины Шевченко «Остров невиновных» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров невиновных»

VaninaEl

Вот за что я люблю LiveLib, так это за вот такие вот неожиданные открытия. Я не слишком пристально слежу за новинками ромфанта, потому что рьяной поклонницей жанра не являюсь, и запросто могла бы пройти мимо этой, безусловно, достойной внимания книги, если бы не отличные отзывы друзей на неё. И сейчас очень рада, что имею привычку читать чужие рецензии…

Тем более, что это и не совсем ромфант. Скорее мрачноватый и довольно кровавый детектив, причём достаточно запутанный – догадаться, кто из персонажей в итоге окажется героем положительным, а кто ловко притворяется таковым, будет практически невозможно. Хотя некоторые подозрения у меня были, в итоге автору всё же удалось меня удивить.

По настроению этот роман напомнил мне в своё время очень впечатливший «Стальной подснежник» Даны Арнаутовой – взрослые вменяемые герои со сломанными судьбами, послевоенные травмы: физические, магические и психические, и общая атмосфера настороженности и опасности, поджидающей за каждым поворотом. Хотя ничего общего в сюжетах этих книг практически нет (за исключением осколка военного магического заклятия, от которого одну из главных героинь не смогли избавить лекари).

Очень понравилась система магии – ничего подобного описываемому здесь симбиозу я ещё не встречала. Спойлерить не буду, скажу только, что немаловажную роль в сюжете сыграет не совсем одушевлённый объект. И очень понравилось, что хотя героев тут много, всем им уделяется достаточно внимания, так что выделить кого-то одного в качестве главного, вокруг которого вертится сюжет, не получится. Почти до самого финала.

Мартина Аллен, некогда практикующий маг-целитель, уважаемый военный хирург, участница боевых действий, нашла свою вторую половину прямо на собственном операционном столе. Капитан Томас Стайн, которому Марти спасла жизнь, решает связать с ней свою жизнь. Вот только он – лорд, а девушка – простолюдинка. На войне это, может быть, и не так важно, а вот в мирной жизнь – очень даже. Тем более что после окончания боевых действий внезапно выяснится, что Томми – практически единственный уцелевший член своего рода, и ему предстоит его возглавить. Ясное дело, такому высокородному мужу и жена нужна подходящая. А от предыдущей и избавиться можно. И пусть ещё спасибо скажет, что не придушили где-нибудь в тёмном уголке, а обвинили в привороте и заключили в тюрьму, предварительно, разумеется, брак аннулировав.

И теперь, отбыв часть срока в тюрьме отдалённого острова Карго-Верде, Марти выходит на свободу. Правда, ей предстоит ещё целый год прожить здесь, под присмотром полиции, искупая честным трудом свою вину, которой не было. Но неожиданно остров, где она провела самые тяжелые годы своей жизни, окажется к бывшей магичке, потерявшей свою силу, бывшей счастливой супруге и бывшей заключённой, неожиданно добр. Марти встретятся здесь хорошие люди (и не совсем люди), для неё найдётся интересная работа и… много пугающих тайн, в которых ей с помощью новых знакомых придётся разбираться. Ведь у острова на её дальнейшую судьбу имеются далеко идущие планы…

Оборотни, ведьмы, маги-стихийники, странные близнецы, тайны магии лордов, так отличающейся от магии обычных смертных, забытые ритуалы, загадочная древняя Башня, хранящая исторические архивы давно забытых родов и кровавые происки неизвестных, планирующих то ли антиправительственный заговор, то ли обретение запретного знания, то ли ищущих банальной выгоды – всё это здесь будет. Вкупе с устрашающими ритуальными убийствами, предательствами и смертельными опасностями. Но непокорённые не предают. Поэтому финал будет светлым и позитивным, однако без слащавости. Всем достанется по заслугам, и за хорошее, и за плохое. Отличная книга. Прочла в электронке, но, пожалуй, приобрету и в бумаге. Наверняка со временем захочется перечитать.

4 мая 2020