Рецензия Melinda-Ann на книгу — Ирины Шевченко «Осторожно, женское фэнтези!» — MyBook

Отзыв на книгу «Осторожно, женское фэнтези!»

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Первое, что хочется сказать об этой книге, она действительно хорошо написана.
Не зря у неё высокий для ромфанта рейтинг и пятизвёздные отзывы, это заслужено. Сюжет увлекательный и захватывающий, интрига закрученная, романтика присутствует, казалось бы, все составляющие успеха налицо. Так почему же от меня не 5?

Многие уже сказали, что обложка обманчива. Я согласна, ведь настраивает она на лёгкое чтение, разгрузку головы, хорошее настроение...и где-то треть истории идёт по накатанной: попаданка - новый мир - глупые ситуации - безнадёжное задание - прикольная романтика. А вот дальше, дальше неожиданно начинаются серьёзные щи, простите за мой английский...

Ценю в ромфанте разное, и лёгкий юмор, и серьёзный подход, лишь бы было адекватно и хорошо написано, ну и сюжет увлекал. А тут...Наверное, проблема в том, что изначально я настроилась на юмор, а полученная в итоге трагедия застала меня врасплох. Или дело было в настроении, и так не радужном. А может, все факторы сошлись разом, но под конец книги я оказалась в таком раздрае, что впору пить антидепрессанты.

Это не значит, что мне не понравилось, читала с большим интересом. Просто шла всё-таки за хорошим настроением, и начало мне его обещало, а потом просто кинуло. Ну и другие факторы подтянулись...

Непомерный объём
На мой взгляд, автор-таки подзатянула. Кое-что, вроде однообразных походов к единорогу, можно бы и опустить. Местами тягомотно и размазано, постоянные депрессивные метания героини тяготят, к концу устаёшь.
Не тот герой
Кто читал аннотацию ко второй книге серии меня поймёт. Если не хотите словить огромный спойлер, не читайте её! Мне не повезло прочесть эту аннотацию где-то на половине, к тому моменту я ещё не разобралась с романтикой и надежду возлагала не на того, как выяснилось. Естественно расстроилась. Конечно, под конец настоящему романтическому герою добавили очков, я даже прониклась, но осадочек остался.
И тот другой всё равно нравится мне больше (а книгу про него теперь побаиваюсь читать, это же надо особое настроение, чтобы снова не накрыло).
Трагичная героиня
Вот нельзя просто взять и отнести в минусам одну из основных составляющих сюжета, как в итоге оказалось. Да только узнать историю героини было реально грустно. Там и с намёками не весело было, а уж когда всё узнаёшь, хоть плачь. Для ромфанта это слишком жестоко.
Сумбурный мир и общая перекрученность
По-началу, любой казус списываешь на юмор. Ведь фэнтезийный мир, вроде как, придуман героиней, логично, что в нём не всё гладко. Но постепенно повествование становится серьёзнее, мир всё мрачнее, загадок всё больше. События накручиваются одно на другое, в итоге получается такая мрачнота, что хоть на стену лезь...Как так вышло вообще? Из начального-то смеха...

Концовка мне понравилась. Авторская задумка оказалась неожиданной, оригинальной и очень интересной. За это автору огромный плюс, удивила.
Злодея я угадала заранее, но практически до последнего сомневалась, так что интрига удалась.
Романтика по итогу тоже зашла, последние страницы даже немного сгладили общий депрессивный настрой. В общем, хорошая книга, не стыдно советовать, но под определённое настроение. Например, когда хочется поплакать.

7 ноября 2019