Наследники легенд

NelitaArven

Вот и прочитала я последнюю часть трилогии «Легенды Сопределья» и у меня осталось чувство лёгкой светлой грусти, поскольку Галла, Иоллар, их друзья и замечательные детишки стали для меня близкими людьми, за которых искренне переживаешь и которым желаешь всего только самого хорошего. Немного жалко, что Лайса Эн-Ферро было мало, хотя я понимаю, что в книге описаны важные события, в которых он не принимал участия, а его сын из милого весёлого мальчика с оригинальным мышлением превратился в обыкновенного подростка, но, может быть, здесь тоже дело в том, что мальчика мало показывали, ясно одно, что к маленьким Дэви и Ларе он относится с большой симпатией. К героям, которые сыграли более значительную роль в повествовании, я вернусь позже, а сейчас мне хотелось бы сказать, что в этом романе речь идёт не только о дружбе, любви, семейных ценностях, борьбе с тёмными силами, но также и о том, что может произойти с человеком, если он возомнил себя всемогущим (в данном случае это эльф, но это обстоятельство не меняет дела) и решил, что может вершить судьбы других так, как ему угодно, а в итоге может попасть в собственную ловушку, кроме того, речь идёт о том, что невозможно повернуть время вспять или остановить его, да и вообще время и пространство — настолько тонкие и сложные материи, что лучше людям (и представителям прочих магических рас) не стоит пытаться их изменить. Так что Галла вместе с мужем, другом и новыми знакомыми, пытаясь разыскать усыпальницу Велерины, о родстве которой с героиней стало известно в предыдущей части, вынуждены были преодолеть ещё более тяжёлые испытания, чем в предыдущих романах, сумасшедший эльф, возомнивший себя властелином времени, и маниакальная девица-зомби попортили героям немало крови и в прямом, и в переносном смысле. Иоллар и Сэллер вообще были буквально на волосок от гибели. Кстати, я догадалась, какая именно девушка оказалась жестокой убийцей, уж больно подозрительной она была для меня, несмотря на свой вроде бы спокойный характер, обидно, что героям не удалось сразу разоблачить злодейку, иначе можно было бы избежать многих убийств. Хорошо, что Сэллер нашёл свою настоящую любовь, хотя ему пришлось как следует за неё побороться, а то обидно было бы, если бы такой сильный маг и интересный человек остался один. Авелия — необычная личность, с первого взгляда это грубоватая и немного агрессивная девушка, но чем дальше, тем больше становится видно всё её мужество и благородство, к тому же у неё чуткое, нежное сердце, которое способно на искреннюю и чистую любовь, что неудивительно для девушки, которая является аристократкой не только по крови, но и по духу. И ещё эта история заставила меня пересмотреть своё отношение к Истману. В процессе чтения предыдущего романа я не испытывала к нему ничего, кроме сильного отвращения, но история его тяжёлого детства и поступки, которые он совершил после того, как он перестал быть императором, заставили меня посмотреть на него с другой стороны и понять, что он скорее несчастный человек и жертва обстоятельств, чем злодей и если бы его жизнь была более благополучной, то он проявил бы свои лучшие качества. Зря Истман говорил, что не может делать добро, благородный поступок он совершил в конце жизни, когда спас многих людей, отдельно осчастливив тех, кто его по-настоящему любил (людей и пёсика), и это доброе деяние смогло перечеркнуть всё совершённое им ранее зло. Кого касалось пророчество, я не могу говорить, иначе это будет мегаспойлер, могу только сказать, что Галла с Иолларом оказались здесь не при чём. Ой, забыла упомянуть Дэви и Лару — вот кого я обожаю, такие маленькие, но при этом такие добрые и смелые, смогли помочь маме с папой в самую трудную минуту, а уж какой шикарный дракон из них получился, что даже жуткий тёмный маг не смог не то что ему противостоять, но и даже просто его увидеть (дети по отдельности тоже были для него невидимы), это доказывает, что против чистых и светлых сердец зло всегда будет бессильно. И хочется сказать огромное спасибо за таких прекрасных во всех отношениях деток их замечательным родителям. Хочется верить в то, что в дальнейшем жизнь этой семьи будет наполнена только счастливыми моментами, а войны и тёмные маги никогда больше не станут на их пути. Уверена, что дети вырастут великими магами, если уже в таком юном возрасте у них начали проявляться серьёзнейшие задатки.

Irika36

Начну традиционно – обожаю автора, слежу за творчеством, прощаю недостатки и все такое. Не знаю, почему у меня так долго не доходили руки до этой трилогии. Наверное, смущали слишком противоречивые отзывы. Но вот наконец-то все три книги прочитаны, мне нужно прокомментировать прочитанное, а я… А я сижу вся такая противоречивая и не знаю, что сказать )))
    Первая книга трилогии читалась скучновато. Есть такой недостаток у Ирины – почти все ее книги отличаются очень неспешным и довольно растянутым началом. Лично для меня это недостаток, но я прощаю его с легким сердцем во имя неожиданных концовок ) Вторая половина первой книги затянула с головой, да так, что пришлось пожертвовать ночным сном почти полностью, сократив его до жалких полутора часов. Концовка первой книги убила. Размазала. Растоптала. За это, в общем-то, и снизила оценку, но не сильно. А еще снизила за любовную линию, которая была неимоверно красивой, но довольно неправдоподобной. Хочется развития отношений, а не вспышки, причем сразу у обоих объектов любви )

Вторая книга, на мой взгляд, самая удачная – наименее затянутая, максимально наполненная событиями и, несмотря на некоторые особенные повороты сюжета, очень светлая. Ах, да, она еще и самая объемная из всей трилогии! ) Мурашек не было, правда, девятка )

И третья книга. Финальная. Та самая, на которую возлагаются все надежды. Если честно, то я разочарована. Слишком мало событий, слишком они растянуты… Я думала, что скончаюсь от старости, пересекая с Гг-оями пустоши. И здесь, в самом финале, я почувствовала себя обманутой. Нет, Ирина, как всегда, на высоте – все сюжетные ниточки собраны, связаны аккуратными узелками и расправлены по нужным местам. Но как-то слишком уж сказочно все, слишком предсказуемо. Для меня пересахарено. Очень люблю ХЭ, считаю, что книги данного жанра не имеют права на другие концовки, но… Слишком хэппиэндисто – это тоже не очень хорошо.

lissara

Как ни странно, эта книга понравилась больше всего. В первой и второй части я больше переживала за Ила и Галлу, а в третьей моими любимчиками стали Сэллер и Вель. Их история приглянулась мне больше, наверное, потому что закончилась она далеко не хэппи-эндом.

shadowkatja

И, пожалуй, по традиции пишу рецензию на всю трилогию под последней книгой. Почему бы и нет? Осталось лишь попытаться выразить все эмоции на слова.
    Первая половина "Дочь Хранителя" меня откровенно раздражала, и я уже теряла надежду прочитать что-то более дельное, чем типично наштампованное фэнтези, которое стоит лишь пролистать по диагонали. А потом мне стало как-то невыносимо больно, как будто я пережила это всё с главной героиней, оказавшейся не такой уж Мэри Сью. А главное мне совсем не представлялось чего такого можно написать на три книги объемом по 500 страниц каждая. И ведь я ни разу не заскучала. И "И придет волчица" и "Наследники легенд" читались спокойно размеренно и интересно.
    Ирина Шевченко написала практически эпопею. Огромнейший мир, идеально продуманный и прописанный, просто не позволяет искать какие-то рояли в кустах и прочее. Её герои растут, прежде всего, морально. Это одна из немногих фэнтези-книг, где тема со свадьбой ничего не заканчивается. Обычно "любили-ненавидели-любили-поженились" и книга кончилась. А тут описаны годы семейной жизни, дети. И это никак не портит повествование. Наоборот наверное, убирает излишние "розовые сопли" и позволяет сосредоточиться на глобальных проблемах, поднятых в книге: расовой нетерпимости, эгоизме, алчности.
    Мне не понравилось лишь то, что линия одного из фактически главных героев просто закончилась ничем. Абсолютно.
    Но всё это это такие мелочи, по сравнению с впечатлением.
    Я не ждала от этой книги ничего. Прочитать и забыть. Качественно. Очень. Не в "любимые", но 4 звезды всему циклу.

Lelia_4

К третьей книге я уже потеряла смысл всего происходящего. Героев мотает то туда, то сюда... Слава богу это закончилось!
    Наверное самая скучная на события книга. Герои куда-то идут, идут, идут... Такое чувство, что на каком-то этапе автору самому надоела книга и, не зная как все завершить, просто убирает часть персонажей и уже без оглядки на них приводит всё к концу.(Наконец-то свершается то, ради чего все затевалось в первой книге. Аллилуйя!)
    Подытожить могу тем, что в общем серия неплохая. Возможно чересчур объемная для описываемых событий, и можно было несколько укоротить историю, чтобы читатель не начинал скучать на некоторых моментах.