«Наследники легенд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Шевченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наследники легенд»

Kriolla

Третья книга цикла, с которым не хочется расставаться.
Как всегда на высоте. Никакой наигранности, слащавости. Если герои умирают, то умирают. Даже если для этого надо 10 раз умереть) если оживают, то уже никто их никогда и не убьёт.
В этот раз история скорее не о Галле и Ларе, а об их друзьях. И это радует. Буревестник вышел очень харизматичным персонажем, а ведь в предыдущих книгах мы его и замечали.
Автор постаралась и интрига получилась что надо. Злодеи и хорошие и плохие. Хороший злодей - это честно говоря неожиданно, но очень приятно. Ради таких неожиданностей и хочется читать книги.

"– Ты забыл, – покачал головой тот, – я не делаю добра.
– Но я могу сделать зло, если хочешь. Это ведь зло – нарушить чужие планы?
– Да, – произнес Дэви серьезно. – Это будет хорошее зло."

30 марта 2017

NelitaArven

Вот и прочитала я последнюю часть трилогии «Легенды Сопределья» и у меня осталось чувство лёгкой светлой грусти, поскольку Галла, Иоллар, их друзья и замечательные детишки стали для меня близкими людьми, за которых искренне переживаешь и которым желаешь всего только самого хорошего. Немного жалко, что Лайса Эн-Ферро было мало, хотя я понимаю, что в книге описаны важные события, в которых он не принимал участия, а его сын из милого весёлого мальчика с оригинальным мышлением превратился в обыкновенного подростка, но, может быть, здесь тоже дело в том, что мальчика мало показывали, ясно одно, что к маленьким Дэви и Ларе он относится с большой симпатией. К героям, которые сыграли более значительную роль в повествовании, я вернусь позже, а сейчас мне хотелось бы сказать, что в этом романе речь идёт не только о дружбе, любви, семейных ценностях, борьбе с тёмными силами, но также и о том, что может произойти с человеком, если он возомнил себя всемогущим (в данном случае это эльф, но это обстоятельство не меняет дела) и решил, что может вершить судьбы других так, как ему угодно, а в итоге может попасть в собственную ловушку, кроме того, речь идёт о том, что невозможно повернуть время вспять или остановить его, да и вообще время и пространство — настолько тонкие и сложные материи, что лучше людям (и представителям прочих магических рас) не стоит пытаться их изменить. Так что Галла вместе с мужем, другом и новыми знакомыми, пытаясь разыскать усыпальницу Велерины, о родстве которой с героиней стало известно в предыдущей части, вынуждены были преодолеть ещё более тяжёлые испытания, чем в предыдущих романах, сумасшедший эльф, возомнивший себя властелином времени, и маниакальная девица-зомби попортили героям немало крови и в прямом, и в переносном смысле. Иоллар и Сэллер вообще были буквально на волосок от гибели. Кстати, я догадалась, какая именно девушка оказалась жестокой убийцей, уж больно подозрительной она была для меня, несмотря на свой вроде бы спокойный характер, обидно, что героям не удалось сразу разоблачить злодейку, иначе можно было бы избежать многих убийств. Хорошо, что Сэллер нашёл свою настоящую любовь, хотя ему пришлось как следует за неё побороться, а то обидно было бы, если бы такой сильный маг и интересный человек остался один. Авелия — необычная личность, с первого взгляда это грубоватая и немного агрессивная девушка, но чем дальше, тем больше становится видно всё её мужество и благородство, к тому же у неё чуткое, нежное сердце, которое способно на искреннюю и чистую любовь, что неудивительно для девушки, которая является аристократкой не только по крови, но и по духу. И ещё эта история заставила меня пересмотреть своё отношение к Истману. В процессе чтения предыдущего романа я не испытывала к нему ничего, кроме сильного отвращения, но история его тяжёлого детства и поступки, которые он совершил после того, как он перестал быть императором, заставили меня посмотреть на него с другой стороны и понять, что он скорее несчастный человек и жертва обстоятельств, чем злодей и если бы его жизнь была более благополучной, то он проявил бы свои лучшие качества. Зря Истман говорил, что не может делать добро, благородный поступок он совершил в конце жизни, когда спас многих людей, отдельно осчастливив тех, кто его по-настоящему любил (людей и пёсика), и это доброе деяние смогло перечеркнуть всё совершённое им ранее зло. Кого касалось пророчество, я не могу говорить, иначе это будет мегаспойлер, могу только сказать, что Галла с Иолларом оказались здесь не при чём. Ой, забыла упомянуть Дэви и Лару — вот кого я обожаю, такие маленькие, но при этом такие добрые и смелые, смогли помочь маме с папой в самую трудную минуту, а уж какой шикарный дракон из них получился, что даже жуткий тёмный маг не смог не то что ему противостоять, но и даже просто его увидеть (дети по отдельности тоже были для него невидимы), это доказывает, что против чистых и светлых сердец зло всегда будет бессильно. И хочется сказать огромное спасибо за таких прекрасных во всех отношениях деток их замечательным родителям. Хочется верить в то, что в дальнейшем жизнь этой семьи будет наполнена только счастливыми моментами, а войны и тёмные маги никогда больше не станут на их пути. Уверена, что дети вырастут великими магами, если уже в таком юном возрасте у них начали проявляться серьёзнейшие задатки.

17 февраля 2017

oqkey

Долгое время мне не везло на циклы - больше двух книг из серии не могла осилить. Так что трилогия Ирины Шевченко спасла положение, не то чтобы залпом, но с не увядающим интересом прочла все три книги. А в чем причина успеха? Казалось бы, автор нарушила несколько для меня важных правил - запихнула миллион идей в одну книгу, жонглировала жанрами, будто не знала, какой выбрать, меняя атмосферу от книги к книге, но эти махинации в итоге и подогревали мой интерес.

Если первая книга напоминала историю про попаданку, ну, такую попаданку 80 уровня)), то вторая уже обросла мрачной атмосферой, свойственной фэнтези про королевский двор, интриги и войны, ну, а третья - мой любимый жанр - фэнтези-квест - "пойди туда, не знаю куда, достань то, не знаю что". И это ладно жанры, сколько идей собрала эта трилогия, другим авторам хватило бы на несколько самостоятельных циклов. Но автор, на мой взгляд, удачно с ними справилась, пожалуй, где-то нитки торчат, где-то я порой чуть голову не сломала и память не перенапрягла, пытаясь все осмыслить, но серия вышла достойной.

В последней части история Галлы и Иолара немного отошла на задний план или разделила первенство с историями других персонажей, но это не минус. Пожалуй, это главная причина, почему мне не наскучила эта серия. Если история строится вокруг любовной линии, то очень сложно удержать интерес читателя - это будут либо сплошные драмы - ссоры и примирения, либо сахарный сироп. Здесь же интересный рост их отношений - в первой немного слащаво, во второй очень драматично, в третьей - стабильно. Пожалуй, их и подвинули в третьей части, потому что про стабильность читать приятно, но далеко не так интересно. Вот и разбавили главами про Сэла и Вель.

Кстати, о них. История хороша. Но эти братья-близнецы... То одному треснуть хотелось, то другому. Най - как маленький мальчик со своими детскими претензиями к Сэлу. Сэл, который временами звезду ловил. Все-таки хоть Най и дулся, как ребенок, но его можно понять, тоже мне братец - приехал, увел за раз двух девушек - в Кармоле, наверное, Сэл вел себя не лучше. А Вель... Сразу как-то показалось, что их история драматично развивается, будет ли светлый конец... Все ждала, кого прикончит автор, но она решила иначе... Остается надеется, что в Сопределье истинные половинки всегда находят друг друга.

Немножко осталось мне непонятна эта замута с драконами и стражами. Я не поняла или пропустила что-то. Думала драконы-стражи были до, а Кир уже после. А оказалось одно и тоже. Еще мать и дочь в одинаковых замках, в одинаковых гробах... Думала, как это соединят...

20 февраля 2018

Irika36

Начну традиционно – обожаю автора, слежу за творчеством, прощаю недостатки и все такое. Не знаю, почему у меня так долго не доходили руки до этой трилогии. Наверное, смущали слишком противоречивые отзывы. Но вот наконец-то все три книги прочитаны, мне нужно прокомментировать прочитанное, а я… А я сижу вся такая противоречивая и не знаю, что сказать )))
Первая книга трилогии читалась скучновато. Есть такой недостаток у Ирины – почти все ее книги отличаются очень неспешным и довольно растянутым началом. Лично для меня это недостаток, но я прощаю его с легким сердцем во имя неожиданных концовок ) Вторая половина первой книги затянула с головой, да так, что пришлось пожертвовать ночным сном почти полностью, сократив его до жалких полутора часов. Концовка первой книги убила. Размазала. Растоптала. За это, в общем-то, и снизила оценку, но не сильно. А еще снизила за любовную линию, которая была неимоверно красивой, но довольно неправдоподобной. Хочется развития отношений, а не вспышки, причем сразу у обоих объектов любви )

Вторая книга, на мой взгляд, самая удачная – наименее затянутая, максимально наполненная событиями и, несмотря на некоторые особенные повороты сюжета, очень светлая. Ах, да, она еще и самая объемная из всей трилогии! ) Мурашек не было, правда, девятка )

И третья книга. Финальная. Та самая, на которую возлагаются все надежды. Если честно, то я разочарована. Слишком мало событий, слишком они растянуты… Я думала, что скончаюсь от старости, пересекая с Гг-оями пустоши. И здесь, в самом финале, я почувствовала себя обманутой. Нет, Ирина, как всегда, на высоте – все сюжетные ниточки собраны, связаны аккуратными узелками и расправлены по нужным местам. Но как-то слишком уж сказочно все, слишком предсказуемо. Для меня пересахарено. Очень люблю ХЭ, считаю, что книги данного жанра не имеют права на другие концовки, но… Слишком хэппиэндисто – это тоже не очень хорошо.

13 февраля 2017

Lorna_d

Очень обстоятельная получилась история. Не без минусов для меня, из-за чего все-таки не смогла оценить по максимуму, но все равно впечатляюще. И да, интригующе - до самого конца. И даже объем эпопеи не напрягал, потому что каких-то лишних, просто для массы, событий не наблюдалось. Одно жаль - но это уже лично мой косяк - то, что отложила прочтение третьей части на год, из-за чего некоторые моменты из памяти благополучно улетучились.
Что-то, конечно, восстановилось по ходу чтения, хотя в самом начале я немного потупила, например, над тем, почему автор, описывая стоящего на месте Сэла, говорит, что он "идущий". Даже стало немножко стыдно, потому что это один из важных нюансов истории.
А что-то так и не смогла вспомнить - например, подробности появления в семье Ал-Хашер маленькой Лары - только в общих чертах. А этот эпизод тоже немаловажен, потому что девочка играет далеко не последнюю роль в развитии событий третьей книги.
Что не очень понравилось по содержанию - это авторское решение в отношении детей Галлы и Сумрака. Это прямо очень странно - такое единение. Даже если учесть и притянуть сюда то, кем на самом деле является Дэви. Да и с наследием Велерины тоже натянуто вышло, на мой взгляд. Хотя при этом прямо порадовало то, как автор поступила с Галлой. Вот прямо очень. Я уже давно обратила внимание на то, что героини Ирины Шевченко никогда не становятся всемогущими Мэри Сью, и в данном случае автор не изменила себе и придумала для дочери Хранителя красивый и, главное, логичный финал, соответствующий способностям Галлы.
А вот то, как Ирина поступила с Сэллером, меня очень опечалило. Хотя в чем-то это решение и было закономерным и даже оправданным с точки зрения сюжета, все равно получилось очень жестоко.
Но в целом история прекрасна. Герои планомерно развиваются, каждое событие играет свою значимую роль в сюжете и автор очень хорошо свела все ниточки в одно сложно сотканное полотно. Все ружья выстрелили, все пророчества сбылись. То, что я не согласна с некоторыми решениями, дела не меняет - история добротна и выдержана до конца.

6 сентября 2022

Ирина Белова

Шикардос! Просто влюбилась в эту серию! Несмотря на то, что все части довольно внушительные по объёму, читать очень интересно. Жду продолжения! Интересно узнать о Сэле и Вель, о подросшем Дэви. Спасибо автору!
20 марта 2022

Юлия Кирюхина

странное у меня осталось ощущение от этой серии, особенно от последней книги: пока читаешь -интересно, стоит прерваться - нет желания читать снова...
6 января 2019