Рецензии и отзывы на И придет волчица…

cyclon

Даже не знаю с чего начать… И как передать свое впечатление…
    На день рождения эту книгу мне подарила коллега со словами: «Я знаю, что ты любишь фантастику, поэтому выбрала одиночную книгу, не из серии».
    Как же она заблуждалась!
    Это оказалась вторая часть трилогии.
    Я не очень люблю «попаданцев». Меня особенно раздражают исторические вариации, спокойнее отношусь к попавшим в волшебные миры (спасибо Скименоку).
    В этой книге я не сразу узнала нелюбимый мною жанр, видимо «попаданчество» происходит в первой книге, слава богу, этим ограничивается. Во второй книге мир уже обжит Галлой (вспоминается жена Дали, может отсылка?), в прошлой жизни Галиной, просто на удивление.
    Меня заворожил мир магии и меча, в который попала главная героиня. Хотя, как я поняла живётся простым смертным в нём плохо, другое дело – маги, для них сплошное раздолье.
    Нежить Гелена и семейство кардов порадовали своей индивидуальностью. А вот повествование от лица разных персонажей разочаровало: я не заметила особой разницы между повествователями по их внутреннему мироощущению (их описание от третьего лица мне кажется более ярким).
    Если отбросить в сторону литературоведческие придирки и сказать правду, то вынуждена признаться, что читала книгу, не отрываясь, и с изумлением обнаружила себя на последней странице.
    Купила себе первую часть, с нетерпением жду, когда выйдет третья.
    P.S. сюжет обсуждать не буду, но книга совсем не о "попаданцах".

NelitaArven

Во второй части «Легенд Сопределья» события закручены ой как сильно, в жизни героев произошло много хорошего и плохого одновременно, они познали счастье и горечь утраты, радость семейной жизни и войну. Мои догадки относительно Иоллара оказались неверными, но, тем не менее, он вернулся очень неожиданным образом, благодаря своему другу. Они с Галлой поженились и у них появился не только долгожданный сыночек, но также они неожиданно обрели дочку. Интересно, как сложится дальше судьба этих детей, особенно мальчика, он уже является незаурядной личностью. Замечательно, что у Лайса наладилась семейная жизнь, его маленький Ласси — настоящее солнечное чудо, приятно, что события в этом романе начались именно с него. Галла смогла найти человека, совершившего преступление в конце предыдущей книги, но легче ей от этого не стало, наоборот, мне показалось, что её стало мучить чувство вины, несмотря на то, что тот, кого она уничтожила, действительно был изрядным негодяем. Когда Галла раньше остальных окончила обучение, я думала, что она превратилась в Мэри-Сью, к счастью, этого не произошло, она нормальная девушка, которой свойственны и страхи, и переживания, конечно, у неё очень сильные магические способности, но всемогущей она всё же не является. Отдельно стоит отметить Сэллера, он проделал сложный путь от застенчивого юноши-студента до зрелого сильного мага, способного защитить родную страну. Не очень приятно только то, что он чаще остальных попадает в передряги. Усилившиеся способности помогли ему раскрыться с новой, неожиданной стороны. Мне было очень приятно читать о замечательной дружной компании, которая образовалась вокруг Галлы и Иоллара, жалко, что некоторые новообретённые друзья вскоре погибли, к сожалению, такова жизнь:( и меня радует, что автор показывает жизнь такой, как она есть, со всеми радостями и горестями. История узурпатора, убившего законного правителя и незаконно захватившего престол, который обвинил в совершённом преступлении гостей из соседней страны и объявил ей войну, к сожалению, много раз происходила и в нашем мире. Единственное, что осталось для меня непонятным — это пророчество, действительно ли оно о героях трилогии или то, что они оказались похожими на тех, о ком в нём говорится, просто совпадение? Да ещё открылась очередная тайна происхождения Галлы, её очень далёкая прабабушка была весьма непростой личностью и история её жизни успела обрасти легендами. Уже боюсь представить, что произойдёт с героями в заключительной части трилогии. Хотелось бы, чтобы жизнь преподносила им побольше приятных сюрпризов и они жили спокойно и счастливо в мирной стране.

Самые лучшие книги!!!! Перечитываю в 4 раз и 4 раз захватывают эмоции, чтобы создать такую книгу...это надо пережить. Такие эмоции...Спасибо автору за то что даешь надежду... За несбыточную сказку.
    Lelia_4

Если после первой части остались впечатления только хорошие, даже не смотря на печальную концовку, то от второй части я устала.
    Я устала от мытарств героев, которым не дано жить спокойно. Дочитывала только из упорства.
    Единственное, что порадовало - это воскрешение возлюбленного героини. Хотя бы поэтому поводу она перестала страдать.