Рецензия Melinda-Ann на книгу — Ирины Шевченко «Алмазное сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Алмазное сердце»

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Когда знакомишься с автором с последних работ, а потом читаешь ранние, возможно всё.
Насчёт Ирины Шевченко я не сильно переживала, заранее догадываясь по слогу и издательским сериям, что к ромфанту она пришла из...более приключенческого фэнтези, наверное. И эта книга как раз из таких.

Сразу скажу, что в целом она мне понравилась. Закрученный сюжет, семейные тайны, невероятные совпадения, всё это, вкупе с лёгким слогом и приятной манерой повествования, влечёт за собой. Нагнать интриги у автора как всегда отлично получилось, я далеко не сразу разобралась в хитросплетениях сюжетного замысла.

В тоже время, романтическая линия не произвела на меня впечатления. С одной стороны, она получилась слишком приземлённой, с другой не сильно реалистичной.
Дело оказалось в главном герое...
Джед как-то сразу мне не понравился, представ избалованным мальчишкой с эгоистичными мыслями (а повествование ведётся от первого лица и скачет между героями). Да, наверное, это достаточно точное воспроизведение поведения молодого щёголя, и, автор даже пыталась показать его рост (по-моему не вышло), но главным героем в романтическом фэнтези мне хочется видеть более зрелого и сильного мужчину, пусть даже в ущерб реалистичности.
Наверное, именно поэтому для некоторых читателей друг Джеда - шаман в роли романтического героя и то лучше выглядел, хотя по-началу представал эдаким казановой.

Тут двояко, если принять во внимание серию, в которой вышла книга, придирка излишняя, где сказано, что тут ромфант? С другой стороны, это явно женское фэнтези, уж очень выраженная романтическая линия, мужчины пролетают мимо целевой аудитории, так почему бы не добавить герою очков? Я думаю, что автор просто за реалистичность) И вообще это чистая вкусовщина, кому-то даже такое видение покажется розовыми соплями. Но мне рома не хватило, хотя и было несколько понравившихся приятных моментов.

Что действительно понравилось, так это мир. Страна, в которой живут люди и метаморфы, есть маги и шаманы с интересно показанными различиями...В общем, сеттинг запоминающийся, как и сами приключения.

23 ноября 2020