Закрытая школа. Сопротивление

LeRoRiYa

Интересная вообще ситуация с новеллизациями - и авторы как перчатки меняются, и вообще... Если в случае с экранизациями книг всегда выигрывает книга, то в случае с новеллизациями обычно наоборот выигрывает фильм. Хотя с новеллизациями я вообще-то нечасто сталкиваюсь. Темный мир , Темный мир Равновесие - вот примеры. И серия книг по сериалу "Закрытая школа" - пожалуй, в лучшую сторону отличается от остальных.

Я очень люблю сериал "Закрытая школа", всех ее персонажей и книги мне тоже понравились. Правда вторая книга несколько сухая в эмоциональном плане.

metamorphozka

Ну что ж, на этой книге я решила глянуть и пару серий российского сериала. Вполне себе ничего, опять-таки выношу вердикт. Актёры подходят героям книги, равно как и наоборот. У этой книги автор уже другой, но я не ощутила особой разницы с перовй частью, разве что в конце все события становятся единой громадой, что несколько угнетает мозг, адаптированный под неторопливое начало :) Не знаю насчёт дословности изложения в сравнении с оригинальным сюжетом "Чёрной лагуны", но я так думаю: в мире уже всё написано, и очень давно. К чему возмущения, что наши не могут сами что-то придумать, а дерут всё у иностранцев? Как говорил Саша Чёрный,

Если у автора написано "солнце садилось", не кричи, что это украдено у Пушкина или у Шекспира, - автор мог сам до этого додуматься.

;)

BLacK_HeaRt99

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи

ЗШ. Как это было давно. Все знают этот сериал. У кого-то (как и у меня) есть диски со всеми сезонами. И самое прекрасное, что ЗШ можно и прочитать. Все части прочитала за зимние каникулы. Было очень любопытно вспомнить все моменты. Что-то описано по-другому. Ну в общем, если ты был фанатом ЗШ, а смотреть сериал никак не получается, то хороший вариант это прочитать эту серию.

Keltika

У второй части «Закрытой школы» другой автор. Чувствуется сразу, даже если об этом не знать. Книга построена на общих фразах, без эмоций, без развёрнутости, сюжет скомкан до безобразия. Скупое изложение нерадивого ученика на заданную тему.
    В оригинальной версии фильма хватало нелогичных моментов, но эта книга не просто ими наполнена, она есть один сплошной ляп. Если российская адаптация сериала и вправду такова, мне жаль нашего зрителя, на которого это недоразумение рассчитано. А автору книги следовало бы перечитывать свой текст по мере написания.

oksanka36

Игра приобретает реальные границы и становится опасной.
    Во всю совершаются убийства. Кстати, об убийствах... Как их совершали в школе? Неужели, никто не слышал выстрела? А трупы, неужели никто не видел, как их выносили?
    В этой же книге появляется Толик, отец Макса. Как по мне, ему удилено очень мало внимания, в сериале он был задействован больше.
    Очень трудно разобраться: кто друг, кто враг. Такое чувство, что в школе одни бандиты, включая завхоза и уборщицу. Но это не так. Мы начинаем разделять людей на две группы.

Такая клевая!!!