«Пьедестал для принцессы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Щегловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пьедестал для принцессы»

Ksuglu

Примитивная вырезка из жизни обыкновенной школьницы, у которой начала расти грудь. Ничего путёвого в этой книге вы не найдете, как мне кажется.

Крайне бестолковая трата времени, никак иначе потраченные несколько часов на чтение "Пьедестала для принцессы" язык не поворачивается. Героиня описывает о своих переживаниях: влюбленности первой, второй, третьей, о предательстве подруги одной, второй, о зависти окружающих, предательстве друга, драм-кружке в школе, о поездке в автобусе, о происшествии на переменках, да обо всём, что с ней происходит.

Подростки как подростки, ни цепляли, ни бесили (почти что), совершенно ровненько прошло чтение Сомневаюсь, что удастся вспомнить через месяц фамилию автора (пришлось пролистать наверх к названию, т.к. уже забыла хД) и о чем была книга.

Задаюсь вопросом, а зачем в принципе была издана книга? Какую цель преследует автор, выдавая нам этот рассказ? Я не понимаю. Автору повезло, что у нее фамилия на Щ, что требовалось для игры "От А до Я". Иначе я бы никогда ее не взялась читать.

А самое печальное, что даже финал здесь не является Хэппи Эндом, так как книга в принципе не имеет конца, жизнь у девчонки продолжается. Итог: 3 звезды - это потолок!

15 декабря 2020

ZanoZZZa

Очень детская и наивная книга, может подойти подросткам лет 13-ти. История про обычных школьниц, про их переживания, уроки, первые влюбленности и предательства. Но прежде всего - здесь раскрыта тема человеческой зависти, о которой необходимо знать с малых лет.
События тут развиваются быстро и неправдоподобно мягко. Только в таких книгах как эта - на главную героиню сначала могут наехать местные хулиганы, а потом отпустить за красивые глазки. При этом читается книга легко, ненапряжно, как будто ты вернулся в детство и слушаешь сплетни подружки, для отдыха сойдет.
4 из 5.

9 апреля 2018

alexsik

Очень наивная книжка о юности. Главная героиня впервые влюбляется, переживает первое предательство, узнает об обмане человека, которого считает другом, становится объектом одновременно ненависти и восхищения. Очень наивная книга, но в тоже время, очень хорошая, без лишней правдоподобности, без лишней жестокости, о простых человеческих ценностях, о том, как это - проходить все жизненные ситуации в первый раз. Конечно, она не о жизни, а о некой модели жизни, где все намного мягче, без последствий. Главную героиню сперва никто толком не замечает, затем она становится объектом пристального наблюдения, затем она понимает, что не все то золото, которое блестит. Книгу, конечно, лучше читать в молодости, когда все эти ситуации не лишены лишнего пафоса, как для меня сейчас. Но книга идеально подходит для того, чтобы отвлечься от рутинной действительности, окунуться в тот прежний мир, в котором все было черно-белым - либо белым и пушистым, либо черным, депрессивным, без полутонов. Автор, однако, к концу книги выводит и полутона, такие же мягкие, как и основные цвета. Пожалуй, я бы посоветовала эту книгу для отдыха, для разгрузки, читается она легко, интересно, хотя отношение к главной героине лично у меня неоднозначное. Либо она мятущаяся личность, либо все-таки вертихвостка, в таком возрасте трудно понять, сложится ли такая манера общения на всю жизнь, или же это - только дань возрасту.

28 декабря 2018