Рецензия MamaWidely на книгу — Ирины Владимировны Щегловой «Мечта идеальной девчонки» — MyBook

Отзыв на книгу «Мечта идеальной девчонки»

MamaWidely

Искала я электронную версию книги для неидеальных родителей, а на глаза попалась эта про мечты идеальной девчонки. Решилась на чтение из соображений:
1. Если чтение не пойдет, всегда можно бросить.
2. Хотелось подпитать свою девичью душу чем-то добрым и светлым.
3. Какая же она - идеальная девчонка.
Повествование ведется от лица школьницы Леры. У нее полноценная семья - папа, мама, бабушка и кошка. Есть еще тетка, которая в Москве живет. Так вот, Лера девочка безвольная, подчиненная своими родителями. Мечты ее о дружбе и свободе, о прекращении домашнего прессинга со стороны мамы.
Не буду вдаваться в подробности сюжета, но замечу, что на мой скромный взгляд этот рассказ яркий пример родителям как нужно и как не нужно вести себя с детьми. Тем более с собственными, родными и любимыми. Какой абсурдной может быть опека и желание вырастить идеально воспитанного человека. Ведь в первую очередь следует не забывать о главных вещах - уважении, любви и здравом смысле.
С другой стороны, подросткам тоже есть чему поучиться у этой истории - что нужно не замыкаться, а учиться налаживать контакт со взрослыми.

Разве взрослые, вообще, способны понимать?

Возможно, я слишком идеализирую и на самом деле эта книжка без морали, но я не жалею о затраченном времени, тем более читалось легко.

29 июля 2015