«Странный век Фредерика Декарта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Шаманаевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Странный век Фредерика Декарта»

отзыв и рецензия на книгу

metrika

Прежде всего, эту книгу приятно читать! Главный секрет, на мой взгляд, - простой, но живой и образный язык. Собственный у каждого персонажа. В наше время это редкое достоинство, особенно у русскоязычных писателей. Простая история рассказана простым, понятным языком. И оттого воспринимается как очень живая и подлинная. И какая-то нездешняя. Пожалуй, второе ощущение после комфортности чтения - это как раз чувство, что автор иностранец. (Если что, для меня лично это тоже достоинство.) Стиль и антураж по-моему безупречны.

Рассказана в общем-то простая человеческая жизнь, вписанная в большую историю. С обычными для большой истории войнами и катаклизмами. Но все это происходит где-то на заднем плане как само собой разумеющееся. И как-то становится понятно, что на любой век приходится достаточно этих катаклизмов, а обычная достойная жизнь проходит без крутых сюжетных поворотов и особого пафоса. И даже те решения, которые потом оказываются судьбоносными, в текущий момент не выглядят таковыми. Человек делает те или иные важные выборы не потому, что хочет совершить подвиг, а исходя из всей логики своей жизни. И самое важное и достойное уважения - не "поступок", совершенный (или не совершенный) в какой-то ответственный момент, а умение долгие годы жить в согласии с собой и с последствиями принятого решения.

Отчасти, "Странный век" о том же, о чем Стоунер . Только более камерно, менее навязчиво.

12 августа 2017

Бесплатно

4.33
(3 оценки)
Читать книгу: «Странный век Фредерика Декарта»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно