«Москва романтическая» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Сергиевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Москва романтическая»

Irisa1904

В принципе, достаточно интересная книга, но... Опять это но!
Такое впечатление, что в Москве нет ни одного дома без призраков. Они и воют, и стонут, и по коридорам бродят. Говорят, проклятие на бывших хозяевах. С чего бы это? Ведь через весь текст проходит красной нитью мысль, что все, кто жили до революции, зайчики и лапочки. Ну, подумаешь - двенадцать человек на дуэлях завалил, так то не он, а среда обитания виновата. Нажил состояние в миллионы на поставках гнилого сукна в армию -молодец, коммерсант, зато деток обеспечил. Любил нижнее белье супруги примерять - ах, шалунишка! Зато потом пришли пьяные вонючие матросы, разогнали всех к такой-то пролетарской матери, все разворовали, порушили и завоняли прогорклым маслом. Я не утрирую, это чуть ли не дословные цитаты из книги.
И напоследок - мое любимое - постоянное "говорят", "по слухам", "возможно". Очень, знаете, помогает в случае, когда надо натянуть сову на глобус.

18 декабря 2023

cristabel

я люблю старую Москву и книги Сергиевской мне показались лучшими. Я бы сказала, что больше мне понравилась её книга из этой серии "Москва таинственная", практически многое в этих 2-х книгах повторяется. Из всех книг о загадках Москвы книги Сергиевской мне показались самыми интересными.

21 октября 2013