Рецензия ikoritza на книгу — Ирины Рюховой «Ваш грудничок старше года» — MyBook

Отзыв на книгу «Ваш грудничок старше года»

ikoritza

Полезная книга. В нашем обществе сложилось множество мифов о детях, о беременности, о родах и о кормлении грудью. Чтобы эта часть жизни давалась легче, проще, в радость нужно знать некоторые нюансы, нужно просто научится и понимать как надо. Зная "как надо" мама будет спокойна и уверена, зная как удобнее и проще мама облегчит быт себе и всей семье. Применяя разумные рекомендации мама заложит основу легкого отлучения. Очень полезная книга! Если вы планируете сворачивать - не вопрос, прочитайте, хотя бы пролистайте (читается, кстати, она легко и быстро) и увидите конкретные рекомендации. Если вы хотите кормить дальше, но появились сложности или вы заранее хотите их избежать - прочитайте эту книгу. Воды в ней нет вообще: разобраны многие возможные проблемы и пути решения и предотвращения. Если у вас всё хорошо, но родственники наседают с советами закругляться: "он из тебя всё высосест, у тебя там уже ничего нет - прочитайте книгу и будете знать почему они не правы, как вам отвечать, чем аргументировать".

Конечно, главный аргумент для мамы и малыша - я так хочу и мне нравится, ребёнок хочет и ему нравится, это удобно и полезно. Но, насколько приятнее осознавать СКОЛЬКО всего ты даешь в простом ежедневном кормлении, когда тебе с разных сторон рассказали, в чем тут польза. В каждом аспекте приведены исследования, опросы, научные выборки, сравнения. Все слышали про иммунную поддержку, но и она осуществляется не просто так, а разнообразными компонентами грудного молока и различными механизмами воздействия на организм. Что мне было внове узнать: это про развитие мозга, развитие челюстно-лицевого аппарата, многократное увеличение содержания компонентов грудного молока тодлера по сравнению с новорожденным. Широко освещен вопрос психологического комфорта мамы и всей семьи.

Понравилось, что приведены реальные истории кормящих мам с форумов и консультаций.

Для себя сделала вывод, что книгу надо перечитывать раз в полгода, чтобы освежать в памяти конкретные рекомендации и советы) Ну, и при отлучении, конечно, mast read!

22 апреля 2016