«Ваш грудничок старше года» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Рюховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ваш грудничок старше года»

ikoritza

Полезная книга. В нашем обществе сложилось множество мифов о детях, о беременности, о родах и о кормлении грудью. Чтобы эта часть жизни давалась легче, проще, в радость нужно знать некоторые нюансы, нужно просто научится и понимать как надо. Зная "как надо" мама будет спокойна и уверена, зная как удобнее и проще мама облегчит быт себе и всей семье. Применяя разумные рекомендации мама заложит основу легкого отлучения. Очень полезная книга! Если вы планируете сворачивать - не вопрос, прочитайте, хотя бы пролистайте (читается, кстати, она легко и быстро) и увидите конкретные рекомендации. Если вы хотите кормить дальше, но появились сложности или вы заранее хотите их избежать - прочитайте эту книгу. Воды в ней нет вообще: разобраны многие возможные проблемы и пути решения и предотвращения. Если у вас всё хорошо, но родственники наседают с советами закругляться: "он из тебя всё высосест, у тебя там уже ничего нет - прочитайте книгу и будете знать почему они не правы, как вам отвечать, чем аргументировать".

Конечно, главный аргумент для мамы и малыша - я так хочу и мне нравится, ребёнок хочет и ему нравится, это удобно и полезно. Но, насколько приятнее осознавать СКОЛЬКО всего ты даешь в простом ежедневном кормлении, когда тебе с разных сторон рассказали, в чем тут польза. В каждом аспекте приведены исследования, опросы, научные выборки, сравнения. Все слышали про иммунную поддержку, но и она осуществляется не просто так, а разнообразными компонентами грудного молока и различными механизмами воздействия на организм. Что мне было внове узнать: это про развитие мозга, развитие челюстно-лицевого аппарата, многократное увеличение содержания компонентов грудного молока тодлера по сравнению с новорожденным. Широко освещен вопрос психологического комфорта мамы и всей семьи.

Понравилось, что приведены реальные истории кормящих мам с форумов и консультаций.

Для себя сделала вывод, что книгу надо перечитывать раз в полгода, чтобы освежать в памяти конкретные рекомендации и советы) Ну, и при отлучении, конечно, mast read!

22 апреля 2016

Mandarinka

Книга отчасти повторяет информацию из предыдущих книг Рюховой, но всё же узнаешь много нового, интересного и полезного. Достаточно внимания уделяется психологическому аспекту гв после года. Информации много, всё чётко, без воды, много ссылок на исследования. Рассказывается, когда и как лучше закончить гв. Есть так же истрии реальных мам и деток.

3 сентября 2019

handmademum

Исодя из названия, думала, что в книге в основном информация о долгокормящих мамах и особенностях кормления детей старше года. Но книга о гв в целом: о том, как важно кормить своего кроху грудным молоком и сразу после родов, и после года, и даже после двух лет и старше. Информация подкреплена ссылками на исследования. Развенчиваются мифы о "пустом" молоке, о детском кариесе от гв, о задержках речевого развития и многих других навязанных обществом "проблемах" при гв. Описаны методы мягкого отлучения, без всех этих ужасов с зелёнкой и перетягивпнием груди.  Очень рекомендую, особенно будущим мамам

24 апреля 2020

Yana Semiletova

Однозначно рекомендую прочитать книгу мамам, которые кормят ребёнка грудью. Особенно тем, у кого нет «поддерживающего» ГВ окружения. В книге приведено много исследований и, самое интересное, реальные истории женщин. На все вопросы типа «вредно/полезно», «когда и как отлучать», про психологические, эмоциональные и физиологические аспекты найдёте ответы. Для женщин, которые сомневаются, или, наоборот, хотят утвердиться в своём выбранном пути долгокормления книга будет очень полезной.
5 февраля 2023

Ольга С

Книга читается на одном дыхании! Я мама погодок, и у меня было много вопросов о кормлении тандемом, эта книга ответила на все мои вопросы и придала мне уверенность в себе и в свих решениях на счёт ГВ. Выражаю благодарность автору книги Ирине Рюховой за ее вклад в развитие долгокормящих мам, это спокойствие и здоровье как малыша, так и мамы!
7 октября 2021

nspolu...@gmail.com

До прочтения этой книги у меня были сомнения: продолжать ли кормить грудью свою двухлетку или завершать. Очень боялась того момента, когда нужно будет отлучать ее от груди, так как она еще та "титечница". Теперь решила, что расслаблюсь и будем дальше наслаждаться процессом вплоть до самоотлучения. )))
23 сентября 2018

elkuc...@gmail.com

Замечательная книга. Очень много полезной информации о пользе долгокормления, конкретных советов. Сформировала своё отношение к срокам кормления ребёнка. Планирую оставить Ее в своём списке книг, чтобы возвращаться, когда возникнут вопросы.
8 сентября 2018

katen...@mail.ru

шикарная книга. хотелось бы, чтобы как можно больше мам изучали правильную информацию насчет гв, глядишь, и дети будут расти более счастливыми, и общество в целом будет более здоровым. благодарю автора за этот труд.
17 января 2024

Zaynab

Замечательная книга! Будет очень полезна для всех планирующих, беременяшек и мамочек. Нет лишней воды, имеются все ссылки на научные исследования

9 марта 2021

Меня книга очень поддержала в продолжении кормления! Много действительно разумных доводов, при чем доказанных исследованиями
16 августа 2021