Рецензия mariepoulain на книгу — Ирины Родниной «Слеза чемпионки» — MyBook

Отзыв на книгу «Слеза чемпионки»

mariepoulain

Ирина Роднина, 1984

Ирина Роднина - несомненно, масштабная личность в советском фигурном катании. Шестикратная чемпионка СССР. Одиннадцатикратная чемпионка Европы. Десятикратная чемпионка мира, причем после первых соревнований - самая молодая чемпионка мира за всю историю парного катания. Трехкратная олимпийская чемпионка: три золота на трех Олимпиадах подряд! Более десяти лет - ни одного поражения. Спортивные достижения Ирины Константиновны впечатляют, и поэтому мне давно хотелось поближе познакомиться со столь легендарной персоной посредством ее автобиографической книги.

Долгожданное знакомство это, совсем неожиданно для меня, выдалось далеко не самым приятным. Я-то надеялась прочитать жизнеутверждающую историю о преодолении себя и о воле к победе - книгу, заряженную оптимизмом и жаждой великих свершений. Однако "Слеза чемпионки" оказалась едкой и злой, а что еще хуже - совершенно не проработанной. Такое ощущение, что Роднина наговорила что-то на диктофон, машинистка расшифровала, а на следующий день сырой текст пустили в печать. Структурирование и последовательность, представление действующих лиц, пояснение неочевидных деталей, наконец, редактура - где? Читается это быстро, как газетная статья, но и впечатление производит такое же.

Из книги Ирины Родниной я хотела узнать, собственно, об Ирине Родниной. Что же я узнала? Ее первый тренер Жук - запойный пьяница; ее второй тренер Тарасова - "человек конъюнктурный"; ее муж и партнер Зайцев - тряпка; ее соперники-немцы - "уроды"; президент Федерации фигурного катания Писеев - "вредитель"... Угадайте, кто один в белом пальто стоит красивый? Рассказывая о семейных скандалах своего первого партнера Уланова, который ушел из пары к своей будущей жене (вплоть до цитаты "Я свои медали поменял на постель с тобой"), Роднина предпочитает огибать острые углы собственной биографии. Как протекал разрыв с ее первым мужем? Почему разошлись со вторым? О других написала, а о себе?

Политические амбиции Родниной тоже овеяны каким-то прогорклым флером. В советское время вступила в КПСС, потому что "на меня давили" (а еще некоммунистам не давали орден Ленина) и "играла в те игры, в которые было положено играть". Сегодня играет в те же игры в ЕР - лучше бы оставалась в США, ей-богу. Кстати, некоторые ее заметки об Америке и Европе были мне интересны, как и "изнанка" советского спорта, но общая атмосфера книги расстроила, а сама Ирина Роднина, будь она хоть трижды сто раз чемпионкой, оставила о себе не самое лестное мнение. Немножечко грустно разочаровываться в легендах.

М.

Моя рецензия на книгу Жила-была девочка...

1 мая 2018