Рецензия nad1204 на книгу — Ирины Родниной «Слеза чемпионки» — MyBook

Отзыв на книгу «Слеза чемпионки»

nad1204

Эта книга ко мне попала не сразу. Была недавно акция в Лабиринте, когда к заказу можно было выбрать подарок из списка. У меня сразу взгляд упал на автобиографию Родниной. И вот, заказ доставлен, курьер удалился, я разворачиваю свёрток и — оп-ля! Бонусных книг там нет. Не знаю уж кого винить: службу доставки или упаковщиков, но факт есть факт.
Претензию у меня, конечно, не приняли и правильно: сама виновата, проверять надо было лучше!
Но это так, лирическое отступление и предупреждение всем, кто пользуется интернет-магазинами.

У Ирины Родниной получилась хорошая книга. Я бы даже сказала — смелая. Конечно, сейчас ей уже нечего бояться: спортом она не занимается, ни от кого не зависит, но всё-таки очень уж открыто она демонстрирует явную нелюбовь (или, скажем так, неприязнь) ко многим людям. В частности, к Писееву или Татьяне Тарасовой. Насчёт последней даже удивительно: всё-таки бывший тренер! Можно было и промолчать. Но Роднина не такая. Любит правду-матку резать!
Но зато — честно.
Больше всего понравились рассказы о жизни в спорте. Трёхкратная олимпийская чемпионка — это не чих-пых!
Я очень плохо помню, когда она каталась сама — была слишком маленькой.
(Хотя даже как-то ходили с родителями на стадион смотреть показательные выступления, где и Роднина каталась. Но часа за два до этого я мерила глубину огромной лужи (даже не лужи, а мини-озера какого-то! — всё пространство между домов было заполнено водой) во дворе музыкальной школы, а на дне её был лёд. Догадываетесь что произошло?! Ушла я под воду вместе с шапочкой! Утонуть-то не утонула, но мне, между прочим, до дому ещё надо было на автобусе восемь остановок ехать. Тогда мы были самостоятельными, взрослых рядом не было. Представляете, в каком виде я явилась домой? Влепили мне здорово! На стадион взяли, но так как вся приличная верхняя одежда была мокрая и грязная, нарядили чёрт знает во что! Так что сами понимаете с каким настроением я сидела на трибуне!)
Поэтому в воспоминаниях я с удовольствием читала про соревнования, отношения с партнерами и тренерами, про все интриги и трудности фигурного катания. Было всякое: и дружба, и ненависть, и разбитая лампочка в ботинках, и подпоротое в швах платье. Но самое главное, это удивительный профессионализм, который рождался практически из ниоткуда — интуиция, метод проб и ошибок, наблюдения и опыт.
Очень интересно было читать про молодых Тарасову, Мишина, Пахомову и Горшкова, а главное — Протопопова. Какой он был оказывается... Хотя, стоп! Мнение-то субъективное! Вполне возможно, что он сам рассказал бы другое.

А вот последняя часть про депутатство и про жизнь в Америке мне не понравились.
Про всякие выборы — это просто скучно. А вот про США царапнуло вот что.
Роднина несколько раз повторяла, что она ехала туда по рабочей визе, всего на два года, просто так получилось, что задержалась на тринадцать лет... Но сдается мне, что лукавит она тут. Иначе, как же так получилось, что её дочка плохо говорит по-русски?! Сначала она вообще написала, что Алена не владеет им, а потом опомнилась и поправилась: владеет, но как иностранка. Например, она не скажет "накрась губы", а скажет "надень на губы помаду". А теперь скажите мне: как же так?! Девочке было 4,5 года, когда они приехали в США. Она уже вовсю разговаривала. Мама английским не владела вообще. Как можно было разучиться говорить на родном языке?! Я понимаю, детский сад, школа, общение с англоязычными сверстниками. Но дома-то они общались?! Тем более, если собирались возвращаться. И у подруги Пушкиной Оксаны та же история. Когда она с сыном вернулась в Москву (я думаю вынужденно, хотя опять же Роднина подчеркивает, что это не так), мальчик совершенно не говорил по-русски. Странно как-то, да?!
А дочка самой Ирины так и осталась в Америке. Сын вернулся ещё раньше, чем сама Ирина, а дочь не захотела. Роднина пыталась её пристроить в МГИМО, та даже прошла все тесты, но когда узнала, что обучение будет идти на русском, сказала: "Ну нет, предпочитаю учиться на своем родном (!!!) языке!")
Но это ладно. Не мне судить. Просто делюсь тем, что насторожило и как-то подорвало веру в полнейшую искренность.

А так, прочитала с удовольствием. И про Москву старую интересно. И про Олимпиады.
Если нравится фигурное катание — очень советую!

4 февраля 2016