Рецензия be-free на книгу — Ирины Пивоваровой «Тройка с минусом» — MyBook

Отзыв на книгу «Тройка с минусом»

be-free

И все-таки как мне нравится детская литература! Не ждешь в напряжении, что же там накрутил очередной автор: убийство, кражу, насилие? А просто отдаешься хорошему чтению на несколько часов, отдыхая и душой, и телом; погружаясь в детские проблемы, которые теперь кажутся такими простыми и легкоразрешимыми.

Вот и познакомилась я с очередным детским автором - Ириной Пивоваровой. Действие, как и у Тендрякова в "Ночь после выпуска", и у Крапивина в "Трое с площади Карронад", происходит в 70-е годы XX века. Конечно, на психологию школьников тех лет накладывает свой отпечаток коммунизм и пионерство: дети более ответственные (иногда даже чересчур), более решительные, с обостренным чувством справедливости. Хотя, конечно, и сейчас встречаются их прототипы, просто их характеры проявляются уже в другой действительности, в прямой зависимости от других ценностей. Но дети всегда дети. И в поступках детей я вижу наследие взрослых, в большей степени, безусловно, влияние родителей. Вот и героев повести Пивоваровой я хоть и рассматриваю под призмой современности, но вижу в них отражение той эпохи, воспитание родителей тех времен...

Даже если девочка с самого детства очень ответственна, учится на круглые пятерки и является примером для подражания, это не значит, что в ее жизни не может случится что-то такое, что перевернет ее маленький и хрупкий мир. Самым очевидным "чем-то" является робкая еще детская первая влюбленность, я бы даже сказала, что это еще только симпатия. От проявления этой самой симпатии даже такая девочка как Аня Залетаева может не выучить урок и получить тройку с минусом. А в довершение всех неприятностей еще и украсть классный журнал! Ну кто бы мог подумать! И что делать бедной девочке Ане, у которой такая мама, что не приходится сомневаться в ее реакции на все вышеперечисленные события? Но хорошо, что есть "новенькая" - Тося Одуванчикова, которая готова помочь отличнице и старосте класса. И еще много чего присутствует в этой небольшой, но доброй повести: предательство Спичкина, любовь и самоотверженность двоечника Агафонова, сплетни Собакиной. В общем, все как в жизни!

Хоть и прошло около сорока лет со времени написания книги, уверена, найдутся и сейчас школьники, которым она будет интересна. Во всяком случае я через несколько лет обязательно посоветую эту повесть своей дочке.

15 ноября 2011