Тройка с минусом

countymayo

Предельно упрощённая фабула без малейших загадок, недоговорок и умолчаний - всё налицо.
    Прилизанные, вылощенные образы-маски, за которыми мерещатся тюзовские сорокалетние травести с болезненно звонкими голосами и невысокими зарплатами.
    Манера речи, в какой составляются диктанты для тех самых пятиклассников.
    Всё это можно подметить в повести Ирины Пивоваровой, встав не с той ноги, и все эти критики превращаются в мелочные придирки и растворяются в воздухе, потому что Ирина Пивоварова знает, о чём пишет.

Тося Одуванчикова кончила писать задачу и посмотрела вокруг. Она сразу же решила не напрягать попусту свои умственные способности, потому что, во-первых, точно знала, что этих способностей у неё не было...

Сколько всего мы о себе узнаём уже к пятому классу! Как тот несчастный двоечник у Курта Воннегута: папа потрясает табелем, выкрикивая "Что это значит?!", а мальчишка смиренно и покорно ответствует: "Это значит, что я тупой, просто тупой..." И неважно, что у просто тупой любознателен и неглуп, а отличник высиживает свои оценки чугунным седалищем. Всё дело в оценке: в пресловутой пятёрке или в тройке с минусом.
    Когда наши отметки становятся важнее наших знаний? Наших мозгов? Наверное, у меня низкие стандарты, но если ребёнок, грубо выражаясь, ложку в ухо не несёт, зачем наставлять его: ты неспособный, лучше спиши у кого-нибудь. Так ведь и просписывает до самой смерти.
    Что ещё не худший вариант.
    Худший - это когда круглая отличница получает тройку с минусом.
    И перестаёт узнавать себя в зеркало. Я - это круглая отличница, но я получила тройку, значит, я не я.
    Скажут: мать плохо дочку воспитала!
    Скажут, и непременно! Ещё риторический вопрос: откуда в наших дамах и господах эта болезненная тяга друг друга воспитывать? Когда современная мать-ехидна с гордостью рассказывает, как отбрила очередных нахалов, посмевших сделать замечание по поводу ехиднёнка, вспоминаю себя. Росли мы в военном городке. Микроклимат - сами понимаете, если надо объяснять, то не надо объяснять. Ради экономии времени мама делала мне причёску "хвостики". И каково же было её изумление, когда к бабушке (!) явилась целая депутация офицерских жён с просьбой передать дочке, чтобы, цитирую, "она заплетала девочке косички, а то девочка выглядит неряшливо". Дикость? Дикость. Но с тех пор косы мне плели дважды в день, с лентами-бантами. Невзирая на слёзы, стоны и головную боль. Было дело общественности до причёски четырёхлетней крохи. Как же скучно и тошно жилось этой общественности, если вдуматься.
    Как скучно и тошно, если смысл твоего существования - твой табель.
    Как скучно и тошно, если смысл твоего существования - дочерин табель.
    Как скучно и тошно, если ты показываешь пальцем на друга: "он вор", потому что очень хочется разоблачить вора и получить за это пятёрку.
    Как тошно и вместе с тем невероятно важно видеть в происшествии, всколыхнувшем пятый А, словно в капле воды, - всечеловеческие проблемы.
    Рекомендую всем возрастам. Давно с таким взрослым чувством не читала детскую книгу.

be-free

И все-таки как мне нравится детская литература! Не ждешь в напряжении, что же там накрутил очередной автор: убийство, кражу, насилие? А просто отдаешься хорошему чтению на несколько часов, отдыхая и душой, и телом; погружаясь в детские проблемы, которые теперь кажутся такими простыми и легкоразрешимыми.

Вот и познакомилась я с очередным детским автором - Ириной Пивоваровой. Действие, как и у Тендрякова в "Ночь после выпуска", и у Крапивина в "Трое с площади Карронад", происходит в 70-е годы XX века. Конечно, на психологию школьников тех лет накладывает свой отпечаток коммунизм и пионерство: дети более ответственные (иногда даже чересчур), более решительные, с обостренным чувством справедливости. Хотя, конечно, и сейчас встречаются их прототипы, просто их характеры проявляются уже в другой действительности, в прямой зависимости от других ценностей. Но дети всегда дети. И в поступках детей я вижу наследие взрослых, в большей степени, безусловно, влияние родителей. Вот и героев повести Пивоваровой я хоть и рассматриваю под призмой современности, но вижу в них отражение той эпохи, воспитание родителей тех времен...

Даже если девочка с самого детства очень ответственна, учится на круглые пятерки и является примером для подражания, это не значит, что в ее жизни не может случится что-то такое, что перевернет ее маленький и хрупкий мир. Самым очевидным "чем-то" является робкая еще детская первая влюбленность, я бы даже сказала, что это еще только симпатия. От проявления этой самой симпатии даже такая девочка как Аня Залетаева может не выучить урок и получить тройку с минусом. А в довершение всех неприятностей еще и украсть классный журнал! Ну кто бы мог подумать! И что делать бедной девочке Ане, у которой такая мама, что не приходится сомневаться в ее реакции на все вышеперечисленные события? Но хорошо, что есть "новенькая" - Тося Одуванчикова, которая готова помочь отличнице и старосте класса. И еще много чего присутствует в этой небольшой, но доброй повести: предательство Спичкина, любовь и самоотверженность двоечника Агафонова, сплетни Собакиной. В общем, все как в жизни!

Хоть и прошло около сорока лет со времени написания книги, уверена, найдутся и сейчас школьники, которым она будет интересна. Во всяком случае я через несколько лет обязательно посоветую эту повесть своей дочке.

mrn2922

Книга для девочек, которые начинают заглядываться на мальчиков. Период детских сказок уже прошел, до «взрослой» литературы еще не доросла. Прочесть-то можно, все ли поймешь…

Я думаю, что в каждом классе можно было найти такую отличницу, как Аня Залетаева. У нее всегда выполнены все домашние задания, воротнички на школьном платье белоснежны, волосы всегда идеально заплетены, на уроках она внимательно слушает учителя... Ну, вспомнили? И тут вдруг в класс приходит новенькая Тося Одуванчикова, этакая болтушка-хохотушка, которую гораздо больше интересуют последние сплетни о знакомых и незнакомых, которая собирает фотографии актеров и читает все, что угодно, только не учебники. Неужели у вас такой не было? А в нашем классе таких было чуть больше половины. И надо же было классному руководителю посадить их за одну парту. А какая колоритная парочка Гвоздева – Собакина! А двоечник и хулиган Серега Агафонов нравился мне гораздо больше, чем помешанный на детективах Алик Спичкин, буквально списанный с моего одноклассника…

Мне очень повезло, что эта книга была в домашней библиотеке. Смешная, увлекательная и даже поучительная повесть. Повесть о дружбе, об обязанностях и желаниях, о том, что в душевном смятении каждый из нас способен на неблаговидный поступок, о муках совести и о первой любви. Не знаю как вы, а я в свое время очень хотела бы получить такое письмо, пусть не от Бори Дубова, но такое же трогательное.

kim_the_alien

Именно с детскими книгами мне в жизни не везло. Разве что Гарри Поттер и Булычев пришли по мою душу вовремя - а дальше все было трудно. Найти нормальные книги было очень трудно - родители совали Диккенса, Марка Твена и Стивенсона, у меня же руки тянулись к детским книжкам про школу, дружбу и любовь (в реалиях 10-12 лет). И с этим была настоящая катастрофа. Крапивин мне не понравился, а современных внятных книг не было. Были идиотские работы Л.Г. Матвеевой про дегенеративных шестиклассников, была Жаклин Уилсон,которой за редким исключением совершенно не веришь, было еще что-то, но все на грани фола и судимости.
    А это книжка у нас и так была дома - она еще мамина - и как-то руки потянулись к ней. И с тех пор - это для меня эталон "школьных" историй. Пятиклассники именно такие, какими должны быть. Ситуации реальны, даже страдания по симпатичному мальчику вызывают искреннее сочувствие - а меня этим трудно пронять (детская травма, отравилась в своё время низкпробными романчиками для девочек). И пусть дело происходит в 70-е: я не чувствовала временного разрыва. Хорошая история, в меру бьющая по голове, захватывающая, интересная. Эталон школьных историй) На драму не претендует - ну и что? Вряд ли в 10 лет ты будешь читать то же "Чучело".

Tusja

Перечитала детскую книгу, читанную несколько раз когда-то. Конечно, уже немного другими глазами и из "другого времени" и... словно побывала в "машине времени"... Вспомнить свои чувства, прежние, при чтении - это одно, а вот оказаться целиком и полностью в эпохе, которой уже нет, где абсолютно всё знакомо до мелочей, когда некоторые моменты будто списаны с твоей жизни,... - это просто неописуемо. Внутри щемит и хочется туда, в детство, хоть на чуть-чуть...

Детство, детство, ты куда бежишь,
    Детство, детство, ты куда спешишь,
    Не наигрался я ещё с тобой,
    Детство, детство, ты куда, постой.

А я хочу, а я хочу опять,
    По крышам бегать голубей гонять ....