quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Старичок в клетчатых брюках

littleworm

С Ириной Пивоваровой я познакомилась впервые. Эта книга попала в разряд – эх, почему у меня в детстве не было такой книги.
    Уверена, тогда мне бы еще больше понравилась эта увлекательная история про Пашку Помидорова.
    Несчастный мальчишка никак не мог оправдать надежд своей сестры Люськи Синицыной, которая так мечтала иметь брата-героя.
    А тут еще и глупая кличка приклеилась – Тефтеля. И все это после переезда на новое место. Павлик столько надежд возлагал на новую жизнь… даже дневник завел.
    Но удачный случай заставил взбодриться и не впасть в депрессию. Он случайно слышит странный разговор преступников, планирующих похищение девушки. Отличный шанс стать героем… надо, во что бы то не стало спасти бедную девушку.

Я то конечно догадалась, где собака зарыта. ))
    Да и ребенок тоже.
    Но надо отдать должное, желание не отрываясь читать эту книгу у нас не пропало.
    Теперь мы вместе хотим прочитать "Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса" , хотя я не покупала эту книгу, боясь воплей – я не буду читать девчачью книгу!
    Теперь все улажено само собой и ребенок сам ждет продолжения… и так ему хочется, чтобы там опять появился полюбившийся Павлик-Тефтеля.

Что касается издательства... я вообще не равнодушна и не объективна к издательству "Речь", хоть и многим их книги могут показаться не современными и странными. Вот именно это мне в них и нравится.
    Очень советую!

mikvera

О! сколько нам открытий чудных
    Готовит просвещенья дух!

«Мы» Замятина и «1984» Оруэла, «Повелитель мух» Голдинга, «Невыносимая легкость бытия» Кундеры, « Мастер и Маргарита» Булгакова, «Волхв» Джона Фаулза, рассказы Чарльза Буковски. Так или иначе, все эти произведения стали для меня открытием, повернули угол зрения, позволив увидеть то, что прежде лежало вне моего восприятия.
    Насколько оскудело бы наше существование, лишись мы книг! Огромные экраны телевизоров превратили бы нас в бездушных ненасытных поглотителей информации.
    К счастью, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери нас миновал, так что, надеюсь, нам это не грозит!
    Осмелюсь предположить, здесь на LiveLib собрались те, кто любит книги.
    Но, ведь не родились же мы с этой любовью. В какой–то момент каждый из нас открыл для себя новый мир - мир Литературы.
    Для меня это открытие началось в далеком 1985 году с подаренной мне детской книжки Ирины Пивоваровой.
    Называлась она «Старичок в клетчатых брюках». Книжка пролежала без дела года два, и, поддавшись уговорам родителей, я неохотно начала ее читать, и, еще смотреть иллюстрации (а они хорошие).
    Перипетии Павлика Помидорова достойны звания Детского детектива! Родители, уже наверняка пожалели о своем совете, потому что я так зачиталась, что позабыла обо всем на свете.
    Дойдя до последней строчки, с сожалением, что все закончилось, я вдруг открыла для себя, что книга может быть не только «обязательной для прочтения» на школьном уроке.
    Русской детской писательницы Ирины Пивоваровой уже нет с нами. Но, я бесконечно благодарна ей за то, что она открыла во мне любовь к чтению.

А кому благодарны Вы?
    Какой была Ваша Первая книга?

Привет<br />Ртооритьшасмииоорпмо5мне ека

Другие книги серии «Прикольный детектив (АСТ)»