Рецензии и отзывы на Рассказы Люси Синицыной (сборник)

4.5
    Yulia000

В этой книге рассказывается про двух девочек - Люсю Синицыну и Люсю Косицыну, про их дружбу и шалости. Эти девочки - мои ровесницы, и мне было интересно читать о их жизни.
    С девочками происходили всякие приключения: они зарывали секретики, писали сочинения (и пытались списывать), спорили и ссорились, видели страшные сны.
    Советую вам прочитать эту книгу, чтобы развлечься!

Lenisan

Замечательная, душевная и трогательная детская книга. Даже трудно так сразу сказать, чем она очаровывает: это не фантастика, как у Булычева, и не приключения, как у Крапивина, и даже не такие смешные истории, как у Драгунского (хотя к Драгунскому, пожалуй, близко). Просто коротенькие рассказы о жизни самой обычной третьеклассницы, о её ссорах и примирениях с подружкой, первой влюблённости, открытии неожиданных сторон в знакомых, казалось бы, людях. Есть замечательно смешные - например, про уроки музыки ("А ещё я всегда мечтала, чтобы у нас было пианино, как у Люськи. Но я совсем не мечтала на нём играть!") или о всевозможных мыслях, посещающих человека, который честно собирается делать уроки ("Думай, голова, хорошенечко думай! Из пункта А в пункт Б... Голова, ты почему не думаешь?!"). Все истории отличаются добродушным юмором, светлыми эмоциями и увлекательностью, которую я не могу объяснить. Вроде бы ничего интригующего в сюжетах нет, а сколько раз в детстве эта книжка была перечитана!

Кроме рассказов, в сборник включена повесть "Верная собака Уран". Начинается она оптимистично - две подружки, мечтающие купить самокат, решают искать пропавших собак по объявлениям. А дальше закручиваются лихие события - с хулиганами в ночных подворотнях, милицией и подделыванием пятен на собачьем меху. История немного грустная, но очень добрая; для ребёнка она будет ещё и интригующей, я уверена.

Сопровождается всё это великолепие замечательными иллюстрациями, такими же светлыми и акварельно-прозрачными, как сами рассказы. Подходящее чтение для детей младшего возраста, очень рекомендую.

Roni

Милая, добрая, светлая книга. О двух подружках-третьеклассницах - Люсе Большой Синициной и Люсе Маленькой Косициной. Школа, уроки, занятия музыкой, прогулки на улице, проказы и шалости. Отношения между двумя подружками - как девчонки вредничают, ссорятся и мирятся. Прям "Денискины рассказы", только про девочек. Просто и хорошо. Обязательно почитаю Пивоварову ещё, тем более, что у меня есть толстенная книжка с картинками.

Lenusha

Я скажу только одно. Я не очень часто читаю. Это правда. Но с этой книгой особый случай. Как только сяду её читать, то просто невозможно оторваться. Один раз я пошла на кухню немного почитать перед сном и засиделась с книгой до раннего утра. Жаль, что в школе нам не задают читать таких классных историй! :)) Эта книга дарит мне классное настроение, если я еду с ней в метро, то время в дороге проносится незаметно. Книга оставила о себе замечательные воспоминания. Она про девочку Люсю Синицину, которая учится в третьем классе, и рассказывает нам разные смешные истории, которые с ней приключались.

У Синицыной была подруга — тоже Люся — Косицина. Девочки очень часто ссорились и мирились. Синицына часто ругалась с кем то из класса или же кто-то ругался с ней. У них в классе было шефство над отстающими учениками, и нашей Люсе поручили самого плохого мальчика из класса. Он всех задирал и обижал. Но он заболел и её отправили к подопечному домой. Когда она к нему пришла, мама мальчика ушла в магазин, и они остались одни. Он сразу соскочил с кровати, достал из серванта семечки и насыпал целый кулак семечек Люсе. Потом он их уронил, и они вместе их собирали. Так Люся с ним и подружилась.

В начале книги Синицына рассказывала разные истории о школе, но со страницы 141 идёт рассказ про собачку Уран. Уран пропал, и хозяева сделали несколько объявлений, одно из объявлений висело на столбе, и наши Люси захотели найти эту собачку для того, что бы заработать денег на новые красивые самокаты. Нашли, принесли по адресу и это оказались их знакомые люди. Но это была не их собака. И Синицына решила оставить собачку себе. Пока Люся и Уран шли домой, с ними приключились разные истории. В начале мама была совсем не рада и накричала на Люсю, но потом Уран ей очень понравился, и она согласилась его оставить дома. Только сначала его пришлось хорошенько отмыть, но он был очень грязным.

Я вам хочу сказать, что эта книга очень классная и интересная. Читайте и наслаждайтесь. Когда я читала вслух про Люсино школьное сочинение, дома все хохотали.

suvoyka

Очень хорошая детская книга! Представляет собой сборник небольших рассказов о жизни школьников. События описываются самые обыкновенные, такими в жизни любого школьника наполнен каждый день. Но свежий и искренний детский взгляд, придает им непередаваемую прелесть. Ну, что такого интересного может быть в ежедневном приготовлении уроков? А чем может обернуться школьный конкурс лепки? А поход на каток или уроки музыки? Да, хотя бы и самая обыкновенная прогулка во дворе? С точки зрения взрослого, ничего интересного. А с точки зрения ребенка - целое приключение, требующее полной физической и эмоциональной отдачи! Очень полезно почитать взрослым, чтобы вспомнить, каково это быть ребенком. И для детей, чтобы становиться взрослыми.