Рецензии и отзывы на Рассказы Люси Синицыной (сборник)

Yulia000

В этой книге рассказывается про двух девочек - Люсю Синицыну и Люсю Косицыну, про их дружбу и шалости. Эти девочки - мои ровесницы, и мне было интересно читать о их жизни.
    С девочками происходили всякие приключения: они зарывали секретики, писали сочинения (и пытались списывать), спорили и ссорились, видели страшные сны.
    Советую вам прочитать эту книгу, чтобы развлечься!

Lenisan

Замечательная, душевная и трогательная детская книга. Даже трудно так сразу сказать, чем она очаровывает: это не фантастика, как у Булычева, и не приключения, как у Крапивина, и даже не такие смешные истории, как у Драгунского (хотя к Драгунскому, пожалуй, близко). Просто коротенькие рассказы о жизни самой обычной третьеклассницы, о её ссорах и примирениях с подружкой, первой влюблённости, открытии неожиданных сторон в знакомых, казалось бы, людях. Есть замечательно смешные - например, про уроки музыки ("А ещё я всегда мечтала, чтобы у нас было пианино, как у Люськи. Но я совсем не мечтала на нём играть!") или о всевозможных мыслях, посещающих человека, который честно собирается делать уроки ("Думай, голова, хорошенечко думай! Из пункта А в пункт Б... Голова, ты почему не думаешь?!"). Все истории отличаются добродушным юмором, светлыми эмоциями и увлекательностью, которую я не могу объяснить. Вроде бы ничего интригующего в сюжетах нет, а сколько раз в детстве эта книжка была перечитана!

Кроме рассказов, в сборник включена повесть "Верная собака Уран". Начинается она оптимистично - две подружки, мечтающие купить самокат, решают искать пропавших собак по объявлениям. А дальше закручиваются лихие события - с хулиганами в ночных подворотнях, милицией и подделыванием пятен на собачьем меху. История немного грустная, но очень добрая; для ребёнка она будет ещё и интригующей, я уверена.

Сопровождается всё это великолепие замечательными иллюстрациями, такими же светлыми и акварельно-прозрачными, как сами рассказы. Подходящее чтение для детей младшего возраста, очень рекомендую.

Roni

Милая, добрая, светлая книга. О двух подружках-третьеклассницах - Люсе Большой Синициной и Люсе Маленькой Косициной. Школа, уроки, занятия музыкой, прогулки на улице, проказы и шалости. Отношения между двумя подружками - как девчонки вредничают, ссорятся и мирятся. Прям "Денискины рассказы", только про девочек. Просто и хорошо. Обязательно почитаю Пивоварову ещё, тем более, что у меня есть толстенная книжка с картинками.

Lenusha

Я скажу только одно. Я не очень часто читаю. Это правда. Но с этой книгой особый случай. Как только сяду её читать, то просто невозможно оторваться. Один раз я пошла на кухню немного почитать перед сном и засиделась с книгой до раннего утра. Жаль, что в школе нам не задают читать таких классных историй! :)) Эта книга дарит мне классное настроение, если я еду с ней в метро, то время в дороге проносится незаметно. Книга оставила о себе замечательные воспоминания. Она про девочку Люсю Синицину, которая учится в третьем классе, и рассказывает нам разные смешные истории, которые с ней приключались.

У Синицыной была подруга — тоже Люся — Косицина. Девочки очень часто ссорились и мирились. Синицына часто ругалась с кем то из класса или же кто-то ругался с ней. У них в классе было шефство над отстающими учениками, и нашей Люсе поручили самого плохого мальчика из класса. Он всех задирал и обижал. Но он заболел и её отправили к подопечному домой. Когда она к нему пришла, мама мальчика ушла в магазин, и они остались одни. Он сразу соскочил с кровати, достал из серванта семечки и насыпал целый кулак семечек Люсе. Потом он их уронил, и они вместе их собирали. Так Люся с ним и подружилась.

В начале книги Синицына рассказывала разные истории о школе, но со страницы 141 идёт рассказ про собачку Уран. Уран пропал, и хозяева сделали несколько объявлений, одно из объявлений висело на столбе, и наши Люси захотели найти эту собачку для того, что бы заработать денег на новые красивые самокаты. Нашли, принесли по адресу и это оказались их знакомые люди. Но это была не их собака. И Синицына решила оставить собачку себе. Пока Люся и Уран шли домой, с ними приключились разные истории. В начале мама была совсем не рада и накричала на Люсю, но потом Уран ей очень понравился, и она согласилась его оставить дома. Только сначала его пришлось хорошенько отмыть, но он был очень грязным.

Я вам хочу сказать, что эта книга очень классная и интересная. Читайте и наслаждайтесь. Когда я читала вслух про Люсино школьное сочинение, дома все хохотали.

ScoobyDoo

В книге автор рассказывает о жизни Люси Синицыной. Рассказы мне понравились тем что они в чем-то простые, но в тоже время всегда интересные и весёлые. Ещё прикольно что это все может случится с каждым.

Мне очень понравился рассказ  "Барышни Люси ". Как-то раз ребятам поручили помогать пенсионерам из их двора. Люсе вместе с Люсей Косицыной поручили помогать пенсионеру Владимиру Ивановичу Каблукову. Поначалу Каблуков отказывался от помощи девочек. Но девочки не сдавались, они пришли еще раз но никто не открывал. Тут девочки узнают что Каблукова увезла скорая помощь. И тогда они решают испечь пирог и навестить Каблукова. Но они не знали в какой он больнице. Сначала девочки оказываются в роддоме. Но они не сдаются. И девочкам все же удается найти больницу в которой находится Владимир Иванович Каблуков. Рассказ мне очень понравился, девочки большие молодцы.

И рассказ "Селиверстов не парень, а золото" тоже замечательный. Как то раз в Люсином классе заболел мальчик Юра Селиверстов, он заболел, а никто  его не навещал. Все ребята считали его плохим. А когда Люся пришла его навестить оказалось что Юра не такой плохой. В итоге он стал хорошо себя вести, никого не обижает.

И вот что я вам скажу: не такой уж он в самом деле плохой, Селиверстов!
    Во-первых, он теперь учится хорошо, и Вера Евстигнеевна его хвалит.
    Во-вторых, он больше ни с кем не дерётся.
    В-третьих, он научил наших мальчишек делать змея с хвостом.
    А в-четвёртых, он всегда ждёт меня в раздевалке, не то что Люська!

Ещё очень хороший рассказ "Смеялись мы — хи-хи", он про то как Люся договорилась с Колей Лыковым пойти на каток. Люся очень ждала и не могла уснуть. А когда проснулась она начала сочинять стихи. Люся даже решила что не пойдёт на каток. У неё очень хорошо получалась писать стихотворения. Потом мама говорит что Коля с Люсяй Косицыной идут на каток. Люся очень расстроилась. Но тут зазвонил телефон, это был Коля Лыков и Люся Косицына они позвали Люсю в кино. Она согласилась и обрадовалась. И быстро написала ещё один стих.

Какое небо синее,

И лёд сверкал под нами,
    Смеялись мы — хи-хи,
    И мы по льду бежали,
    Проворны и легки! Косицыной

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем".

Очень интересные и смешные рассказы и повесть Старичок в клетчатых брюках