Рецензия Kwinto на книгу — Ирины Пивоваровой «О чём думает моя голова (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «О чём думает моя голова (сборник)»

Kwinto

Какая замечательная книга - добрая, веселая, наполненная искрометным юмором и детской непосредственностью!
Это целое собрание небольших рассказов о домашних и школьных буднях двух третьеклассниц Люси Синицыной и Люси Косицыной от лица первой из них.
Сколько, оказывается, замечательных событий происходит в жизни ребенка, поучительных и забавных, радостных и печальных! Но с каждым годом память все настойчивее стирает наши шалости, оставляя лишь слабый след, отблеск тех важных событий, которые оказали неизгладимое влияние на становление личности. И подобные книги - прекрасный способ вновь вернуться в те годы, когда каждый день был наполнен невероятно важными для ребенка событиями - находкой красивой бусины, разбитой банкой с вареньем, побегом из-под замка, полученной двойкой...

Многие из этих рассказов заставляли хохотать - случаи со стиркой штор. записью поздравлений для мам на радио, письмом с дальнего севера, где фигурировал Синдибобер Филимондрович (эта история вызвала у меня просто гомерический смех), а случай с подшефным пенсионером Владимиром Ивановичем, никак не желавшим принимать помощь "барьшень Люсь", позволила взгрустнуть.
Но все же в основе своей эта книга радостная и очень душевная!

29 мая 2015