«О чём думает моя голова (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Пивоваровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «О чём думает моя голова (сборник)»

nad1204

Вчера мне вернули книгу, которую я уже и не надеялась увидеть в своей библиотеке! Лет восемь-девять назад дала почитать ее сыну наших друзей. А дальше как-то так получилось, что видеться мы стали редко, а потом и вовсе уехали на противоположный конец Москвы. А вчера встретились после очень долгой разлуки и — о чудо! — мне вернули эту книгу! Едва за приятелями закрылась дверь, я открыла ее:

...Я о многом мечтала.
Я мечтала никогда в жизни не делать уроков.
Я мечтала научиться петь все песни на свете.
Я мечтала целыми днями есть мороженое.
Я мечтала лучше всех рисовать и стать художником.
Я мечтала быть красивой.
Я мечтала, чтобы у нас было пианино, как у Люськи. Но я совсем не мечтала на нём играть.
Ну, ещё на гитаре или на балалайке — туда-сюда, но только не на пианино...

Знакомо? Мне-да! Я тоже об этом мечтала! А после того, как прочла следующие строки —

...когда я наконец заснула, мне приснилась лошадь с синими глазами. Её звали Сима Коростылёва.

я присела на краешек дивана и пока не дочитала до последнего слова, не выпустила книгу из рук с абсолютно счастливой улыбкой на лице! Как все-таки приятно почувствовать себя маленькой и вспомнить то, что читала в детстве!

1 мая 2012

Kwinto

Какая замечательная книга - добрая, веселая, наполненная искрометным юмором и детской непосредственностью!
Это целое собрание небольших рассказов о домашних и школьных буднях двух третьеклассниц Люси Синицыной и Люси Косицыной от лица первой из них.
Сколько, оказывается, замечательных событий происходит в жизни ребенка, поучительных и забавных, радостных и печальных! Но с каждым годом память все настойчивее стирает наши шалости, оставляя лишь слабый след, отблеск тех важных событий, которые оказали неизгладимое влияние на становление личности. И подобные книги - прекрасный способ вновь вернуться в те годы, когда каждый день был наполнен невероятно важными для ребенка событиями - находкой красивой бусины, разбитой банкой с вареньем, побегом из-под замка, полученной двойкой...

Многие из этих рассказов заставляли хохотать - случаи со стиркой штор. записью поздравлений для мам на радио, письмом с дальнего севера, где фигурировал Синдибобер Филимондрович (эта история вызвала у меня просто гомерический смех), а случай с подшефным пенсионером Владимиром Ивановичем, никак не желавшим принимать помощь "барьшень Люсь", позволила взгрустнуть.
Но все же в основе своей эта книга радостная и очень душевная!

29 мая 2015

Toystory

"Яло-кво-кыл" - меня эта история в школьном возрасте доводила до умопомрачения, так мне нравилась история Люськи и Кольки. Хотя сама книга, конечно же, не имеет никакого упора на тему любви. Книга вневременная, на мой взгляд, гомерически веселая (история, как Люська стирала скатерть, вот уже двадцать или более лет является легендой в нашей семье). Обе Люськи, собака Уран, фарфоровая свинка в пластилине - я любила книгу в детстве самозабвенно, перечитывала много раз (стопятьсот это теперь называется). У меня дома три новых издания этой книги и одно старое букинистическое, вот как я люблю эту историю. Советую к "имению" именно издание старое, с картинками Иткина. Или новое с Иткиным, когда вот-вот книгу переиздаст Мещеряков.

1 декабря 2012

Rum_truffle

Очень добрая, светлая детская книга. Пивоварова пишет об обычной девчонке Люсе Синицыной и ее друзьях. Люська не идеальна, конечно, она учится на тройки, невероятно рассеянна, постоянно попадает в нелепые ситуации, почти хулиганка. Но в то же время она невероятно добрая, честная и бескорыстная. В ней часто борются добро и зло, но добро неизменно побеждает, потому что... красный самокат не заменит живого лохматого друга, который защитит от любых хулиганов.

От ее рассказов где-то в душе открывается старая, ржавая, давно забытая дверь с некогда позолоченной табличкой "Детство". Открывается и выпускает воспоминания, полные невероятных приключений (даже если это всего лишь сходить через дорогу на замерзший пруд, хотя мама запрещает), ярких красок (летнее небо в детстве всегда ярче, арбузы - зеленее, речка переливается на солнце что новенький медный пятак) и насыщенных ароматов (цветущие сирень и ландыши, которые нарываешь специально для мамы с чьего-то сада).
И все это обволакивает, и я улыбаюсь, улыбаюсь, улыбаюсь и не могу остановиться...

Очень легкий, красивый слог, читать приятно. И даже не замечаешь как, только начав, заканчиваешь книгу. Советую всем любителям детской литературы!

9 января 2016

lena_slav

Прекрасная детская повесть и рассказы. Замечательная непосредственная главная героиня, веселая фантазерка, не желающая учиться, но добрая. В книге, кстати, нет отрицательных героев (ну, за исключением двух хулиганов в одном из рассказов). А еще: люблю я такие книги с таким вот советским духом (сбор макулатуры, помощь пожилым и т.п.)!

Побольше бы таких милых книжек!

20 декабря 2013

Ekaterina Kornilova

Замечательная книга, никогда раньше не читала и с удовольствием прочитали с дочкой. Очень добрая и правдивая.
17 октября 2017

pesko...@mail.ru

Очень хорошая книга читается легко понравился милый Уранчик
12 апреля 2023

Ёлка

самая крутая книга которую я читала !!! берите без разговоров!!!!
9 ноября 2022