Гончая. Корабль-призрак

4.5
    higara

Да, морская тематика - практически беспроигрышный вариант: все эти ванты, юты, марса-реи, бизани, бушприты, баки и шпангоуты для плававшего или мечтавшего плавать под парусом звучат как музыка, ну а что "Жемчужина это свобода", что шторм это праздник жизни, и без моря трудно дышать и жить - так и вобще классика жанра. Морские предания тоже всегда будут интересны. Но увы! На эксплуатации тоски по парусам далеко не уедешь. Каждая глава произведения рассказывает о какой-нибудь морской легенде в форме иллюстрации, словно смотришь книжку с картинками: встретили Летучий Голландец - капитан там с нашим дружит, а вот древнеегипетское чудище-змей, красивый, но пришлось убить, а то по секретным и тайным причинам он хотел съесть нашего друга, а вот мы попали в шторм, потому что тут руку приложил Дейви Джонс, он тоже дружит с нашим капитаном, который, кстати, мужчина-мечта, а девушки - зло, кроме одной из нашей команды, а вот пропавшая во льдах экспедиция, ну подробнее вы о ней в википедии прочитаете и т. д. и т.п. Не выстреливает. Много затронуто мифов, но ни один не имеет сюжета, просто упоминание, без интриги, без истории, да банально даже без сносок! То есть, я эти все легенды знаю, уважаемый читатель, а ты повышай свой культурный уровень. А жаль - при хорошей работе с материалом и сюжетами, книга моглы бы быть в два раза толще и в 10 раз интереснее. Ведь наши герои - сторонние наблюдатели морской сказочной жизни, а могли бы принимать в ней участие. Но, автору видимо нечего сказать нам, разве разве только, что она тоже всей душой любит море.
    И еще, я понимаю, что Вася, Лена и Сережа не такие романтичные имена как Рудольф, Джоанна и Рамсес, но у русского автора уж больно к родине душа не лежит, а жаль, хотелось чего-то родного, а в итоге сборник наивных чисто женских побасенок (от имени мужчины автор решила писать совершенно зря - не мужской у нее слог, да и взгляд на мир тоже))) Не органично получилось. Единственное, за что автору хочется сказать спасибо, это за вновь пержитое ощущение свежего ветра и качки! Нельзя не заметить, что с этим она знакома не понаслышке. Если это дебют, то ей есть куда расти, к чему стремиьтся, а значит, "есть курс"!

TashaBro

Книгу " Гончая: Корабль-призрак" мне прислали на обзор и, если честно, то я с самого начала отнеслась к ней очень скептически. Во-первых, меня смутила обложка и заявленный жанр "фантастика". От фантастической прозы я очень далека и считаю чтение такой литературы дурной тратой времени.

Но, друзья мои, не зря нас с детства учат не судить о книге по обложке. "Гончая" оказалась приятнейшим во всех отношениях произведением, которое я точно буду советовать всем своим друзьям.

Если бы книга Ирины Нечаевой была бы продуктом питания, то она бы точно воплотилась в виде дорогого коллекционного французского вина, которое не пьют залпом, а смакуют глоток за глотком, без лишней спешки и суеты. "Гончая: Корабль-призрак" - это идеальное сочетание морских поверий, хорошего слога и отборного юмора. На прочтении этой книги у меня ушло около месяца, что довольно долго для не столь большого обьема. Все дело в том, что я и правда намеренно растягивала удовольствие.

В книге нет какой-то основной сюжетной линии, каждая глава подобна небольшому рассказу, которые и скрашивали мои вечера. Все это действо объединяет морская тематика и прелюбопытнейшие персонажи, которые так сильно полюбились мне, что мне хочется написать письмо автору с требованиями как можно скорее написать продолжение, ибо жизнь моя без капитана Кэссиди не будет прежней.

Немного о сюжетной линии. Читая эту книгу мы с вами можем наблюдать за судьбой юного штурмана Рудольфа Эрмана, который с детства влюблен в море и мечтает связать с ним свою жизнь. В один прекрасный день у него появляется такая возможность и он попадает в команду корабля "Гончая". Из названия понятно, что корабль этот не совсем простой и имеет свои секреты, с которыми нашему герою еще предстоит ознакомиться. Впрочем помимо этого его ждет полно сюрпризов. Ведь, как окажется позже, морские легенды не такие уж и легенды, а вполне правдивые истории, в чем Рудольф убедится на собственном опыте.

Помимо того, что книга обладает хорошей сюжетной линией, она еще и приятна визуально. Знаете, есть такие книги, которые хочется взять в руки. "Гончая: Корабль-призрак" от издательства Астрель входит в их число. Здесь приятный шрифт, приятное оформление страниц и шикарные иллюстрации. Такую книгу не стыдно преподнести в подарок друзьям и лестно иметь один экземпляр на своей книжной полке.

Но самым главным плюсом этой книги, по моему мнению, является то, что она чертовски познавательна. А что может быть лучше, чем наслаждаться художественным сюжетом и одновременно узнавать что-то новое? "Гончая" пронизана морской терминологией, но для того чтобы читатель в ней не запутался в конце книги прилагается глоссарий, где доходчиво описаны все понятия и термины, которые встречаются на страницах книги.

Одним словом, друзья мои, я в полном восторге, очень жду продолжения и настоятельно реккомендую вам ознакомиться с этим произведением.

leprechaun

Отличная книга. Прочитал на одном дыхании.
    Сразу переносишься в детство, во времена первого прочтения "Острова Сокровищ" и "Одиссеи Капитана Блада".

leagor_m

Отличная книга для тех, кто любит сказки, мифы и легенды.
    А также для тех, кто давно искал как правильно описать яркое и всепоглощающее ощущение счастья.

elenaanel

Всем Романтикам моря посвящается...
    Это книга для тех , кто любит море и всё , что с ним связано .
    Молодой человек (Рудольф Эрман) с детства мечтает связать свою жизнь с морем . Закончив школу моряков и став штурманом , хочет работать не на современном корабле , а бредит старинными шхунами . И вот однажды в гавань входит деревянный фрегат-копия корабля 17 века . Рудольф тут же поступает на службу на этот корабль . Но оказалась , что это не просто копия ... А команда , вместе с бравым капитаном , попадает не только в разные моря-океаны , а ещё и в пучину морских легенд и в каледоскоп встреч с легендарными кораблями и их командами .
    Книга не раскрывает полностью все загадки , а лишь даёт намётки на разные легенды , связанные с морем . Поэтому у неискушённого , но заинтересованного читателя , первый раз стокнувшегося с данной темой , есть уникальная возможность полистать энциклопедии в поисках дополнительных описаний морских легенд .
    Автору книги , удалось заинтересовать читателя , а это самое главное .