Рецензия flerik на книгу — Ирины Муравьевой «Портрет Алтовити» — MyBook

Отзыв на книгу «Портрет Алтовити»

flerik

Измучила меня эта книга, просто наизнанку вывернула. Чуть ли не на каждой странице стреляет фразами не в брось, а в глаз, так что просто отбрасываю ее в сторону и перевожу дыхание, передумываю, перебаливаю. Это не значит, что у вас будет такая же реакция. Даже наоборот, пытаясь взглянуть на книгу отстраненно, понимаю, что это психологическая мелодрама, но очень добротная, с вкраплениями чего-то мистического…
А объясню такую реакцию легко – просто потрясающие параллели с моей жизнью, настолько, что кажется, автор писала именно для меня и только для меня находила все эти фразы.
А вообще – это история…нет, это истории нескольких людей, их судьбы сплелись любовью или ненавистью, болезнью и зависимостью, долгом и чувствами… И герои стоят перед выбором: остаться или уйти, спасать другого или спасаться самому, бороться или плыть по течению… Как вообще жить дальше? Практически ни одного спокойного и положительного героя в книге, все со своими «тараканами».
Да, название книги: Алтовити – имя мальчика с портрета Рафаэля, означающее «высокая/другая жизнь».

21 декабря 2011