Рецензия Glenna на книгу — Ирины Муравьевой «Купец и русалка» — MyBook

Отзыв на книгу «Купец и русалка»

Glenna

Купеческая Москва начала ХХ века.

Купец по фамилии Хрящев, человек молодой, мешковатый, с мясистым носом и очень вспыльчивый, отчего и дела его шли всё хуже и хуже, увлекся рыбной ловлей до того, что ни одной ночи не мог усидеть дома.

Это и послужило началом его знакомства с русалкой-феминисткой, очаровательным мошенником-чёртом - философски мудрым, что совершенно не мешало ему творить свои дела на грешной земле. Следует сообщить, что купец Хрящев сильно закладывал за воротник, и можно подумать что мало ли спьяну привиделось? Но я нисколько не сомневаюсь, что так оно и было в старинной Москве на Пречистенке в душных купеческих хоромах.
Богатые латентные геи, сбивающиеся в тайные сообщества любителей изящных искусств, чтобы открыться собратьям по однополой любви, революционеры и суфражистки, черти по ранжиру и клиенты всех кругов ада, купцы и содержанки с утренне-летними ароматами подмышек творят вакханалию, круто замешанную на дрожжах роковых страстей.
Книга написана в жанре "нуар" восхитительным литературным языком. С первого абзаца книга оказалась привлекательной и оставила грустный шлейф послевкусия: не такого финала я ждала, но историю нельзя повернуть вспять.

14 июля 2019