Рецензия AlwaysBeYourself на книгу — Ирины Молчановой «Виртуальный ангел» — MyBook

Отзыв на книгу «Виртуальный ангел»

AlwaysBeYourself

Я уже много раз писала, как люблю книги Молчановой [например, вот здесь] — это мое детство, мои первые истории о школьной любви, первые шаги в любви к чтению. Эээээх, где мои 12 лет?:)

И вот в первый день весны я решила вспомнить "бурную молодость" :D и прочитать что-то родное, легкое и любимое, чтобы вдохновиться и зарядиться энергией перед испытанием в "Долгой прогулке". И не пожалела.

Книга рассказывает о жизни обычной девушки Карины — тихони и серой мышки, над которой насмехаются одноклассники, учителя не замечают, соседи не здороваются, продавцы в магазинах игнорируют и даже лучшая подруга считает нормальным вытирать о чувства Карины ноги. Одно радует — у героини любящая и дружная семья, которая всегда поддержит, пожалеет и позаботится:)

На край подоконника была водружена большая папина кружка дымящегося чая с лимоном и два бутерброда с икрой.
Карина заметила, что крупная ярко-оранжевая икра выложена на булке в виде сердец, и улыбнулась. Только любящий человек, такой, как мама, мог из мелочи сотворить нечто особенное и до покалывания в носу трогательное.

Но школа — это вам не дом родной. (И никогда не верьте, если будут доказывать обратное: врут :D) Тихоням здесь живется несладко. Пытаясь как-то выделиться, спастись от ярлыка "скучной серости", Карина покрасила волосы в голубой цвет, да только никому это не было интересно... Всё, что остаётся делать девочке — терпеть, читать чужие дневники (ведь в свой ей нечего написать) и мечтать о чуде, которые так редко происходят с ней...

Всё меняет декабрьский вечер, когда история одноклассников вдохновляет Карину написать про них пост в дневнике. Ничего необычного, просто выдуманное продолжение их отношений, но тут... События, которые она придумала, случаются с ребятами на самом деле. Точь в точь.
И так же со следующей историей. И ещё одной. И ещё.
С лёгкой руки голубоволосой девушки происходят настоящие чудеса, и это вдохновляет Карину. Её жизнь меняется, появляются новые события, новые знакомые. Дневник меняет не только судьбы героев, но и судьбу рассказчика — даёт возможность раскрыться, найти друзей, перестать стучаться в бетонную стену и найти, наконец, дверь. Ну и мальчика со снежинками на ресницах ;)

Постепенно, Карина учится смотреть на свою жизнь другими глазами и понимает: а не так уж все было и плохо. Просто стоило быть чуть решительнее и внимательнее, и не было бы той стены непонимания между ней и многими другими людьми:

Карина вошла в свой двор и заметила на скамейке возле ели старика со второго этажа.
– Здравствуйте!
Сосед не обернулся.
«Может, не понял, что это ему?»
Она перешагнула невысокую оградку и сказала громче:
– Здравствуйте!
Дедок и тогда не обернулся, он смотрел на свои руки, сложенные на коленях.
– А с соседями принято здороваться! – в сердцах крикнула Карина.
Старик и на этот раз не отреагировал сразу, но все-таки поднял голову и посмотрел на нее.
Она продолжала стоять и ждать, пока он что-нибудь скажет, а он смотрел на нее и молчал. Когда уже казалось, что приветствия не последует, старик поднял руки и что-то ей показал. Карина подалась вперед, чтобы лучше рассмотреть. Он снова проделал руками возле лица странные движения, и тогда до нее дошло: «Да он же глухонемой!» Это открытие так ее поразило, что от изумления она не могла сдвинуться с места. Столько лет прожить в одном доме с человеком и не догадаться о его недуге было просто немыслимым.
Карина сделала над собой усилие, подошла к скамейке и опустилась рядом со стариком.
– Простите, я не знала, – промолвила она и, спохватившись, что он ее не слышит, зажала себе ладонями рот.
Он повернул к ней седую голову в синей шапке-петушке, мягко улыбнулся и потрепал по коленке. Затем вынул из кармана блокнотик и огрызок карандаша, которым написал на клетчатой бумаге: «Здравствуй, Кариночка ».
«Он знает мое имя...» – Карина стыдливо опустила глаза, потому что поняла – он-то знает, а она его – нет. Не знает и никогда не знала.
Старик точно мысли ее прочитал, положил блокнотик на коленку и вывел свое имя: «Геннадий Ларионович» .
Она взяла у него блокнот и аккуратно написала: «Здравствуйте! Простите меня, я не догадалась, что вы не слышите ». Карина подумала и приписала: «Мне казалось, вы просто меня не замечаете ».
Он прочитал и с улыбкой склонил голову над блокнотом.
«А может быть, многого не замечаешь ты сама?»

Ведь и правда: из-за вечных обид и привычного ощущения собственной ненужности мы не задумываемся, что кому-то может не хватать нашего собственного внимания.
Грустно, правда?

Так что, если вы чувствуете себя одинокими и никем не понятыми, оглянитесь вокруг — возможно, именно ваше себяжаление и замкнутость мешают вам получать от жизни приятные эмоции. Книга весьма наглядно показывает, что из любой ситуации есть выход. Относитесь к людям по-доброму и с открытой душой. И будьте счастливы! :)

1 марта 2015