«Виртуальный ангел» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Молчановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Виртуальный ангел»

Little_Dorrit

Многие на Новый год украшают ель. Они вешают на неё разные игрушки: снежинки, звёздочки, ангелочков. Есть и среди людей ангелы. Этих людей никто не видит и не замечает, они проходят мимо по улице и на них никто не обращает внимание. Но если коснуться их руки, пообщаться с ними, то человек получает заряд тепла и света. Таких людей мало, но они существуют.
Я читала очень много книг, преимущественно зарубежных авторов, для детей и подростков от 10 до 18 лет. В Америке есть ряд авторов, пишущих под псевдонимом Кэролайн Кин. И книги о «Нэнси Дрю» стали культовыми. В Англии читателей покорила Кэролайн Лоуренс с «Римскими тайнами». В России же очень мало книг для подростков, которые бы были очень хорошо написаны. Так уж выходит, что подросток читает художественную литературу в школе, а для себя, для души ему уже ничего не хочется читать. Или просто нет выбора. Я всё-таки решила выбраться из традиционной школьной литературы для детей и прочла Ирину Молчанову. Поразительная книга. Читали ли вы книги, которые одновременно содержат тепло, романтику, немного мистики и при этом не выходят за границы своей возрастной категории? Создать такое произведение очень сложно. Особенно, чтобы книга была рассчитана точно на подростков 10-15 лет и не выше, но при этом, чтобы и для взрослого человека была возможность оценить книгу, с точки зрения родительского мнения.
Это удивительно и трогательно, то, что рассказано в книге. История не девочки-ангела, а история нескольких людей. Школа, семья, отношения, новые знакомства и дружба. Об этом написать хорошо очень трудно. Как показать разных людей, как рассказать о том, что дружба возможна не только с определённой группой лиц, но распространяется и идёт дальше? Как показать, насколько человек может быть одинок среди своих ровесников? Как показать то, что есть те, кто искренне любит и поддержит? Как показать, то, что одна вырезанная снежинка может изменить жизнь? А автор это смогла.
Все мы учились в школе. Кто-то был популярен в классе, кто-то наоборот считался ничем. Такой ребёнок обычно сидит на второй парте, является примерным учеником, но он не может завести дружбу ни с кем. Когда он взрослеет, его не берут в компанию, у такого подростка нет парня или девушки, потому что все считают тебя не таким. А хочется, чтобы хотя бы кто-то обратил внимание и заговорил с тобой. Но очень часто этого не происходит. Тогда человек может уйти в мир дневников и переписки, где ему более спокойно и его никто не упрекнёт. И познакомиться с такими людьми, о которых ты никогда раньше и не подозревала.
Есть и противопоставление, и вывод определённых ценностей. Что дороже: дружба с одноклассниками, которые общаются с тобой ради каких-то своих целей или же любящая семья, которая в любую минуту готова поддержать? Новые знакомые, которые заставляют посмотреть на мир иначе, с другой стороны. Это и есть настоящее счастье, а не временная слава. Школа закончится и кем человек станет это уже совсем другая история.
Но есть и другие вещи. Есть девушка, которая абсолютно не верила в чудеса, и в один день изменила судьбы людей. Она считает, что её никто не замечает, она не видит, как за ней самой тоже пристально наблюдают, сверяют каждый шаг. Она просто творит что-то для других, а сама остаётся в тени. Ты соединяешь влюблённых, но так сложно соединить совсем другое – тех о ком ты ничего не знала, тех, кого ты не замечала. А потом, потом ты захотела помочь, но это было так невозможно осуществить. Например, помочь обрести счастье двум пожилым людям. «Ему так одиноко и грустно и бабушка Маша, могла бы помочь ему по дому. А дядя Гера мог бы помочь бабушке Маше поливать её растения, ей так тяжело это стало делать». Но самое важное, никто ни один ангел не сможет вернуть родителей двум детям. Можно соединить влюблённых, можно изменить отношение другого человека, но жизнь, жизнь человека не вернуть.
Одна снежинка изменила жизнь девушки. Она ангел, она может творить чудеса. Но есть и другой, маленький ангел, кто изменил её жизнь, заставил поверить в себя, сказав простую фразу «Ты не можешь замечать всё». Это просто переписка, переписка по снежинке, вырезанная из бумаги, соединившая жизни разных людей. «Такое невозможно, невозможно быть настолько добрыми». Возможно, достаточно просто желания помочь. «Когда выглядывает солнце, я знаю, что родители улыбаются мне с неба». Ведь это так просто – взглянуть на мир иначе, другими глазами. Быть может, каждому человеку нужна такая снежинка на верёвочке, чтобы все люди стали более добрыми и искренними.

1 января 2014

brunhilda

"Весь мир театр, все люди в нем - актеры...."
Это изречение как нельзя лучше подходит к нашему произведению. Большинство людей не живут - они носят маски. Играют какую-то специально написанную собой же роль. Такое часто бывает в подростковом возрасте. В школе, где подчас к человеку липнут эти роли, ярлыки. Только кому-то достается роль самой популярной девчонки класса,кому то стервы, а кому-то - самая невзрачная, роль так называемой "серой мышки". Это тихие, незаметные люди, не выделяющиеся из толпы сверстников. Одним словом - ничем не примечательные.
Карина была именно такой. Ее не замечали одноклассники, у нее не было друзей, она была очень одинока. Она хорошо училась, но что толку о постоянной зубрежки? Так постепенно становишься роботом. А ведь скорее зубришь и учишь оттого, что хочешь забыть и не думать о том насколько ты одинок.
Одиночество - это вечная тема переходного возраста, когда вдруг кажется, что все вокруг против тебя, что никто тебя не понимет. Но это не всегда правда. Просто подросток, становится колким и колючим как ежик. И выпускает иглы защиты при первой же возможности.
Начинается депрессия, самокопание, но прежде чем депрессить, стоит подумать над тем, что можно изменить в своей бесцветной жизни. То что поможет выползти из этого состояния. Карина жаловалась, что ей одиноко, но сама она ничего не предпринимала для того, чтобы убрать с себя свою "серость". Ни в школе, ни в обычной жизни.
Но сказка на то и сказка, чтобы закончиться хэппи эндом =)
А вобще, книга понравилась. Пусть даже детская и временами очень наивная. Легкая воздушная, читается на одном дыхании. Очень порадовала то, что в книге нет философии и постельных сцен. Она не заставляет задумываться. Книга будет особенно хороша после, например, философии Дюма или Гюго. Хорошо разгрузит мозг. Очень понравится девочкам и девушкам от 12 до 20 лет.
А я читая, вспомнила школу и себя в возрасте лет 13-15. Как давно это было, кажется, в другой жизни...

25 июля 2013

AlwaysBeYourself

Я уже много раз писала, как люблю книги Молчановой [например, вот здесь] — это мое детство, мои первые истории о школьной любви, первые шаги в любви к чтению. Эээээх, где мои 12 лет?:)

И вот в первый день весны я решила вспомнить "бурную молодость" :D и прочитать что-то родное, легкое и любимое, чтобы вдохновиться и зарядиться энергией перед испытанием в "Долгой прогулке". И не пожалела.

Книга рассказывает о жизни обычной девушки Карины — тихони и серой мышки, над которой насмехаются одноклассники, учителя не замечают, соседи не здороваются, продавцы в магазинах игнорируют и даже лучшая подруга считает нормальным вытирать о чувства Карины ноги. Одно радует — у героини любящая и дружная семья, которая всегда поддержит, пожалеет и позаботится:)

На край подоконника была водружена большая папина кружка дымящегося чая с лимоном и два бутерброда с икрой.
Карина заметила, что крупная ярко-оранжевая икра выложена на булке в виде сердец, и улыбнулась. Только любящий человек, такой, как мама, мог из мелочи сотворить нечто особенное и до покалывания в носу трогательное.

Но школа — это вам не дом родной. (И никогда не верьте, если будут доказывать обратное: врут :D) Тихоням здесь живется несладко. Пытаясь как-то выделиться, спастись от ярлыка "скучной серости", Карина покрасила волосы в голубой цвет, да только никому это не было интересно... Всё, что остаётся делать девочке — терпеть, читать чужие дневники (ведь в свой ей нечего написать) и мечтать о чуде, которые так редко происходят с ней...

Всё меняет декабрьский вечер, когда история одноклассников вдохновляет Карину написать про них пост в дневнике. Ничего необычного, просто выдуманное продолжение их отношений, но тут... События, которые она придумала, случаются с ребятами на самом деле. Точь в точь.
И так же со следующей историей. И ещё одной. И ещё.
С лёгкой руки голубоволосой девушки происходят настоящие чудеса, и это вдохновляет Карину. Её жизнь меняется, появляются новые события, новые знакомые. Дневник меняет не только судьбы героев, но и судьбу рассказчика — даёт возможность раскрыться, найти друзей, перестать стучаться в бетонную стену и найти, наконец, дверь. Ну и мальчика со снежинками на ресницах ;)

Постепенно, Карина учится смотреть на свою жизнь другими глазами и понимает: а не так уж все было и плохо. Просто стоило быть чуть решительнее и внимательнее, и не было бы той стены непонимания между ней и многими другими людьми:

Карина вошла в свой двор и заметила на скамейке возле ели старика со второго этажа.
– Здравствуйте!
Сосед не обернулся.
«Может, не понял, что это ему?»
Она перешагнула невысокую оградку и сказала громче:
– Здравствуйте!
Дедок и тогда не обернулся, он смотрел на свои руки, сложенные на коленях.
– А с соседями принято здороваться! – в сердцах крикнула Карина.
Старик и на этот раз не отреагировал сразу, но все-таки поднял голову и посмотрел на нее.
Она продолжала стоять и ждать, пока он что-нибудь скажет, а он смотрел на нее и молчал. Когда уже казалось, что приветствия не последует, старик поднял руки и что-то ей показал. Карина подалась вперед, чтобы лучше рассмотреть. Он снова проделал руками возле лица странные движения, и тогда до нее дошло: «Да он же глухонемой!» Это открытие так ее поразило, что от изумления она не могла сдвинуться с места. Столько лет прожить в одном доме с человеком и не догадаться о его недуге было просто немыслимым.
Карина сделала над собой усилие, подошла к скамейке и опустилась рядом со стариком.
– Простите, я не знала, – промолвила она и, спохватившись, что он ее не слышит, зажала себе ладонями рот.
Он повернул к ней седую голову в синей шапке-петушке, мягко улыбнулся и потрепал по коленке. Затем вынул из кармана блокнотик и огрызок карандаша, которым написал на клетчатой бумаге: «Здравствуй, Кариночка ».
«Он знает мое имя...» – Карина стыдливо опустила глаза, потому что поняла – он-то знает, а она его – нет. Не знает и никогда не знала.
Старик точно мысли ее прочитал, положил блокнотик на коленку и вывел свое имя: «Геннадий Ларионович» .
Она взяла у него блокнот и аккуратно написала: «Здравствуйте! Простите меня, я не догадалась, что вы не слышите ». Карина подумала и приписала: «Мне казалось, вы просто меня не замечаете ».
Он прочитал и с улыбкой склонил голову над блокнотом.
«А может быть, многого не замечаешь ты сама?»

Ведь и правда: из-за вечных обид и привычного ощущения собственной ненужности мы не задумываемся, что кому-то может не хватать нашего собственного внимания.
Грустно, правда?

Так что, если вы чувствуете себя одинокими и никем не понятыми, оглянитесь вокруг — возможно, именно ваше себяжаление и замкнутость мешают вам получать от жизни приятные эмоции. Книга весьма наглядно показывает, что из любой ситуации есть выход. Относитесь к людям по-доброму и с открытой душой. И будьте счастливы! :)

1 марта 2015

Lynette

Детская книга, наиииивная такая.
Читала, чтоб развеяться.
И много там было слов, похожих на те слова, что говорит ведущая в конце программы "Понять. Простить". х)

28 мая 2010

очень классная книга)))!
18 июля 2017

vivian2

Книги Молчановой всегда выбивают меня из колеи: заставляют плакать, смеяться, задумываться о чем-то нереальном. Например, после прочтения "Снежного сердца Камиллы", мне очень захотелось завести собаку и ехать в упряжке. Вот такие вот дела. А после "Виртуального ангела" мне захотелось выброситься в окно. И нет, не от восторга, и не потому что так сделала главная героиня. Мне захотелось так сделать, потому что эта книга какая-то серая, такая же как и главная героиня...
Карину не замечают, вот совсем: живет себе девочка, казалось бы, обычная, правда, с голубыми волосами, но все равно ничем не примечательная. Кроме того, что она невидимка. Нет-нет, тут без мистики, как это обычно бывает: когда она стоит в очереди, люди не замечают ее, когда она стоит в группе людей или просит помощи у работников чего-либо - остается без малейшего внимания. Трудно наверное жить с таким, правда? Но все же, жизнь главной героини круто меняется (удивительно, как же так, не может быть), и она оказывается в центре внимания, потому что у нее обнаруживается дар - сводить людей. Происходит это так: Карина пишет рассказ, где детализирует момент зарождения чувств, отношений, а после этим отношениям быть! Здорово, ничего не скажешь.
Итак, минусы:
- Главная героиня.
- Притянутые за уши, клишированные истории любви.
- Отсутствие искры.
Плюсы:
- Любовь родителей к Карине. Редко встретишь такое, обычно в книгах родители не очень любят своих отпрысков.
- ПЁСИКИ!!!!!!!1
- Зарождение прекрасной дружбы.
- Концовка.

Да, может быть, я придираюсь к такой банальной, легкой истории, рассчитанной на отдых мозга от серьезной литературы, но...

10 декабря 2017