Рецензия augustin_blade на книгу — Ирины Молчановой «Вампиры – дети падших ангелов. Музыка тысячи Антарктид» — MyBook

Отзыв на книгу «Вампиры – дети падших ангелов. Музыка тысячи Антарктид»

augustin_blade

Играть отрицательных персонажей всегда интересней, чем положительных. (с) кто-то знаменитый

Если взять суть истории "Дневников вампира", перенести все действие на территорию Российской Федерации и соответственно адаптировать сюжетные линии под наши реалии, переименовать персонажей, долго идти по намеченной тропке, а затем резко свернуть не туда - то как раз и получим суть очередной версии того, как это нелегкое дело - быть возлюбленной вампира.
В случае с главной героиней романа Ирины Молчановой - какое это ОЧЕНЬ нелегкое и ОЧЕНЬ неблагодарное дело.

Некоторые эпизоды и диалоги мне определенно понравились. Созданная автором версия вампирского мирового сообщества и ряд второстепенных персонажей - еще один плюсик в копилку автора, многие личности выписаны более чем качественно. Чего нельзя сказать о главных героях, которые часто просто не проходят проверку на постоянство черт характера и поведения. Девочка Катя (Белла Свон не продержалась бы в нашем ПТУ и трех дней) то истерит, то сидит на подоконнике, то становится ревнивой собственницей или же великой соблазнительницей. Великие и ужасные почти братья Сальваторе братья-вампиры получились совершенно исключительной парочкой, которую хочется или пронзить колом на месте, или вообще про них забыть - настолько порой невыдержанными были их характеры. Некоторые эпизоды книги просто повергали меня в недоумение, в особенности те, что связаны с Вильямом, более чем неинтересным персонажем. А вот на Лайонелле, наоборот, акцент чересчур силен, слишком он выделяется среди толпы прочих действующих лиц своей уникальностью + совершенством, холодностью, жестокостью и типа как эгоизмом. Непосильная ноша для одного персонажа, которая, как мне кажется, в итоге все дело и сгубила.

Ирина Молчанова написала хороший роман, честно. Просто переборщила - и в самый ответственный момент сломала самого главного (и самого интересного) плохого парня, превратив его не то в помешанного, не то в блуждающего в потемках мальчика. Окей, я рада, что порой хорошие мальчики не получают того, что хотят (уахаха, я ликовала!), но и делать плохих мальчиков вот такими несуразными одинокими брошенками, когда ты явно задумывал их как эталон злости и эгоизма и всех смертных грехов, не стоило.

Как итог - перед нами первая часть цикла Времена года, первая часть истории о том, что можно переступить через собственные предубеждения, найти любовь, похожую на шипы роз и осколки льда, в 17 лет знать о мире столько, что в ума сойти и вообще. А еще это история о том, как легко пойти против закона жанра. Местами скучно и бестолково, местами интригующе, а в общем и целом вполне себе вампирятское чтение. Так что если тебе, мой маленький друг, все-таки захочется рискнуть и почитать отечественный вампирский подростковый роман, то почему бы и нет - лед, Вивальди и история девочки Кати ждет тебя.

29 сентября 2011