Рецензия Genhor на книгу — И. Ю. Млодик «Пока ты пытался стать богом… Мучительный путь нарцисса» — MyBook

Отзыв на книгу «Пока ты пытался стать богом… Мучительный путь нарцисса»

Genhor

Прочтение данной книги - это, наверное, самое внезапное и потрясшее меня событие за последнее время. Но обо всем по порядку.

Книга состоит из двух частей - романа и статьи, оба произведения на тему нарциссизма, однако одно - в художественной форме, а другое - в более логической, без лишних эмоций, так сказать (хотя в ходе прочтения все перевернулось с ног на голову). И здесь моя оценка - это просто среднее арифметическое, где "3" отводится роману, а "5" - статье.

На протяжении прочтения "романа" (простите, не могу больше повторять это слово всерьез, да простит меня автор) у меня сквозило чувство нереальности и сказочности всего происходящего: в начале книги у всех все плохо, ближе к концу несчастных персонажей не остается. Сказка эта местами красивая, но очень уж долгая. При чем при ее прочтении я припоминала нарциссические черты у кого угодно, но только не у себя самой. Сказка успешно закончилась, я неловко поулыбалась и перешла к статье.

Не знаю, что так повлияло на мое восприятие - логический ли склад ума (хотя мне всегда казалось, что в этом плане я уникальна (!) и художественна), привычка к научной литературе или любовь к коротким и структурированным текстам (которая, могу предположить, наличествует у многих, если не у всех), однако здесь меня проняло по полной. Не уверена, что могу объективно рекомендовать ее к прочтению, потому что когда внезапно выясняются причины твоего странного и мучительного для себя и окружающих поведения, довольно сложно смотреть на причину этого дивного открытия беспристрастно, а не фонтанируя эмоциями.

P.S. Даже если это не про Вас, то это про Ваших близких. Или знакомых. И быть подготовленным к подобному бывает не лишним. Посему - читайте. И желательно сразу статью, она не менее содержательна.

17 июля 2016