Отзывы на книгу «Пока ты пытался стать богом… Мучительный путь нарцисса»

Melisevaiva

Этот роман появился у меня по ошибке. Я заказала его, думая, что это книга по психологии, надеялась прочесть много нового о нарциссизме, потому что мне очень понравилась статья автора, которую я прочла на каком-то сайте. А оказалось, что это не нон-фикшн, а самая настоящая проза. И проза не лучшего качества.

Во время чтения первых страниц я подумала, что автор решила начать книгу с примера. Но пример все не заканчивался и не заканчивался. Я долистала до конца книги и наткнулась там на пояснение автора, что она давно мечтала написать роман, сделала это, и после того, как его не приняло несколько издательств, решила напечатать его под одним соусом со своей статьей и назвать все это книгой о нарциссах. Что сказать об этом? Книга действительно о нарциссах и их семьях. Это о плюсах.

Теперь о минусах. Очень жаль, что автору не пришла в голову простая мысль о том, что если ей отказали в нескольких издательствах, причина была не в зловредности редакторов, а в низкой художественной ценности текста. И прежде чем этот текст все-таки публиковать, неплохо было бы над ним еще разок поработать. Характеры картонные, мотивации героев остаются туманными. Периодически герои начинают изрекать мудрые психологические высказывания, которые неплохо смотрелись бы в статье или в устах психолога, но встречать их в художественном тексте странновато, как минимум. Текст изобилует красивостями и шаблонными описаниями. Думаю, что это интересно было бы послушать, как историю из чьей-то жизни, но читать это под видом художественного произведения - мука непередаваемая.

Отдельно хочется сказать о работе издательства. Работе, которой не было. В начале я подумала, что автор издала текст на свои деньги, предварительно отредактировав в меру своих сил. Но нет, судя по выходным данным, над книгой работали целых два редактора и корректор. И ни один из этих людей не смог исправить хотя бы парочку из сотен грамматических ошибок, которыми пестрит текст. Черт с ними с ошибками! Но не может же редактор в издательстве не знать простейшее правило русского языка, связанное с употреблением -тся и -ться в глаголах! Ладно автор, она психолог, а не писатель, но как же редакторы?! Стыдно такое читать, а издательству должно быть стыдно такое издавать!

Прочитала с интересом, но без удовольствия. Поставила бы 2 из 5, но накидываю балл из соображений, что автор не писатель.

Genhor

Прочтение данной книги - это, наверное, самое внезапное и потрясшее меня событие за последнее время. Но обо всем по порядку.

Книга состоит из двух частей - романа и статьи, оба произведения на тему нарциссизма, однако одно - в художественной форме, а другое - в более логической, без лишних эмоций, так сказать (хотя в ходе прочтения все перевернулось с ног на голову). И здесь моя оценка - это просто среднее арифметическое, где "3" отводится роману, а "5" - статье.

На протяжении прочтения "романа" (простите, не могу больше повторять это слово всерьез, да простит меня автор) у меня сквозило чувство нереальности и сказочности всего происходящего: в начале книги у всех все плохо, ближе к концу несчастных персонажей не остается. Сказка эта местами красивая, но очень уж долгая. При чем при ее прочтении я припоминала нарциссические черты у кого угодно, но только не у себя самой. Сказка успешно закончилась, я неловко поулыбалась и перешла к статье.

Не знаю, что так повлияло на мое восприятие - логический ли склад ума (хотя мне всегда казалось, что в этом плане я уникальна (!) и художественна), привычка к научной литературе или любовь к коротким и структурированным текстам (которая, могу предположить, наличествует у многих, если не у всех), однако здесь меня проняло по полной. Не уверена, что могу объективно рекомендовать ее к прочтению, потому что когда внезапно выясняются причины твоего странного и мучительного для себя и окружающих поведения, довольно сложно смотреть на причину этого дивного открытия беспристрастно, а не фонтанируя эмоциями.

P.S. Даже если это не про Вас, то это про Ваших близких. Или знакомых. И быть подготовленным к подобному бывает не лишним. Посему - читайте. И желательно сразу статью, она не менее содержательна.

yayanka

Книга российского психотерапевта и психолога Ирины Млодик.

Состоит из двух частей. Первая часть - это художественное произведение (небольшой роман), на примере которого мы узнаем, кто же такие "нарциссы" в реальной жизни, и каково жить обычным людям рядом с такими "калеками". Вторая часть - статья на тему нарциссизма и его лечения психотерапией. Млодик утверждает, что в каждом из нас есть черты нарцисса. Но "лечиться" нужно тем, у кого эти черты ярко выражены и носят патологический характер. Что же такое нарциссизм? В бытовом значении (по мнению автора), нарциссом могут назвать человека, излишне эгоистичного и зацикленного на себе. Психологи и психотерапевты рассматривают эту проблему глубже. Для нарциссов характерны некоторые личностные особенности. Например: маятник самооценки от "я Божество" до "я Ничтожество". Или обесценивание своих дел: "я сделал полное дерьмо, все надо сломать и удалить". Или обесценивание мира: "наш мир и наша страна погрязла в хуйне, кругом тлен, власть кошмарна, люди быдло".
Главная проблема у таких людей: расщепленное "Я", ощущение бездны под ногами. Им нужно постоянно признание извне, чтобы ощутить свою значимость. Но признания извне всегда мало: оно словно падает в бездонный колодец, и не насыщает человека. И нужно еще и еще и еще. Больше признания. Больше комплиментов. Больше всего. Кто-то заполняет свою пустоту и бездонность деньгами-машинами-квартирами. Кто-то едой, зависимостями, шопоголизмом. Вся традегия в том, что это ВНЕШНЕЕ никогда не поможет нарциссу насытиться и успокоиться. Потому что он отделен от своего внутреннего "Я". И не может его никак найти.

olesyalipka

Художественный текст - не слишком выдающийся с литературной точки зрения, но с яркими и узнаваемыми героями - примерами нарциссической личности. По сути - легкий дамский роман получился. В конце небольшая статья - резюме по героям. Не скажу, что сильно познавательная, но, несомненно, яркий пример того, как мы сами позволяем другим людям диктовать условия нашей жизни.

essetimere

плюс небольшая лекция по психологии в конце.
В общем-то чувствуется, что автор - психолог, потому что некоторые диалоги очень хороши и глубоки. Но декорации и "экшн" - на "троечку", этакий сериал "Богатые тоже плачут" на российский лад. Конец вообще скомкан: быстренько усыновили ребенка, быстренько передружились, переженились, у всех все классно, вот и сказочке конец)))
Первые две трети читать интересно.
О нарциссах представление получить можно.
Рекомендую, если есть свободное время и хочется расслабленного чтения "для души".