Рецензия panda007 на книгу — И. Ю. Млодик «Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему»

panda007

Я не перестаю удивляться, насколько можно по-разному излагать прописные истины. Вроде бы Млодик и недавно читанный мной Степанов говорят об одном и том же, но насколько разное впечатление! У Млодик всё чётко структурированно, никакой ненужной, информации, никаких ссылок на великих, вообще никакой воды.
И очень правильный заход – вы и есть самый лучший родитель для своего ребёнка. Конечно, если прислушиваетесь к своей интуиции и стараетесь помочь маленькому существу состояться в этой жизни. Больше веры в себя, меньше родительской вины, особенно невротической и, конечно, больше любви. Кончайте пилить себя за то, что вы делаете что-то не так (знакомо почти всем родителям, особенно молодым). Всё в этой жизни преодолимо, главное ничего не бояться, ни на кого не оглядываться и ориентироваться на индивидуальность собственного ребёнка. Ведь все дети разные и мало кто развивается по схемам, предлагаемым «крупными специалистами».
Очень подробно и хорошо о детских эмоциях и традиционной реакции на них взрослых. Об основных проблемах, возникающих в разном возрасте. О том, как ребёнок растёт и меняется, а вместе с ним меняется его отношение к окружающему миру и самому себе. Вообще очень дельная книга. Просто на удивление.

4 ноября 2011