ESET_NOD32
    ashkelyanets

Книга о пограничной организации характера. В первой части автор раскрывает феноменологию (и её можно порекомендовать пограничным клиентам и их близким), во второй - предлагает рекомендации терапевтам.

Книга читается как роман, хотя вторая часть уже идёт немного со скрипом.

Психологической терминологии немного, что её делает удобной для рекомендации клиентам, но, имхо, обязательно кто-то должен обсуждать прочитанное с клиентом, так как в обеих частях много размытых формулировок и предложений, в результате чего можно, например, начать любую семью с чуть менее самостоятельными родителями считать инфантильной и пограничной. Точность формулировок и дифференциация от невротического уровня - этого мне очень не хватило в процессе чтения.

Изучать погранично организованную личность психологу по этой книге не рекомендую, лучше обратиться к старушке Нэнси Мак-Вильямс. Так, для себя я не извлекла ничего нового.

Во второй части приятно порадовала минимальная типологизация и стратегии работы с пограничными клиентами в зависимости от их типа характера.

Помимо этого остальные рекомендации свелись к небезызвестной супервизии, личной терапии терапевта и взращивании его устойчивости.

Книга написала экзистенциальным психологом, что делает её для меня несколько необычной.

Из достоинств также могу отметить небольшой объём, что вместе с лёгким стилем изложения позволяет действительно рекомендовать эту книгу.