Yaga

Ни в коем случае не берите в руки эту книгу, если привыкли смотреть на мир сквозь розовые очки и не готовы их снимать. А тем более, если, подобно страусу, прячете голову в песок психологических защит, когда видите человеческие страдания.
    Книга о том, что стоит за тем, что часто считается добротой: жизни для других, самопожертвовании, угадывании чужих желаний. О том, откуда берется пассивная агрессия. О том, почему у некоторых "хороших" жен всегда "плохие" мужья.
    Скажу честно, я не смогла удержаться от слез, иногда встречаться с реальностью очень больно. И, наверное, не всем нужно...
    Но я очень благодарна автору за поднятую тему, на которую и говорить то в нашей стране моветон. За то, что написана книга простым языком. Для всех. А не только для психологов. Возможно, попав в нужное время в нуждающиеся руки, она спасет чью-то жизнь...

Paradiso

Я позволю себе вольность и скажу, что это больше похоже не на роман, а на рассказ. Рассказ для людей, про людей, про их жизнь, эмоции.
    Буквально на 200 страницах раскрывается тема мазохизма через жизни семей, их страдания и сложные пути и попытки преодоления этой самой жизни. Да, книга, скажем, не без греха. Где-то прям чувствуются шаблонные диалоги, где-то веет сказочностью, или слишком бросается "вышкаленность" и структурность диалога, но дочитав, я поняла, что и в жизни каждого много шаблонов. Например, когда близкий нам человек сообщает о проблеме, то мы всегда ему ответим "Ты справишься" или "Тебе это по плечу" или от души порадуемся хорошим новостям. Каждый из нас часто проживает одинаковые разговоры и мысли, но особо остро обращает на них внимание в книгах, мол "я это и так знаю, как и любой другой. Зачем об этом писать?" Но я читала и удивлялась! Как можно настолько просто и лаконично рассуждать о таких сложных вещах? Как можно в столь короткое произведение включить такой букет жизненных проблем и даже частично его распутать?
    В моем случае книга попала не просто "в яблочко", она сбила и несколько стоящих последовательно за ней мишеней. Меня даже неоднократно посещала мысль: "Откуда вы знаете о чем я думаю?"
    И еще, как мне кажется, очень важно чему то научиться или что-то понять для себя после прочтения книги... На примере людей из этого романа я кое-чему, да научилась: когда люди несчастны самое лучшее, что можно сделать - это признать их чувства (как бы сложно это не было), а не просто соглашаться и искать нужные слова или оправдания.

"Если ты сумеешь заглянуть за край земли , это не так уж и трудно. Она всматривалась так зорко, что разглядела то, чего еще не было. И благодаря тому, что она сумела это разглядеть, появилось больше шансов на то, что все так и сбудется. И все сбылось" ( Арнхильд Лаувенг. "Завтра я всегда была львом" .

VladAS

«За двумя зайцами…» - очень жаль, что впечатление в большей степени описывается именно этой поговоркой.

Изначально композиция показалась мне более чем интригующей – взять какую-то особенность человеческой личности (в данном случае – склонность к психологическому мазохизму) и преломить её сначала в художественной плоскости, а потом дать всему этому психологическую интерпретацию. Но первая тень сомнения в удачном исходе промелькнула при знакомстве с содержанием. Из 200 страниц книги – 173 художественного рассказа, а оставшееся делят психологический очерк и эпилог.

В итоге получился средненький рассказ (который, отдавая должное автору, читается очень легко) и посредственная интерпретация феномена, напоминающая скорее конспект лекции по психологическому консультированию. Никаких параллелей, выводов, вопросов. Этого очень не хватило. Гештальт не завершился, хотя чего удивляться – автор позиционирует себя в экзистенциальной парадигме.

Итог – разочарован в своих ожиданиях. Мне кажется у заявленного формата куда больший потенциал.

ane_leh

Если честно, то я немного опасалась читать эту книгу. Виной всему книга предыдущая, тоже И. Млодик (Там, где тебя еще нет... Психотерапия как освобождение от иллюзий).
    Боялась фальшивой ноты, боялась, что кто-то из героев прошлой книги перекочует в книгу эту и начнет говорить какие-то умные вещи..
    Так вот умных вещей в книге действительно немало. Сказаны они очень уместно. так, что если не проживаешь их вместе с героями книги, то как минимум понимаешь, принимаешь.
    Впрочем, художественная часть произвела на меня чуть меньшее впечатление, чем часть "теоретическая". Вот тут-то читала я с довольно сильными эмоциями. И горечью, и удивлением, и изумлением, и с обидой, и, пожалуй, с радостью..
    Мне кажется, что эту книгу читать стоит. Возможно, что не раз, и даже не два..

Melisevaiva

Ничего нового. Я уже читала одну книгу Млодик про нарциссов. Впечатление от этой примерно такое же: очень интереная статья в конце, которую легко можно найти в интернете, и довольно затянутое повествование о картонных героях в начале. Возможно, если использовать это в качестве учебного пособия, это можно читать. Да и то думается, что лучше было бы сделать сборник из историй людей. Но в виде художественного текста - это снова очень слабо. К сожалению.

Прочла по совету, надеялась, что на этот раз выстрелит книга. Не вышло.