Рецензия MargaritaChajka на книгу — Ирины Мазаевой «Лето Марлен» — MyBook

Отзыв на книгу «Лето Марлен»

MargaritaChajka

Я являюсь страстной поклонницей романов. И об этом говорила не в одной рецензии. Но вот, что странно: больше люблю русские подростковые романы, нежели зарубежные. Зарубежные более взрослые что ли, в них нет той легкости, наивности и мягкости, которая присутствует в отечественных произведениях. Но зарубежные романы мне также по сердцу и их я очень сильно люблю, но стоят они у меня чуть выше разрядом.
Книга состоит из трех повестей, как это обычно бывает в серии "Только для девчонок", поэтому я искренне наслаждалась чтением.
С таким,как ты,о других не думают.
"Шанс на любовь"
Милая и детская история. Понравилась мне меньше остальных.
После гибели родителей в автокатастрофе, Валя попадает в детдом. Там она живет 9 лет с другими детьми, такими же, как и она-сиротами, мечтающими о родителях, но вместе с сиротами живет и мальчик Кирилл, сын воспитательницы. Конечно же, никто его не любит, ведь у него есть мама, никто не пускает его поиграть, никто не делется с ним секретами, и никто не общается с ним. Он каждый день проводит время в детском доме, среди детей, но тем не менее он одинок.
Валя же, ровно так же не любит Кирилла, как и все, особенно после случая в лагере, когда ей было 13. Но в 14 лет, Валю забирает крестный отце, и она уезжает в новый дом, при этом, забывая Кирилла.
Но этими летними каникулами Валя отправляется в горы! Она очень любит горы, этот прекрасный пейзаж,который открывается с гор, горные долины, ручейки, поселки! Все это так прекрасно, и вот, Валя отправляется на 10 дней в поход, и кто же с ней оказывается в одной группе? Кирилл.
От этой истории остались положительные эмоции, она очень поучительна. Я взяла у нее один прекрасный урок: нельзя осуждать людей, при этом не знаю всех обстоятельств, нельзя делать какие-то выводы о человеке по его поступкам и словам, если ты не знаешь,что у него на душе и о чем он думает. Если ты не уверен,что ты действительно знаешь ВСЕ обстоятельства. Лично мне это всегда выходило боком, сколько раз я осуждала людей, при этом не знав всех деталей. И благодаря этой истории, я сделала для себя вывод. Надеюсь,что он поможет мне в будущем.
"Вредная любовь" Маленькие спойлеры.
Саша Краснова встречалась со своим парнем, тоже Сашей, год, но когда она ждала его в кафе,чтобы отметить этот знаменательный день, к ней подошел Андрей Набоков, который учился в ее школе, правда года 2 назад, сейчас он студент, и позвал ее к нему в гости, и она поехала. Меня это очень удивило: да, когда-то они были знакомы, и при чем не очень близко, спусть года 2 они встречаются и он зовет ее к себе, она конечно же едет. Он почти незнаком ей,но тем не менее у нее нет опасений,что он может сделать неприятные вещи с ней. Бр-р-р... И вообще Саша,простите меня, как-то шлюхова-то себя ведет, с Набоковым целуется, с другим парнем тоже целуется, при этом не любя его. Лично для меня это дикость. Начальник в нее влюбляется и Набоков с Филом тоже. Вот это отталкивало от истории. Ей почти 17, а она едет на дачу с незнакомыми людьми, за исключенеем Андрея и своих подруг, и то, что там все будут пьяные и неадекватные ей все равно. Я бы не смогла так... Именно за это и сняла 1 звезду.
Саша же обвиняет свою девушку в измене, при это уже пол года встречается с другой.
Всю книгу она пытается вернуть Сашу,но в конце концов понимает, что не он ее счастье, а совершенно другой человек.
За эту мысль я очень благодарна Дарье Лавровой, она пришла ко мне именно тогда, когда было необходимо, она стала для меня глотком воздуха, новой надеждой и верой в хорошое будущее.
"Лето Марлен"
Сначала мне не очень нравилось. Начну с того, что тематику лошадей я не люблю. Все эти скачки, наездники, жокеи... не мое. Но сюжет все изменил.
Главная героиня, Марлен, приезжает к двоюродной бабушке в Краснодарский край, там персики, абрикосы, вишня... м-м-м... Настоящее лето! Она знакомится с Надей, своей троюродной сестрой, и они становятся лучшими подругами. Надя полная противоположность Марле: она открытая, жизнерадостная, яркая и красивая девушка, Марля же забитая и некрасивая,как она считает, ростом она не вышла, в ней всего 1,50, женской фигуры в ней нет и груди у нее тоже не наблюдается, ее часто путают с девочкой, лет 10, в то время как ей 16. Я в себе находила кусоски Нади и кусочки Марлен... Это странно,но так все и было.
В это лето Марлен понимает, кем она хочет стать в жизни, в какой профессии себя видит, и конечно же влюбляется.... И находит своего человека, а именно это и важно, найти того, кто близок тебе по духу, по полету мысли.

"-Если парень-твой,достаточно просто показать ему, что он тебе нравится. А дальше он сам сделает все, чтобы добиться твоего внимания. И ты можешь не знать никаких приемов, даже убегать от него-он побежит следом. Если будет чувствовать,что ты выбрала его."

Я книгой довольна, думаю,что не раз еще перечитаю. Сборник получился очень насыщеным и полезным для меня. Он сильно помог разобраться в себе и своих мыслях. Спасибо прекрасным автора за такие повести, которые дали мне то тепло и нежность, ту любовь и силу чувств, что была в них.

5 августа 2015